Деревня в Австрии, вдохновившая авторов "Холодного сердца", просит туристов не приезжать

Чтобы не нарушать идиллию


Это вам не парк развлечений!

Австрийская деревня Гальштат в Альпах, которая является прототипом королевства Эренделл в диснеевском мультфильме "Холодное сердце", стала жертвой чрезмерного внимания со стороны туристов. В небольшой деревне проживает всего около 780 человек. При этом число туристов, которые посещают Гальштат в день, равно 10000 (по данным на 2019 год). Для сравнения, в 2009 году их было всего 100. Об этом сообщает Independent.

Количество туристов, которые стремятся своими глазами увидеть сказочную идиллическую деревню, в шесть раз больше местных жителей на душу населения, чем в Венеции. Путешественников привлекает не только связь Гальштата с диснеевской историей, но и местные живописные пейзажи. Гальштат расположен рядом с озером в горном районе Зальцкаммергут. В самой деревне полно исторических зданий XVI века, а на месте лютеранской церкви в "Холодном сердце" как раз был замок Эльзы.

Мэр Гальштата Александр Шойц заявил, что хотел бы сократить число туристов хотя бы на треть. "Гальштат – это важная часть культурной истории, а не музей", – говорит Шойц. Для этого власти разработали план по сокращению туристических автобусов в Гальштат (в настоящее время их примерно 20 тысяч в год). Владельцы местных гостиниц говорят, что некоторые туристы вообще уверены, что это тематический парк, а не реальная деревня с глубокой историей.

В 1997 году Гальштат получил статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. В деревне расположена соляная шахта, которой более 7 тысяч лет, – она считается самой старой в мире.








Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

9
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
13 января 2020 09:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
Еще в Вольфенштейне было мочилово в этой деревне
Еще в Вольфенштейне было мочилово в этой деревне
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
13 января 2020 10:56 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Странные щвейцарцы, отказываться от бабла туристов памойму неразумно
Странные щвейцарцы, отказываться от бабла туристов памойму неразумно

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!