7 лет на одном месте: одно из самых ленивых животных на планете шевелится только ради еды и спаривания

Среди животных саламандры известны тем, что долго живут, и могут отращивать новый хвост, если старый кто-то откусил. Однако существует вид саламандры, называемый Европейским протеем (еще называют Proteus anguinus) , который обладает еще одной необычной способностью: эти существа могут оставаться неподвижными в течение многих лет.



Саламандры, известные под научным названием Proteus anguinus могут жить до 100 лет. Но удивляет ученых не продолжительность жизни этих существ, а их поведение.

Недавно группа исследователей во главе с Гергелием Балашом из Университета им. Этвеша Лоранда в Венгрии изучала популяцию европейских протеев из Боснии и Герцеговины. Исследования были сосредоточены на саламандрах, которые обитают в подводных пещерах.



Чтобы отслеживать животных, зоологи погрузились в подводные пещеры, взяли несколько образцов, поставили на них радиометки, а затем выпустили. Всего было помечено 19 саламандр, за которыми велись длительные наблюдения. За некоторыми из амфибий следили в течение 28 месяцев, а других наблюдали в течение восьми лет.

Выяснилось, что эти обитатели подводных пещер перемещаются крайне редко и медленно. Большинство исследованных образцов за все время исследования едва продвинулись на 33 метра.



В ходе наблюдений исследователи обнаружили одну «мегаленивую» которая, которой удалось абсолютно ничего не делать и оставаться на месте в течение 2569 дней подряд, то есть семи лет.

В подводных пещерах эти животные не имеют естественных врагов и, благодаря своему метаболизму, могут годами обходиться без еды. Из-за этого неудивительно и их долголетие. Европейский протей шевелится только тогда, когда ему нужно что-то съесть или приходит время для спаривания, хотя период спаривания наступает только раз в 12,5 лет.... )) Да, в этом они тоже ленивы )))



В пещерах, где обитают эти амфибии пищи мало. Обычно они питаются мелкими ракообразными, такими как креветки и улитки, а иногда, если им повезет и насекомыми. В этих условиях обитания европейские протеи нашли способ приспособиться к крайней нехватке калорий: тратить и потреблять как можно меньше энергии.



Самый активный протей в исследовании за 230 дней преодолел всего 125. Большинство же перемещалось в среднем всего на 16 метров в год. Исследователи уверены, что отсутствие двигательной активности связано с тем, что животные сохраняют свою энергию и поэтому двигаются только в случае крайней необходимости.

Питание и размножение -это их единственной мотивацией для перемещения, и иногда эти существа обходятся в течение многих лет без того и другого.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

9
Другие новости

Оставить комментарий

KKK _66
KKK _66 Добавил(а) :
10 февраля 2020 20:41 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
10 февраля 2020 22:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Это - не жизнь...
Это - не жизнь...

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!