10 лучших игр 2019 года ❘ видео

От Death Stranding до Sekiro: Shadows Die Twice


Рассказываем о лучших играх года — от сервиса Apple Arcade до Death Stranding.




Apple Arcade
ПЛАТФОРМЫ: большинство устройств Apple



Apple Arcade — это сервис по подписке (199 рублей в месяц), в библиотеке которого сейчас уже больше 100 игр. Это не блокбастеры вроде GTA, а небольшие инди-проекты с необычными геймплейными механиками. Симулятор грустного скейтера (Skate City), сюжетная головоломка про реставратора (Assemble with Care), неоново-музыкальный раннер (Sayonara Wild Hearts) и постапокалиптический симулятор выживания (Overland). Ни одна из них не выходит за рамки компактности и сессионности, что для мобильного гейминга играет первостепенную роль. Рекламы и транзакций нет, то есть все уровни в головоломках доступны сразу, а чтобы построить здание в градостроительном симуляторе, не надо ждать окончания таймера.

Catherine: Full Body
ПЛАТФОРМЫ: PC, PS4


Интерактивная драма о проблемах среднего возраста. У главного героя — 32-летнего раздолбая Винсента — есть работа и любящая, но строгая девушка Катерина, которая прямым текстом говорит, что им надо пожениться. Вдруг в его жизни появляется еще одна Катерина — тусовщица, которая не требует верности, регулярно шлет нюдсы, обожает пиво и горловой минет. Оригинальная Catherine вышла восемь лет назад, а Full Body — ее режиссерская версия. Помимо чуть улучшенной графики, создатели дополнили и сюжет, поэтому в истории теперь фигурирует третья Катерина.

Часть геймплея строится на диалогах, другая — на головоломках. Винсента мучают ночные кошмары, в которых он должен взбираться по гигантской башне. Это метафора взросления, которая с точки зрения игрового процесса очень похожа на шизофренический Doodle Jump. Компанию в прохождении башни Винсенту составляют говорящие бараны. Тех, кто сорвался, показывают в новостях в реальном мире с комментариями в духе: «Очередной мужчина необъяснимым образом умер в собственной постели». На вершине каждой башни главный герой должен исповедаться. Калейдоскоп из ночных кошмаров в итоге приведет к действительно судьбоносному финалу, а геймер встанет перед житейским, но важным выбором: взрослеть или нет. Даже спустя годы по части внутреннего психоанализа в игровой индустрии Catherine нет равных.

Call of Duty: Modern Warfare
ПЛАТФОРМЫ: PC, PS4, Xbox One


Игра-скандал, которая обернулась пшиком. Целый год разработчики из Infinity Ward рассказывали, что новая Call of Duty будет исследовать современную войну с перспективы серой морали. Релиз показал, что ничего вразумительного у знаменитого милитаристского тира не вышло. А сюжетная кампания оказалась попросту скучной и блеклой. Но за мультиплеер можно простить все.

Без экивоков, сетевые баталии в новой Call of Duty — главное впечатление от шутеров за годы. Вместо пальбы во все стороны игра предлагает относительно вдумчивый и даже тактический геймплей. Теперь бойцы могут выглядывать из-за угла, стрелять из укрытий, перезаряжать оружие, не переставая целиться, и выслеживать противника по звуку его шагов. Скорее всего, в тексте эти изменения кажутся мелочными, но если вы хоть раз запускали любую CoD, то разница чувствуется с первых секунд.



Control
ПЛАТФОРМЫ: PC, PS4, Xbox One


Камбэк студии Remedy (Max Payne, Alan Wake). После провала Quantum Break финны оказались на грани банкротства, поэтому анонс Control вызывал скепсис. Проект выглядел бюджетным попурри, единственная цель которого — закрыть финансовую дыру. Поэтому веры в Control не было никакой.

Тем не менее вышел ураганный телепатический экшен в антураже «Твин Пикса» и «Секретных материалов» — что может быть круче? Инопланетяне, таинственная организация, параллельные измерения — все это наваливается скопом и не отпускает до финальных титров. В 2020-м для игры выйдет два сюжетных дополнения, а там и до сиквела рукой подать.

Death Stranding
ПЛАТФОРМЫ: PS4, летом 2020 года на PC


Мегаломанский, но в то же время камерный и точно самый личный проект Хидео Кодзимы — самого известного геймдизайнера в мире. После череды взрывов, которые смешали миры живых и мертвых, случился апокалипсис. Люди спрятались глубоко под землю, оборвав все связи с внешним миром. Главный герой Death Stranding — не космический десантник или очередной избранный. Он просто курьер, цель которого — дойти из точки А в точку Б, чтобы провести хиральную связь — местный аналог интернета. Поэтому все 40 часов игрового процесса вы будете заниматься доставкой грузов: от стройматериалов до пиццы. При этом в сюжетных роликах разыгрывается античная драма с оцифрованными голливудскими актерами в центральных ролях: Норманом Ридусом, Мадсом Миккельсеном, Леа Сейду и многими другими. В камео также засветились режиссеры Гильермо дель Торо, Николас Виндинг Рефн, дизайнер одежды Эрролсон Хью и комик Конан О’Брайен.

