Картина Эдварда Мунка «Крик» начала тускнеть. Искусствоведы выяснили, почему

Со временем фрагменты холста, которые раньше были оранжево-желтыми, стали цвета слоновой кости.







Эксперты выяснили, почему тускнеет легендарная картина «Крик» Эдварда Мунка. Об этом пишет The New York Times.

Исследователи из Нью-Йорка и специалисты музея Мунка в Осло изучили цветовые характеристики полотна с помощью новейших технологий, чтобы разобраться, почему участки картины, которые раньше оранжево-желтыми, приобрели цвет слоновой кости.

Ученые изучают «Крик» с 2012 года, чтобы в том числе понять, как Мунк создавал этот шедевр. Для работы с холстом они используют рентген, лазер и мощный электронный микроскоп.

Так почему тускнеет «Крик»?

Глава Лаборатории научного анализа произведений искусства в Гарлеме Дженнифер Масс рассказала, что на поверхности полотна были обнаружены нанокристаллы, которые напоминают «сталагмиты».

С помощью микроскопа нанокристаллы увидели около рта фигуры, на небе и в воде — именно эти участки со временем стали терять свой изначальный цвет.

«Это совсем не то, что мы ожидали увидеть», — говорит исследовательница.

Дженнифер Масс — ведущий специалист по кадмию желтому, ранее она исследовала цвет в работах Анри Матисса. Что касается полотна Мунка, оказалось, что со временем желтый сульфид кадмия окислился в два белых химических соединения: сульфат кадмия и карбонат кадмия. По данным экспертов, около 20% работ экспрессионистов, в которых использован этот цвет, подвержены подобным изменениям.

Цвета конца XIX — начала XX века выцветают особенно быстро из-за перемен, которые тогда произошли в производстве красок. Промышленная революция привела к производству синтетических пигментов, которые художники смешивали с маслом. Новые краски давали яркие цвета, однако не гарантировали долголетия. Несмотря на это, эти цвета пользовались популярностью у модернистов и постимпрессионистов.

Полные результаты исследования «Крика» Мунка ожидаются этой весной.


А вам нравятся работы Эдварда Мунка?

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
18 февраля 2020 18:57 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Правильно один аглицкий учёный сказал:Занятие наукой-это удовлетворение собственного люблпытства за счёт государства.А изменить то ить не смогут ничего.
Правильно один аглицкий учёный сказал:Занятие наукой-это удовлетворение собственного люблпытства за счёт государства.А изменить то ить не смогут ничего.
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
18 февраля 2020 21:31 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Подновят, подкрасят....
Подновят, подкрасят....

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!