5 книг для тех, кто соскучился по качественным психологическим триллерам

Если ты хочешь физически ощутить, как работают твои мысли, — читай психологические триллеры. Жуткие совпадения, подозрения, загадочные происшествия и детально проработанные герои — это то, что создает ощущение настоящей опасности. Авторы произведений, которые мы предлагаем к прочтению, — настоящие мастера залезть в голову. А еще многие из них были опубликованы недавно, а значит, ты как минимум застрахован от спойлеров в фильмах. Но кажется, экранизации этих произведений — вопрос времени. А по одному из них фильм выйдет уже в мае 2020-го.

1 «Дилер реальности», Николас Димитров



Недалекое будущее. Мир, в котором больше нет запретов. Мораль — это не модно, а религия — это скучно. Все погрязли в разврате, развлечениях и наркотиках. У тех, кто может себе позволить почти что всё, у так называемой элиты есть особенный вид развлечения — персональная реальность. Место, где можно воплотить любую самую грязную и жестокую фантазию.

Произведение читается на одном дыхании. Тема, которую раскрывает автор, заставляет о многом задуматься. Ведь мы уже живем в цифровой реальности, и тема актуальна здесь и сейчас. Это первая часть большой истории, которую запланировал Димитров. Прочти — и присоединяйся ко всем ожидающим выхода следующей книги.

2 «Девятая жизнь Луи Дракса», Лиз Дженсен


Луи Дракс не такой, как большинство детей. Его семья — это бомба замедленного действия. Чтобы отвлечься от проблем и съедающего быта, семья Луи отправляется в горы на выходные. Отец девятилетнего мальчика исчезает таинственным образом, а сам Луи падает с высокого обрыва. Мать в отчаянии. Спустя несколько часов после смертельного падения уже в больнице Луи снова начинает дышать. Пока мальчик блуждает в мрачном царстве комы, его врач Паскаль Даннаше пытается выяснить, что на самом деле произошло с ребенком, его матерью и отцом.

Психологический триллер о неблагополучной семье и о том, какая хрупкая штука жизнь и как легко её загубить. Да, звучит не ново. Это как в одном детективе ищут преступника, а в другом — тоже ищут преступника. Но сами сюжеты и их развитие разные. В этом вся прелесть. Так что отнесись к произведению непредвзято, без скептицизма.

3 «Женщина в окне», А. Дж. Финн


Главная героиня — Анна Фокс — детский психолог, страдающий агорафобией (боязнь открытого пространства). Женщина стала заложницей в собственном доме, у нее нет друзей, родители живут отдельно. Чтобы не сойти с ума, как в изоляторе, Анна коротает вечера за бокалом вина, пересматривает старые фильмы и общается с людьми в интернете. Однако эти развлечения быстро надоедают, и женщине хочется чего-то более живого и интересного. Тогда Анна решает подсматривать за соседями. Через объектив камеры она любуется на идеальную семью, которая живет в доме, расположенном через сквер, и однажды становится свидетельницей преступления.

Книга держит в напряжении с первых страниц. Если ты ждешь предсказуемого сюжета, то не дождешься. Уже совсем скоро, в мае 2020-го, в прокат выйдет одноименная экранизация произведения с Эми Адамс и Гэри Олдмэном в главных ролях. Неплохо бы прочитать книгу, прежде чем пойдешь в кино. А может быть, прочтешь и поймешь, что в кино идти и не стоит. Как говорится, на вкус и цвет.

4 «Каштановый человечек», Сорен Свейструп


Серийный убийца с визитной карточкой в виде каштанового человечка, собранной из спичек и каштанов, держит в страхе жителей Копенгагена. После исследования коллекции «визиток» маньяка криминалисты обнаруживают отпечатки пальцев маленькой девочки, которая была убита год назад. Убийца девочки отбывает срок в тюрьме, и у полиции появляются вопросы: это часть изощренного плана или случайность? Найти ответы и поймать серийного убийцу предстоит двум датским детективам. Количество жертв растет, а значит, времени у полицейских мало.

Произведению еще нет и года. Это свежий и отличный психологический триллер. Однако тем, кто тяжело переносит жуткие сцены насилия даже в печатном виде, читать книгу не рекомендуется. Как и любая история о серийном убийце, «Каштановый человечек» заставляет задуматься над тем, что может травмировать человеческую психику настолько, чтобы он стал совершать подобные деяния. Затрагивая тему незащищенности детей, автор частично отвечает на этот вопрос. Никаких банальностей в сюжете, в линии детективного расследования. Книга тяжелая, но очень интересная. И как мы сказали выше — не рекомендуется для слабонервных.

5 «Безмолвие», Джон Харт

После раскрытия дела о серийном убийце жизнь Джонни Мерримона резко изменилась. Он стал героем. Но полицейский не нуждается в славе и всеобщем внимании. Он одиночка и хочет уйти на покой. Ему больше по душе тишина и свобода, за которыми он отправляется в земли, где когда-то жили его предки. Единственная связь Джонни с внешним миром в этом месте — старый друг по имени Джек. Джек навещает Джонни, заглядывая к нему в гости в заповедный лес. Но старого друга это место чем-то пугает. Интуиция подсказывает ему, что лес таит в себе что-то жуткое, и Джонни находится в опасности.

Произведение Джона Харта было опубликовано в феврале 2020-го. Очень качественный и объемный триллер. Книга может напугать своей толщиной, однако читается взахлеб. Если ты давно ищешь произведение, которое тебя впечатлит, — прочти «Безмолвие».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
18 марта 2020 18:42 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Нискока не скучаю...некогда...работать надо
Нискока не скучаю...некогда...работать надо
1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
18 марта 2020 21:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
Не впечатлило
Не впечатлило

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!