Красная зона: Нижний Новгород — рынок торговли детьми и гопники Автозаводского района

Можно ли спокойно чувствовать себя в Нижнем Новгороде и как относиться к пугающим преступлениям.
Редакция Royal Cheese продолжает бродить по закоулкам российских городов. В этот раз отправляемся в Нижний Новгород, чтобы узнать криминогенную обстановку и места, где можно получить по щам.

СТАТИСТИКА





За последние 10 лет уровень преступности в Нижегородской области и Нижнем Новгороде в частности значительно упал. В 2010 в регионе произошло свыше 80 тысяч правонарушений, сейчас эта отметка колеблется в районе 43 тысяч. Это серьезный прогресс: раньше местные города входили в топ-5 самых опасных мест, сегодня они опустились в середину первого десятка. Однако из негативных тенденций стоит отметить низкую раскрываемость преступлений — половина нарушений остаются нераскрытыми. Хотя это один из тех редких случаев, когда можно сказать: раньше было хуже.

В самом Нижнем Новгороде дела обстоят не так радужно. Из 43 тысяч правонарушений по области — 34 тысячи происходят в столице региона. Слишком большая доля от общей цифры — даже для городов-миллионников в России это не малый показатель. Однако местные отмечают, что слухи о преступности значительно превышают факты самой преступности. Доверять этим людям или нет — решать тебе, тем не менее нижегородцам есть с чем сравнивать.

РАЙОНЫ С ПЛОХОЙ РЕПУТАЦИЕЙ


На протяжении десятков лет Автозаводский район Нижнего Новгорода считается самым опасным. Этот статус он получил еще в СССР, но особенно зловещую репутацию обрел в 90-е. После развала Советского Союза здесь резко выросло количество правонарушений — в основном это кражи, ограбления и угоны автомобилей. Вернуться домой после смены с барсеткой считалось успехом. В это время город «держали» воры в законе с Кавказа, в частности небезызвестный Аслан Усоян, в народе Дед Хасан. Такие люди, как он, редко появлялись в Нижнем Новгороде, местные в основном сами ездили к нему. Вот что тогда говорили об этом органы правопорядка:

«Здесь и своих урок хватает. А «пиковые» смотрят на наш город как на промзону. Это как в лагере: есть жилая зона, есть промышленная. Первая живет за счет последней. Тут ведь ГАЗ и НПЗ. И стреляют реже».


Действительно, перестрелки тогда были редким делом, но такие районы, как Автозаводский, безопаснее от этого не стали. В середине нулевых, например, здесь орудовали сразу три группировки, которые грабили людей. Они просто нападали на прохожих с бейсбольными битами и скрывались в свете фонарей. Некоторые из жертв бандитов не смогли выжить после их нападений. Так, в больнице скончался милиционер, которого «порешали» за косуху. Сейчас ситуация меняется, людей реже бьют, чаще ограбления происходят без насилия. И на том спасибо. Кстати, высокий уровень преступности объясняется плотной заселенностью района: в Автозаводском проживает почти 300 тысяч жителей — сопоставимо по численности населения с Саранском.

В последнее время в городе становится опаснее находиться в центре. Местные связывают это с появлением метро, жители считают, что гопники с окраин все чаще стали посещать Нижегородский район. Действительно, по росту преступности центр обгоняет даже Автозаводский еще с 2017 года. Здесь в основном распространено мелкое хулиганство, карманные кражи и прочие преступления, которые свойственны центрам больших городов.
Не лучшая обстановка и в Сормово — это густонаселенный район с не самым обеспеченным населением. Здесь нередко происходят преступления самой различной степени тяжести, например, в конце 2019 года мужчина убил жену в день развода, а тело спрятал в подъезде. Подобные варварские действия трудно встретить в более благополучных районах города. Однако стоит отметить, что даже здесь потихоньку падает рост преступлений, связанных с умышленным причинением вреда здоровью. Видимо, бандиты понимают, что не всегда обязательно лишать свою жертву жизни.

ПРОДАЖА ДЕТЕЙ, ЧЕРНЫЕ РИЭЛТОРЫ И ДРУГИЕ ГРОМКИЕ ДЕЛА ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ


Изобретательность нижегородских бандитов порой поражает. Здесь ты найдешь преступления на любой вкус. Например, в середине 10-х годов по городу орудовали «черные риэлторы». Их жертвами становились в основном неблагополучные люди, алкоголики и пенсионеры. Они втирались в доверие к людям и «выбивали» из них квартиры. Если что-то шло не по сценарию, то участники группировки убивали своих жертв. В 2016 году ОПГ раскрыли и приговорили на сроки от 4 до 19 лет. Примечательно, что в составе были трое полицейских, активно помогавших лишать людей жилья.

