Почему оружие из метеоритного железа такое дорогое

Метеоритное железо – первый чёрный металл, который научилось обрабатывать человечество. Сегодня изделия из «небесного металла» стоят не дешевле, чем тысячелетия назад.


История метеоритного оружия

«Небесные камни» люди начали находить в глубокой древности. По мнению археологов, изделия из метеоритного железа являются самыми ранними образцами продукции чёрной металлургии. Географически они происходят из различных районов Ближнего Востока, где зародились первые цивилизации. Древнейшие артефакты такого рода относятся к V-II тысячелетиям до н. э. Распознать метеоритное железо можно по примеси никеля, доля которого, как правило, составляет около 5%. Разумеется, новая отрасль производства не могла бы появиться, если бы люди предварительно не научились обрабатывать более легкоплавкие цветные металлы.
По мнению исследователей Владимира Завьялова и Натальи Тереховой, самым древним изделием из метеоритного железа можно считать так называемые бусы-пронизки, найденные в могильнике Герзех (северный Египет): они были изготовлены в 3200 году до н. э. По форме эти украшения представляют собой свёрнутые в трубочку пластинки металла длиной 1,5 см. Технология их изготовления была сходна с той, которую древние мастера применяли при работе с золотом и медью.
Наряду с украшениями и орудиями труда из «небесного металла» делали оружие. Например, по одной из версий, метеоритное происхождение имеет железный клинок кинжала, найденного в гробнице Тутанхамона. Впрочем, содержание никеля в данном образце ниже, чем в большинстве других находок, – всего 2,8%. Поэтому некоторые учёные сомневаются в том, что это именно метеоритное железо.
В начале I тысячелетия до н. э. метеоритные изделия добрались и до Восточной Европы. Например, в Калмыкии, в кургане Бичкин-Булук, относящемся к скифо-сарматской эпохе, советские археологи нашли листовидный наконечник копья явно космического происхождения.
Во времена фараонов и скифских царей железное оружие могли позволить себе лишь очень состоятельные люди. Сегодня же эти находки являются бесценными музейными экспонатами.

Метеоритное оружие в наши дни

Метеоритное железо сохраняет определённую ценность для оружейников и в настоящее время. По свойствам этот металл сравнивают с высокоуглеродистой сталью. Кроме того, современные мастера имеют возможность использовать куски метеорита любого размера, а не только мелкие осколки, как кузнецы древности. Однако в первую очередь изделия из метеоритного железа ценятся не из-за своих качеств, а из-за редкости материала.
В 1814 году российскому императору Александру I в честь победы над Наполеоном подарили метеоритную саблю. Она была изготовлена в мастерской Джона Проссера на улице Чаринг-Кросс в Лондоне, предположительно методом холодной ковки. Эта сабля никогда не использовалась в бою, в настоящее время она хранится в коллекции государственного Эрмитажа.
Ещё один образец холодного оружия из метеоритного железа был создан уже в нашем веке. Материалом для катаны «Меч небес» послужил обломок от гигантского метеорита Gibeon. Этот космический гость общим весом 26 тонн упал на Землю полмиллиона лет назад и был обнаружен в Намибии в 1836 году. Катану выковал японский мастер Есиндо Есихара.
А в 2016 году американская оружейная компания Cabot Guns выпустила пару метеоритных копий легендарного кольта 1911 года. Пистолеты получили название Big Bang set («Большой взрыв»). Каждую деталь фактически вырезали из 30-килограммового куска того же метеорита Gibeon с помощью современных станков. Кольты имеют на поверхности специфический рисунок – Видманштеттенову структуру, которую невозможно получить в земных условиях. Оружие было выставлено на продажу по астрономической цене в 4,5 миллиона долларов.
Отметим, что у метеоритного оружия есть и критики. Так, авторские ножи из «небесного железа», несмотря на колоссальную рыночную цену, по мнению скептиков, непригодны к применению, так как они получаются слишком мягкими. Поэтому известные оружейные компании предпочитают делать из метеоритов не клинки, а рукоятки ножей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

KKK _66
KKK _66 Добавил(а) :
16 января 2020 15:32 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Почему оружие из метеоритного железа такое дорогое
Потому что производитель материала далеко в космосе
Почему оружие из метеоритного железа такое дорогое
Потому что производитель материала далеко в космосе
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
16 января 2020 16:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
А памойму было ужэ про это
А памойму было ужэ про это

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!