Капсула космического корабля в Воронеже

Иду сейчас по торговому центру в Воронеже и вижу спускаемую капсулу советского космического корабля. Ну, думаю копия какая-то для понта выставлена.

Оказывается нет...




В 2011 году в Лондоне, на аукционе Sotheby’s был единственный лот - спускаемая капсула корабля «Восток 3КА-2». Этот космический корабль был отправлен в космос за две недели до вылета Гагарина. На корабле находилась собака Звездочка и манекен – точная копия Юрия Гагарина. Собственно именно после этого полета было дано разрешение на старт Гагарина.





Капсула, которая находилась в конструкторских бюро в Саратове по невыясненным причинам в начале 90-х была вывезена из России. Страшно представить, сколько за то время вообще вывезли из России в США.

И вот на аукционе этот лот купил воронежский миллиардер Евгений Юрченко. Это стоило ему 2 882 500 долларов. Уж не знаю, слухи ли это или тут есть какая то доля правды, но по информации американского издания The Morning News бизнесмен выполнил личное поручение Владимира Путина.

Ну пусть хоть так. Все польза.

Метки: Воронеж

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
6 января 2020 12:07 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Страшно представить, сколько за то время вообще вывезли из России в США.

А сколько ещё вывезут...
Страшно представить, сколько за то время вообще вывезли из России в США.

А сколько ещё вывезут...
GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
6 января 2020 13:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Сатэн а во время ВОВ сколько. До сих пор, как дураки, своё же достояние выкупаем.
Сатэн а во время ВОВ сколько. До сих пор, как дураки, своё же достояние выкупаем.

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!