Если это преступление кажется тебе бесчеловечным, то лучше присядь. В 2019 году Нижний Новгород снова прогремел на всю Россию. Тогда вскрылись обстоятельства громкого дела по синдикату, который торговал младенцами. Цена на одного ребенка начиналась от 300 тысяч рублей, следствие до сих пор пытается установить, какое количество детей продала мошенница Валентина Ляпунова. Поймать ее удалось благодаря москвичке, которая откликнулась на объявление преступницы и сообщила об этом в полицию. На форуме женщина наткнулась на следующее сообщение Ляпуновой:

«Мне надо дом купить — стоит от 300 до 500 тысяч рублей. А в обмен я вам здорового ребеночка отдам. Зовут Ванечка, только-только родился».


Сейчас Валентина за решеткой.

Также запомнилось недавнее дело Елены Каримовой, которая убила двух маленьких детей и сожгла их тела. Вскоре после задержания женщина признала свою вину, объяснив чудовищное преступление нехваткой денег. Суд счел оправдание не убедительным и отправил женщину в тюрьму на долгих 19 лет.

В начале 2020 года в городе появился извращенец, который мастурбировал на девушек в кабинках туалетов ТЦ «Звезда». Его портрет развесили по всему городу, но информация дала отрицательный эффект. Мужчина был убит в начале марта жителем Нижнего Новгорода, устроившим самосуд. Сейчас линчевателя ожидает тюрьма.

МНЕНИЯ

Статистика и громкие уголовные дела не каждый раз отражают реальную картину. Лучший показатель криминогенной обстановки — отзывы местных жителей. Вот один из комментариев нижегородки под тредом о преступности в городе:

Когда поступила в институт и начали в группе знакомиться, много раз слышала возгласы:

«Как вы там живете на Автозаводе?»


Вообще этого не понимала! Наверное, не хуже, чем на ваших Березовских или Нартова. Потом узнала причину возмущений: оказывается треть всех условно осужденных «химиков» области жили на Автозаводе. Ну и что? Много лет занималась танцами и возвращалась домой одна и поздно вечером. И ни разу не попадала в какие-то переделки. Первый раз (и единственный) попала не площади Минина.

Как видишь, некоторых не пугает жуткая репутация опасных районов, а с проблемами люди могут сталкиваться и в гораздо более цивильных местах. Впрочем, есть и альтернативное мнение по этому поводу. В том же треде один из пользователей иронично ответил девушке по поводу ее переделки на Минина:

«А потому как быдлота тусить в город едет со всех щелей. Вот и проявилось на Минина-то».


Источник: RoyalCheese
Автор: Христофор Миндыла

Метки: Нижний Новгород

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-4
Другие новости

Оставить комментарий

Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
14 марта 2020 15:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Фсио это сказки Венского Леса. Наша дыра к примеру считается самой криминогенной в республике...Достаточно сказать что она возникла на месте Индигирлага. ВСЕ близлежащие прииски и поселения - Это лагпункты. Исключений просто нет. Коньтингент соответствующий. Работал и общался лично с людьми, отсидевшими четвертак. Мои родственники - потомки бывших ЗК... Один дедушка дошел до Берлина в звании подполковника, а второй сидел в лагере всю войну... Да. Такая у нас страна многогранная ))) Бывает всякое... Убийства в том числе. Аднако прожил сдесь всю сознательную жизнь. Довольно счастливо кстате. Меня больше пугает пребывание в Москве к примеру проездом. Вот где действительно неизвестно кого встретишь. А здесь в основном публика приличная. С понятием. ))))
Фсио это сказки Венского Леса. Наша дыра к примеру считается самой криминогенной в республике...Достаточно сказать что она возникла на месте Индигирлага. ВСЕ близлежащие прииски и поселения - Это лагпункты. Исключений просто нет. Коньтингент соответствующий. Работал и общался лично с людьми, отсидевшими четвертак. Мои родственники - потомки бывших ЗК... Один дедушка дошел до Берлина в звании подполковника, а второй сидел в лагере всю войну... Да. Такая у нас страна многогранная ))) Бывает всякое... Убийства в том числе. Аднако прожил сдесь всю сознательную жизнь. Довольно счастливо кстате. Меня больше пугает пребывание в Москве к примеру проездом. Вот где действительно неизвестно кого встретишь. А здесь в основном публика приличная. С понятием. ))))
4y6a
4y6a Добавил(а) :
18 марта 2020 16:33 #
ПивоРыбкаТортик
Хасанчика в этой статье с ошибками(в писанине) упоминать не в тему. А по поводу кипиша - он всегда и везде.
Лох не мамонт - не вымрет.
Хасанчика в этой статье с ошибками(в писанине) упоминать не в тему. А по поводу кипиша - он всегда и везде.
Лох не мамонт - не вымрет.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!