Mortal Kombat 11
ПЛАТФОРМЫ: PC, PS4, Xbox One, Nintendo Switch


Главное тестостероновое удовольствие года и до сих пор лучшая игра для компаний. После ребута в девятой части серия свернула не туда. Mortal Kombat X нельзя назвать провалом, но это был очень бедный на идеи проект, который принято считать неудачным экспериментом. Одиннадцатая часть исправляет все проблемы предшественницы. Тут есть ураганный сюжетный режим, который напоминает все фильмы категории «Б» разом, зубодробительный мультиплеер, все знаковые персонажи серии и список фаталити, который никогда не был настолько длинным и кровожадным.

Metro: Exodus
ПЛАТФОРМЫ: PC, PS4, Xbox One


Самая крупная игра из всех созданных в СНГ со времен S.T.A.L.K.E.R. и идейный продолжатель сеттинга «советский постапокалипсис». По сюжету, который идет параллельно книгам Дмитрия Глуховского, но завершает игровую трилогию 4А Games, главный герой Артем со своими товарищами и любимой женой Аней выбирается из московского метро и отправляется в путешествие по разрушенной атомной войной России на поезде «Аврора». Вокруг разруха, радиоактивные березки, мутанты, ржавые гаражи и сумасшедшие выжившие. Фоном периодически играют каверы на «Аквариум» и «Аукцыон». В интерьере присутствуют китайский термос с розочкой, который, скорее всего, валяется у ваших родителей на даче, засаленные занавесочки и ламповое радио. А одно из основных средств передвижения героя — разбитый уазик.

Metro: Exodus — хороший сюжетный шутер с парой почти что гениальных моментов вроде бункера с каннибалами или заброшенного пионерлагеря, в котором творится «Повелитель мух». На прохождение нужно всего два-три вечера. Самое то для игрового затишья, которое продлится еще пару месяцев.

Resident Evil 2 Remake
ПЛАТФОРМЫ: PC, PS4, Xbox One


Ремейк классического экшен-хоррора. В небольшой промышленный городок Раккун-Сити прибывают двое: он — молодой полицейский по имени Леон, а ее зовут Клэр, и она ищет своего брата. Вокруг творится зомби-апокалипсис, но у каждого из героев он будет свой. Перед началом Resident Evil 2 игрок должен выбрать протагониста. На общую историю это не сильно влияет, но многие нюансы будут значительно отличаться. Вообще, сюжет и декорации — это единственное, что разработчики ремейка решили оставить относительно нетронутым. А основной вау-эффект касается не только графики. Она, кстати, потрясающая. С уверенностью можно сказать, что зомби здесь самые жуткие в истории видеоигр на данный момент. Их гниющие тела до тошнотворности реалистично прорисованы. Плюс создатели не гнушаются анатомическими ужасами, поэтому любого противника можно расчленить. Но ввязываться в открытое противостояние вообще не хочется. При виде группы живых мертвецов — впервые в серии — хочется в панике убежать в безопасное место.

Тут в дело вступает геймплей, и оказывается, что безопасных мест нет вообще. Двери и окна выламываются. На локациях можно найти доски, чтобы заколотить бреши. Это снизит количество противников на карте. Но ближе к середине игры героя начинает преследовать Тиран — суперсолдат, который напоминает Гору из «Игры престолов». Убить его нельзя. Остается только бежать. И за это ощущение полной беспомощности, которое в итоге — если перетерпеть — неизбежно сменяется триумфом, не влюбиться в Resident Evil 2 невозможно.

Sekiro: Shadows Die Twice
ПЛАТФОРМЫ: PC, PS4, Xbox One


Зубодробительный слэшер про самураев от создателей серий Dark Souls и Bloodborne. Объяснить, что такое Shadows Die Twice, можно на простом примере. Для того чтобы победить почти любого босса, например обезьяну-стража, можно смело потратить десятки попыток, «экранов смерти», пару разбитых от злости геймпадов и даже нервный срыв.

Ожидаемый вопрос: «Зачем в такое играть? Нервы дороже!» Но после десятой смерти ты проклинаешь ее создателей, после 40-й понимаешь, что нужно делать, чтобы выйти из ситуации с щитом, а не на нем. Еще пара десятков попыток уходит на то, чтобы отточить навык. И вот спустя сотню смертей, когда труп врага лежит у ног, ты буквально ощущаешь себя человеком, который преодолел. За этим ощущением в Shadows Die Twice возвращаешься вновь и вновь.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
14 января 2020 15:28 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Некогда играть, грести надо
Некогда играть, грести надо
papashka62
papashka62 Добавил(а) :
14 января 2020 19:31 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайбер
опять зомбимочилово...надоело аж жуть...
опять зомбимочилово...надоело аж жуть...

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!