Книги января: что читать на новогодних каникулах

Новогодние каникулы — лучшее время, чтобы, наконец, спокойно почитать. Список лучших литературных новинок, которые выходят в январе.






Брайан Рафтери «1999: лучший год в истории кино»




Оглядываясь назад, действительно невозможно понять, как получилось, что «Бойцовский клуб», «Академия Рашмор», «Парни не плачут», «Американский пирог», «Ведьма из Блэр», «Матрица» и еще несколько десятков блистательных фильмов вышли именно в 1999 году. Брайан Рафтери на основе интервью, взятых у героев книги, публикаций в прессе и других материалов пишет увлекательнейший рассказ о том, как в ожидании конца света кинематограф спешно закрывал двадцатый век, изобретал новые форматы и новый язык, прославлял и хоронил девяностые, и пророчил новый, двадцать первый век.

Харуки Мураками «Писатель как профессия»


Хотя Мураками еще не получил Нобелевскую премию, заглянуть в его творческую кухню очень соблазнительно уже сейчас — дверь приоткрывает он сам. Очевидный посыл понятен: рассказать тем, кто только взялся за перо, о писательском труде, о типичных ошибках, о сложном и циничном литературном процессе. Попутно Мураками рассказывает об источниках вдохновения, об отношении к премиям, как расстраивался, когда не приняли ту или иную книгу, дает оценки собственным удачам и неудачам — и это самое интересное. Вместо тысячи интервью.

Бен Элтон «Кризис самоопределения»


Всюду, куда проникли социальные сети, люди до хрипоты спорят, над чем можно смеяться, а над чем —неполиткорректно и неэтично. Британский комик, сценарист и писатель Бен Элтон с радостью присоединяется к этой дискуссии. Перед нами комедийная и провокационная книга, где старший инспектор Мик Мэтлок изо всех сил пытается распутать убийство, но каждый новый шаг его запутывает все больше: люди меняют идентичности на глазах, случайно брошенная фраза грозит пустить расследование под откос, а хэштег — оружие не хуже пистолета.

Кэти Акер и Маккензи Уорк «Я-очень-хочу-тебя»


Перед нами — роман в электронных письмах от литературной панк-иконы и нью-йоркского профессора-философа. Первое впечатление, что здесь без купюр опубликована реальная переписка, оказывается правдивым: так оно и есть. Это история о том, как внезапно вспыхнувшая страсть многократно умножилась на ум обоих — и превратилась в насущную связь: обсуждение секса или ролевых моделей перемежается сплетнями, французскими постструктуралистами и восточной философией. Все это — в диапазоне от лиричной нежности до испытания друг друга на прочность. Радикально, очень интеллектуально и очень горячо.

Том Поллок «Heartstream. Поток эмоций»


В недалеком будущем миллионы людей могут транслировать эмоции и подключаться к ним по приложению Heartstream. Главная героиня, Эми, тяжело переживает болезнь матери и ее смерть, о чем рассказывает в своём блоге. Отличный пример современного социального young adult.

Эндрю Смайлер «Токсична ли маскулинность?»

Слово «токсичный» как характеристика человека в нашем языке появилась не так давно, но кажется, что о ней говорят все и везде. При этом разговор о «токсичных мужиках» часто заходит в тупик. Эндрю Смайлер показывает, как представления о мужском и мужественности менялись со временем и какие споры вокруг маскулинности идут прямо сейчас -—от феминисткой критики до нового положительного образа мужчины. Отличная книга, чтобы не потеряться в дискусии и снизить градус спора — автору удивительным образом удается примирить почти непримиримое.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Sokol 1978
Sokol 1978 Добавил(а) :
5 января 2020 12:08 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
А наши то, что, не пишут ничего????
А наши то, что, не пишут ничего????
Sokol 1978
Sokol 1978 Добавил(а) :
5 января 2020 12:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
1wlad1

Спасибо, надо прочитать, Лукьяненко уважаю
1wlad1

Спасибо, надо прочитать, Лукьяненко уважаю

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!