5 современных вещей, от которых люди глупеют

Если вам кажется, что в прежние времена люди были как-то… посообразительнее, то вполне возможно, что вам не кажется. Современный мир оглупляет. Всё устроено так, чтобы больше действовать и меньше задумываться. Не потеряем ли мы вскоре окончательно способность мыслить? Делайте выводы сами.

Итак, нас оглупляет:

1. Постоянная концентрация внимания

Жизнь движется быстро, ленты социальных сетей обновляются ещё быстрее, при этом работу в режиме дедлайна, а также бытовые напряги и пугающие новости из каждого утюга никто не отменял. А значит, нам совершенно некогда умственно расслабиться, пофантазировать, помечтать.

Давно доказано, что «блуждающий ум» — состояние, когда вы ни о чём конкретном не думаете, не решаете текущих проблем, а просто «тупите» или мечтаете — крайне полезно для работы мозга. Основная часть задач обрабатывается в той его части, что не связана с сознанием напрямую — так называемом «подсознании». Когда вы не концентрируете внимание на какой-то конкретной вещи, подсознанию ничто не мешает проводить свою работу.

Если вам никак не даётся решение какой-то проблемы — попробуйте отвлечься от неё. Через некоторое время вы получите из подсознания готовое решение, которое не приходило вам в голову, пока вы её ломали.

2. Пользование навигаторами

GPS-навигаторы и онлайн-карты — штука полезная и помогает сэкономить время и силы… но делает нас глупее. А точнее, наша способность ориентироваться в пространстве перестаёт работать, так как мы делегируем эту задачу электронным устройствам. Так устроен организм — то, что не задействуется для решения каких-либо задач, перестаёт работать, чтобы не тратить энергию впустую, либо меняет свой функционал.

Поэтому почаще гуляйте без карт по незнакомым местам. Кроме того, что это помогает держать в тонусе ваш «встроенный навигатор», заодно можно увидеть что-то новое, полюбоваться окрестностями или просто помечтать, что тоже полезно для мышления (см. пункт 1).

3. Общение с одними и теми же людьми

Люди, которых вы хорошо знаете и к которым хорошо относитесь, не слишком полезны для развития ума. С ними ваши социальные функции находятся в «спящем» состоянии. Комфорт в общении с давно и хорошо знакомыми людьми имеет свою цену: вы не тренируете навык общения и он начинает деградировать. Вам всё более и более неуютно и дискомфортно рядом с малознакомыми людьми. Вам не о чем говорить с ними. Вы глупеете.

Почаще заводите новые знакомства. Будьте открыты людям: даже перекинуться парой добрых слов с незнакомцем в магазине или на улице полезно, чтобы подстегнуть мышление. Почаще выходите из зоны комфорта — в том числе в общении с людьми.

4. Жалобы на жизнь

Постоянные жалобы на жизнь действуют на мозг по-настоящему тлетворно. Дело в том, что по большому счёту мозг не знает разницы между тем, что сказано, и тем, что сделано. Если вы посвящаете в свои планы посторонних людей, ваша мотивация реализовывать эти планы снижается, так как ваш мозг полагает, что раз сказано — значит, уже сделано.

То же самое касается жалоб на жизнь. Если вместо того, чтобы решать проблемы, вы привыкаете жаловаться на них окружающим, то, с одной стороны, вы получаете удовлетворение, с другой — ваш мозг связывает это чувство с самой проблемой и приходит к выводу, что раз вы удовлетворены — значит, проблема решена. И снижает поток энергии на решение самой проблемы. Получается замкнутый круг, из которого нет иного выхода, кроме как начать контролировать свои жалобы и прикладывать усилия к решению собственно самих проблем.

5. Многозадачность

Попытка одновременно делать множество не связанных между собой дел снижает уровень IQ на 15 пунктов, то есть в буквальном смысле делает человека глупее. Увы и ах, наш мозг и многозадачность не слишком дружат. Мы способны по-настоящему глубоко сконцентрироваться только на одной из текущих задач — той, что мозг считает наиболее приоритетной. При этом ваше мнение и мнение вашего мозга могут расходиться в этом вопросе.

Работать в режиме многозадачности — всё равно что попытка рассуждать на глубокие философские темы после бессонной ночи. Это очень сложно и почти бесполезно. Более того, постоянное функционирование в таком режиме может привести к необратимым последствиям: нарушению памяти, когнитивным расстройствам, снижению обучаемости. В общем, оглуплению сразу по нескольким параметрам. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Автор: satanail,
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!