Загрязнение от китайского производства: до и после начала эпидемии

Теперь воздух в Пекине чистый. Но на улицу выходить не рекомендуют.






Все эпидемии XXI века меркнут по сравнению с «испанкой». В время неё зародилось множество практик как предотвращать массовую передачу вирусов и инфекций. Одна из них — оплачиваемый больничный. Бюрократы рассудили, что потери от отсутствия одного работника на неделю ниже, чем потенциальный риск потерять на неделю целый цех заболевших.


Это же практику сейчас применяет и Китай, правда в масштабах 1,4-миллиардного государства. В наиболее подверженных риску распространения Covid-19 провинциях предприятиям было велено закрыться на несколько недель. А пока стоят заводы, не будет и загрязнения. Насколько существенно снизились показатели качества воздуха решили оценить в NASA.



Это карта концентрации оксида азота. Слева — год назад, справа — намедни. Как заметил инженер NASA (по совпадению тоже китаец) Фэй Лю, похожие результаты замеров были во время кризиса 2008 года и во время Олимпийских игр в Пекине.

Оксид азота образуется при работе двигателей внутреннего сгорания и в процессе тяжёлых производств. Его выброс в атмосферу ведёт к выпадению кислотных осадков, которые могут вызывать у людей аллергические реакции, а так же понижают уровень гемоглобина в крови. Что, в свою очередь, негативно сказывается на иммуной системе и ведёт к большему количеству жертв во время эпидемий вируса.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
6 марта 2020 16:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Каааак мне полегчалоооооо
Каааак мне полегчалоооооо
GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
6 марта 2020 16:41 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Слева как бе январь, а не год назад. Один фиг скоро опять всё стартанёт, да и, чтобы оздоровить территорию, надо не один десяток лет.
Слева как бе январь, а не год назад. Один фиг скоро опять всё стартанёт, да и, чтобы оздоровить территорию, надо не один десяток лет.

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!