Запрет на поставку в Россию дешевого бензина

Вот согласитесь, звучит как бред какой-то. Правительство решило запретить импорт нефтепродуктов в Россию, чтобы предотвратить поставки дешевого иностранного бензина на внутренний рынок. Абсурд какой то же, нет? Ведь бензин входит в цену практически всего и дешевый бензин позволил бы снизить цены или как минимум их не повышать.

Разве не так?



Конечно же специалисты объяснят, что этому есть и объективные обстоятельства. Из-за падения цен на нефть в мире рухнули и цены на бензин. Но в России действует механизм сглаживания цен (так называемый демпфер), который защищает стоимость топлива как от резкого роста, так и от падения, которые могли произойти в результате колебания нефтяных котировок. В рамках этого механизма нефтяники доплачивают государству, если внутренний рынок становится премиальным, и поэтому не могут снизить цены на АЗС. Если на внутреннем рынке складывается дисконт по сравнению с поставками на экспорт, то уже бюджет доплачивает компаниям, чтобы те не поднимали цены.

В итоге российский бензин оказался намного дороже нетбэка (экспортной цены за вычетом транспортных и налоговых расходов). В таких условиях, без запрета, поставщики начали бы закупаться дешевым бензином "за бугром".

Тут конечно не факт, что они бы продавали его дешево на наших заправках, а не наживались бы сами на разнице. Ну и плюс к тому если взглянуть на ситуацию в общем, это все в принципе подходит под защиту своего рынка от более дешевой заграничной продукции и такие барьеры часто делают на различное сырье и товары, для защиты своего производителя.

Но вот я, как не специалист, все же вижу в этом какой-то перекос. Ладно там алюминий, бытовые товары или электроника. Вопросов нет, таких производителей можно защищать. Однако, запрещая бензину "дешеветь" из-за запрета импорта мы по сути заставляем дорожать все остальное и это прилично бьет по населению. Неужели этого перекоса не избежать?

И кстати, это только у нас в стране такая схема взаимоотношений нефтяников и государства с акцизами, налогами и конечной ценой или есть еще похожие страны?

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
9 апреля 2020 19:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Это Россия, детка...
Это Россия, детка...
Oggi Morozco
Wal123456 Добавил(а) :
9 апреля 2020 20:02 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Куда ты на нем уедешь дальше своего села?
Куда ты на нем уедешь дальше своего села?

показать все комментарии (13)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!