Действительно ли птицы чистят зубы крокодилам?

Более полутора тысяч лет (с 5 века нашей эры) существует легенда о том, что небольшие птички египетские бегунки чистят зубы крокодилам, так как это взаимно выгодно им обоим: для крокодила обеспечивается гигиена полости рта, а птички поедают остатки пищи между зубами крокодила. Поэтому мол, крокодил широко раскрывает пасть, терпеливо перенося процедуру, а птичка бесстрашно кормится в страшной пасти рептилии.

Но на самом деле…

Несмотря на популярность этой истории, до сих пор не существует ни одного доказательства того, что в природе такое действительно случается. Вполне вероятно, что этот миф возник тогда, когда было замечено, как птица ловила падальных мух, которые слетелись на остатки гниющего мяса, оставшиеся на морде или пасти хищной рептилии. А во время охоты египетского бегунка крокодил, возможно, лежал с разинутой пастью. Ведь, как известно, эти хищники нередко так делают. По одной из версий ученых, крокодилы иногда держат рот открытым, чтобы охладиться, а по другой – такое поведение играет социальную функцию.



Ко всему прочему, крокодилы вовсе не нуждаются в подобной чистке зубов. Ведь в отличие от млекопитающих, их зубы меняются почти на протяжении всей жизни. Так, у молодых крокодилов зубы меняются каждый месяц, а у взрослых – каждые несколько лет, и только у очень старых особей перестают вырастать новые зубы. Таким образом за свою жизнь крокодил может сменить по меньшей мере 3000 зубов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1
Другие новости

Оставить комментарий

RUH
RUH Добавил(а) :
13 марта 2020 13:26 #
ПивоРыбкаТортик
Мля у нас так бы
Мля у нас так бы
ясурала
ясурала Добавил(а) :
13 марта 2020 17:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
И кто держал и считал выпавшие зубы крокодила? Толком не знает зоология сколько зверёк живёт,а про зубы знают
И кто держал и считал выпавшие зубы крокодила? Толком не знает зоология сколько зверёк живёт,а про зубы знают

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!