Бегемоты Пабло Эскобара захватывают Колумбию (видео)

Животные из личного зоопарка наркобарона разрушают экосистему страны.





Животные из частного зоопарка Пабло Эскобара безостановочно плодятся и разрушают экосистему Колумбии. Об этом сообщает [url=https://nat-geo.ru/nature/mammals/begemoty-pablo-eskobara-zahvatyvayut-kolumbiyu/]National Geographic.
[/url]
В 1993 году после убийства Пабло Эскобара полицейские конфисковали все имущество наркобарона-террориста, включая личный зоопарк. Большую часть животных удалось устроить в местные зоопарки, а вот четыре бегемота оказали ожесточенное сопротивление и их решено было выпустить в джунгли.

Сегодня популяция бегемотов в Колумбии достигла 80 особей. За 30 лет они стали крупнейшим инвазивным видом в мире. Оценить их воздействие на окружающую среду решили ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего. На протяжении двух лет исследователи изучали качество воды и микробиомов, а также видовое разнообразие насекомых, ракообразных и других организмов в колумбийских озерах, где обитает популяция бегемотов. Полученные данные сравнили с показателями в близлежащих водоемах, где эти животные еще не были замечены.

Выяснилось, что фекалии бегемотов изменяют химический состав воды, уровень кислорода и углерода, а также способствуют распространению вредных водорослей и бактерий. Если гиппопотамы продолжат размножаться с прежней скоростью, это приведет к цветению водорослей, что станет большой угрозой для региона.

«Если представлять прирост бегемотов на графике, мы увидим, что он имеет тенденцию к экспоненциальному росту. Через пару десятилетий их может стать уже тысячи», — сказал Джонатан Шурин, ведущий автор исследования.

Ученые все еще находятся в поиске решения возникшей проблемы. Несколько лет назад власти Колумбии предпринимали попытки стерилизовать бегемотов. Но эксперимент провалился после того, как выяснилось, что на поимку одного детеныша бегемота нужно потратить $25 000 — столкновение с гиппопотамом опасно для человека и животных крайне сложно поймать.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!