7 ежедневных привычек, которые «убивают» технику

Некоторые наши «вредные» привычки способны значительно сократить жизнь электронике.




Обедать, сидя за компьютером
Если вы обедаете рядом с компьютером, будьте готовы к тому, что клавиатуру в скором времени придется менять. Как бы аккуратно вы не ели, крошки все равно забиваются в пространство между клавишами. Из-за подобных загрязнений устройство в скором времени может выйти из строя — вы узнаете об этом по залипающим клавишам и отсутствию реакция на нажатие.

Бросать гаджеты в машине
Электроника лучше всего работает при комнатной температуре и плохо переносит ее резкое понижение или, напротив, повышение. Оставляя технику в машине, вы совершаете ошибку. Сильный мороз и нестерпимая жара способны быстро вывести из ее строя. Особенно опасны экстремальные условия для аккумуляторов и жидкокристаллических дисплеев.

Использовать для чистки бытовую химию
Даже если на флаконе со средством значится надпись вроде «универсальное» или «для всех типов», знайте: бытовая химия не подходит для чистки электроники. Вещества, входящие в ее состав, могут повредить экран и другие детали гаджетов и привести к их поломке.

Брать смартфон с собой в ванную или туалет
Во‑первых, исследования смартфонов, которые их владельцы брали с собой в туалет, выявили наличие на их поверхности фекальных бактерий и следов паразитов — телефон оказался загрязнен даже сильнее, чем кружок унитаза. А во-вторых, всегда есть риск случайно упустить гаджет в воду — что практически всегда приводит к его «гибели».


Запутывать провода
Клубок проводов — потенциальный источник опасности. И речь идет не только о пожаре, ведь нередки случаи, когда владельцы электроники спотыкались или цеплялись за свисающие или лежащие на полу провода, получая различные бытовые травмы и ломая технику.

Понятно, что от проводов никуда не деться, но их важно хранить должным образом, например, закрепив кабельными стяжками или спрятав под плинтус в специальный паз.

Не использовать чехлы
Качественные чехлы для смартфонов и планшетов — хорошая инвестиция. Они защищают устройства от царапин, пыли, дождя и прочих внешних воздействий, а в некоторых случаях могут даже спасти гаджет при падении с высоты. Если вы до сих пор сомневаетесь, стоит ли тратить деньги на кейс или чехол, подумайте о том, насколько дороже вам обойдется новая техника.

Игнорировать обновления системы
Многие часто игнорируют всплывающие окна, сообщающие о необходимости обновления системы и отключают функцию автоматического апдейта на смартфоне, чтобы сэкономить место для приложений и фото. Подобные действия ставят под угрозу работу всего устройства и снижают его функционал.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-3
1
Другие новости

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!