Робот-медсестра научился безболезненно брать кровь из вены

Американские ученые рассказали о своем новом изобретении — медицинском роботе, который умеет брать кровь из вены не хуже опытной медсестры. На днях специалисты протестировали робота, и сообщается, что эксперименты прошли удачно.



Еще одно преимущество робота состоит в том, что после взятия крови он может самостоятельно проанализировать образец и в короткие сроки дать результат. В перспективе он сможет заменить медсестер и в других процедурах.

За работой робота следили инженеры и профессиональные медики, которые высоко оценили мастерство робота. Его эффективность оказалась на уровне и даже выше, чем в данный момент демонстрируют медицинские работники.



Общий показатель эффективности составил 87%, а среди людей с легко доступными венами — 97%. Медсестры испытывают трудности в заборе крови у 27% пациентов, вены которых плохо просматриваются и у 40% людей со слабым прощупыванием вен, указывают авторы.

Робот обладает повышенной чувствительностью, поэтому в 97% случаев ему удается попасть иглой в вену с первого раза. Мы специально работали над чувствительностью и умением робота искать подходящее место для укола, так как повторное введение игл может спровоцировать травмы вен, тромбоз и флебит, — рассказали создатели робота.



Также в ходе испытаний выяснилось, что робот делает эту процедуру менее болезненно, чем медсестры. Устройство работает с помощью ультразвукового контроля, а также включает в себя модуль-анализатор на основе центрифуги для обработки образцов.

Возможно, в ближайшее время робот-медсестра появится в каретах скорой помощи и диспансерах США, а через несколько лет такие технологии доберутся и до России.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
15 февраля 2020 08:40 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Хорошо бы... что бы энтот самый робот ну как медсестра чиста умел бы еще и тогой.... оказывать всякие услуги околомедицынского характера...
Хорошо бы... что бы энтот самый робот ну как медсестра чиста умел бы еще и тогой.... оказывать всякие услуги околомедицынского характера...
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
15 февраля 2020 11:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Страшновато..., но почему бы нет
Страшновато..., но почему бы нет

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!