Любопытные факты о вулканах на нашей планете и за её пределами

А вы знали, что на нашей планете в настоящий момент есть целых 900 действующих вулканов? И это только те, что расположены на суше. Количество действующих подводных вулканов мы до сих пор пытаемся выяснить. Однако известно, что на дне океана вулканов куда больше, чем на твёрдой земле.

Предлагаем вашему вниманию подборку фактов о вулканах.

1. Извержение вулканов на нашей планете происходит 10–20 раз в сутки.

2. Слово «вулкан» происходит от названия римского бога огня Вулкана.

3. Самый южный активный вулкан на Земле находится в Антарктиде и извергает кристаллы.

4. В Индонезии есть вулкан, извергающий пламя голубого цвета.

5. 1 апреля 1974 года на Аляске с вулкана Эджком, который считался потухшим вот уже 400 лет, был замечен чёрный дым. Жители близлежащего города Ситки переполошились. Однако когда пилот береговой охраны подлетел на вертолёте поближе к вулкану, то увидел в жерле кучу горящих покрышек, а рядом на снегу красовалась большая надпись «С 1 апреля».

6. В 1600 году в Перу произошло извержение вулкана, которое вызвало перебои с поставками урожая в Россию. Частично из-за этого в России начался голод (1601–1603 годы), из-за которого погибло около 2 миллионов человек.

7. Японские власти были вынуждены построить забор вокруг вулкана Михара, чтобы остановить тенденцию самоубийств. Более 2000 человек до этого совершили суицид, прыгнув в жерло.

8. Предполагается, что в знаменитой картине Эдварда Мунка «Крик» небо окрашено в красный из-за катастрофического извержения вулкана Кракатау в Индонезии, уничтожившего большую часть острова в 1883 году. 

9. В 1943 году на кукурузном поле фермера в Мексике открылась трещина, которая превратилась в вулкан, размером с пятиэтажный дом всего за неделю. А уже через год его высота достигала 335 метров.

10. Ни в одной другой стране Европы нет такого количества вулканов, как в Италии: — полуостров стоит на линии разлома.

11. В 1986 году вулканическое озеро в Камеруне (Африка) выпустило облако газа, в результате которого всего за несколько минут погибло 1746 человек.

12. 80% всех вулканических извержений происходит под водой.

13. Извержения вулканов способны создавать мощные электрические заряды, порождающие разряды молний длиной до 3 км.

14. Вулканическая система под Йеллоустоном — самая большая в Северной Америке. В ней содержится достаточно лавы, чтобы заполнить 11 Гранд-Каньонов.

15. В мире насчитывается около 1500 действующих вулканов.

16. Венера имеет больше вулканов, чем любая другая планета в Солнечной системе — более 1600. 

17. Вулканический сёрфинг (или эш-бординг) — экстремальный вид спорта, в котором люди на специальных санях скатываются по склону вулкана. Вулканический сёрфинг был изобретён в 2004 году в Серро Негро, Никарагуа.

18. Около 75% действующих и спящих вулканов в мире находятся в Тихоокеанском огненном кольце — территории по периметру Тихого океана.

19. Крупнейший в мире подводный вулкан — массив Таму. Его размер примерно равен штату Нью-Мексико.

20. На вулкане Масая, расположенном в Никарагуа, есть интернет. Исследователи установили беспроводные датчики внутри вулкана, чтобы иметь возможность прогнозировать извержения. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Автор: satanail,
Другие новости

Оставить комментарий

Анна Савченко
Анна Савченко Добавил(а) :
21 февраля 2020 15:48 #
ПивоРыбкаКоньяк за первую публикацию
Интересная статья)
Интересная статья)
ясурала
ясурала Добавил(а) :
21 февраля 2020 21:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Мультик был и слова в мультике; Где-то я его видел!? Текст.А мультик про весёлых человечков и Обещалкина ,среди них.Фамилие у него такое было.Но его, из ныне на тут бывающих, и не помнит подико никто.
Мультик был и слова в мультике; Где-то я его видел!? Текст.А мультик про весёлых человечков и Обещалкина ,среди них.Фамилие у него такое было.Но его, из ныне на тут бывающих, и не помнит подико никто.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!