9 музеев, которые можно посетить не выходя из дома (11 фото)

Время для самообразования


От французской классики до современного корейского искусства
Чтобы пойти в Лувр, необязательно ехать в Париж и стоять в трехчасовой очереди. Тем более в условиях карантина так сделать не получится, даже если сильно захотеть.

Сотни музеев по всему миру успели оцифровать свои архивы, поэтому вдохновляться искусством теперь можно не выходя из дома. Порадоваться можно хотя бы экономии на билетах — на самолет и в музей.

Лувр


Один из самых больших и знаменитых музеев мира предлагает виртуальные туры по своим самым популярным залам, а там есть все: от Древнего Египта до, конечно же, "Моны Лизы". Коллекцию Лувра можно посмотреть в формате 360 градусов, исследуя ее так, как бы вы делали это, находясь в музее.









Парижский Musée de l'Orangerie тоже предлагает 3D-версию. Современные технологии здесь ни при чем: о визуальных эффектах позаботился сам Клод Моне, создав панорамные картины. Его "Водяные лилии", конечно, стоит увидеть вживую — но через экран смартфона намного удобнее разглядеть все детали и купить билет в Париж, как только минует опасность.





Здание музея Гуггенхайма в Нью-Йорке, построенное Фрэнком Ллойдом Райтом, — само по себе произведение искусства. То, что находится внутри, впечатляет не меньше. В архиве музея можно увидеть полотна современных художников: от Пабло Пикассо до Джеффа Кунса.







В музее хранится 8 миллионов объектов, половину из которых можно увидеть онлайн. Здесь представлены артефакты из самых разных уголков планеты — от Океании до Африки и Европы. Коллекция охватывает едва ли не всю историю человечества, начиная Античностью и заканчивая современным искусством. Вместе с Google Cultural Institute музей сделал виртуальные туры, которые создают иллюзию того, что вы действительно ходите по музею.






То самое место, где ежегодно в первый понедельник мая проходит бал Института костюма. Из-за коронавируса мероприятие перенесли, но это вовсе не повод расстраиваться. Невероятные платья из прошлых экспозиций можно посмотреть онлайн, а еще изучить около двух миллионов картин Джексона Поллока, Винсента Ван Гога, Джотто и других художников. Особого внимания заслуживают выставки, посвященные Рей Кавакубо, Коко Шанель и Кристиану Диору.







Флорентийская галерея перенесла шедевры итальянского Ренессанса в диджитал-измерение. Иронично, что искусство эпохи Возрождения изображает мир после пандемии чумы. Наслаждайтесь классической живописью, потому что, кажется, в Италию вы попадете не скоро.







Несмотря на название, музей не ограничивается американским искусством. Недавние выставки были посвящены французскому импрессионисту Эдгару Дега, итальянцу Рафаэлю и европейским пейзажистам. Кроме виртуальных туров, Национальная галерея искусств позволяет слушать лекции кураторов и объяснения к отдельным работам, представленным в постоянной экспозиции.






Знаменитый голландский музей хранит шедевры фламандской живописи 17 века (и не только). В онлайн-каталоге можно увидеть работы Рембрандта и других мастеров золотого века голландской живописи.






Искусство Азии — это не только роспись на китайских шелках и японские гравюры. Откройте для себя мир современного искусства Кореи с помощью виртуального тура. Карантин — лучшее время для образования.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1
Другие новости

Оставить комментарий

voyagerN
voyagerN Добавил(а) :
19 марта 2020 20:05 #
ПивоРыбкаТортик
все, пошел по музеям гулять )
все, пошел по музеям гулять )
El_patriotos
El_patriotos Добавил(а) :
19 марта 2020 20:42 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикСтихоплётЗабанен админами за неподобающее поведение3Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
.

.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!