Что делать, если ты упал в ледяную воду

Продолжаем учить тебя выживанию. Сегодня порция советов для тех, кто умудрился каким-то образом очутиться в ледяной реке, море или, на худой конец, в луже.




Джошуа Пивен и Дэвид Боргенихт, авторы книги «Хуже не придумаешь. Гид по выживанию», советуют тебе следующее.



● Попав в ледяную воду, человек испытывает шок. Некоторые в состоянии шока просто идут ко дну, но большинство активно борются за жизнь — пытаются согреться и плыть к берегу. Внимание: не надо плыть! Даже подготовленный пловец не проплывет в десятиградусной воде и ста метров. Ледяная вода охлаждает организм в 25 раз быстрее воздуха, и пловец рискует умереть от переохлаждения, не проплыв и половины пути. Имей это в виду и спасайся вплавь, только если земля, лодка или любой спасительно-плавучий объект находятся от тебя на расстоянии нескольких метров.

● Если ты попал в холодную воду в одиночестве, но на тебе спасательный жилет, принимай позу хранителя тепла и замирай в восхищении. Позу хранителя тепла принимают вот каким образом: надо скрестить лодыжки, подтянуть колени к груди и скрестить на груди руки. Руки желательно держать поближе к шее — так ты сохранишь больше тепла.

● Если ты попал в холодную воду не один, а с друзьями, для сохранения тепла вам нужно обняться и прижаться друг к другу грудью, образовав кольцо. Кстати, одежду в воде снимать не надо: она поможет вам сохранить тепло. Обнялись? Теперь дышите нормально, не двигайтесь и ведите себя в высшей степени непринужденно.

● Еще есть вариант попадания в холодную воду без спасательного жилета. В этом случае хватай все, что поможет тебе продержаться на поверхности воды как можно дольше. Надутый воздухом пластиковый пакет, кусок обшивки яхты, проплывающий мимо кулер — все годится в дело. Не успел ничего ухватить? Ложись в воде на спину или принимай позу хранителя тепла и жди спасателей. Главное, сведи все движения к минимуму. Меньше двигаешься — дольше живешь.

● После того как тебя спасут, следуй в помещение и проси теплую воду с сахаром, конфеты, глюкозу и теплую пищу. Про одежду ты и так знаешь: надо переодеться в сухую, замерзшие конечности растирать нельзя. Алкоголь тоже категорически противопоказан: можешь выпить пару бокалов чего-нибудь духоподъемного через неделю, когда будешь отмечать с друзьями свое чудесное спасение.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1
Другие новости

Оставить комментарий

Рауль Дьюк
Рауль Дьюк Добавил(а) :
26 февраля 2020 23:53 #
ПивоРыбкаТортик
а нам про бухло на обж другое говорили. но алкаши не радуйтесь. надо но максимум 50 г.
а нам про бухло на обж другое говорили. но алкаши не радуйтесь. надо но максимум 50 г.
figaro777
figaro777 Добавил(а) :
27 февраля 2020 00:19 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Максим ов стиль...
Максим ов стиль...

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!