Виноград оказался лучшим реагентом для дорог, чем соль

Реагент на основе винограда, помимо того, что гораздо лучше справляется с наледью, еще и безопасен с экологической точки зрения.




Согласно исследованию Вашингтонского государственного университета, виноград и некоторые другие сельскохозяйственные продукты могут заменить ядовитые соляные реагенты, которые применяются на дорогах зимой.

Исследователи говорят не о самом винограде, а о его кожуре, которая является отходом производства соков или вина. Полученный из нее экстракт превзошел по своим характеристикам используемые антиобледенители, в том числе дорожную соль и более экологически чистую смесь солевого раствора и свекольного сока.

«Примерно 27 миллионов тонн дорожной соли (хлорида натрия) используется на автодорогах США в зимние периоды. Хлориды не разлагаются в окружающей среде и могут представлять долгосрочные экологические риски», — говорит доцент Вашингтонского государственного университета, один из авторов исследования Сяньмин Ши.

Наиболее распространенные реагенты содержат химические вещества, которые вызывают коррозию металлов, разрушают асфальт, бетон и представляют опасность для обитателей водоемов. Чтобы снизить коррозионное воздействие и улучшить антиобледенительные свойства, в реагенты стали добавлять свекольный сок, но и он оказался вреден для обитателей водоемов, так как, попадая в воду, снижает уровень кислорода в ней.

В результате множества испытаний и исследований команда ученых обнаружила, что их реагент на основе виноградного экстракта, полученный из кожуры винограда путем химической деградации и естественного брожения, быстрее топит лед, и почти не вредит бетону и асфальту, а также водоемам.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
17 декабря 2019 15:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Yuра
Yuра Добавил(а) :
17 декабря 2019 15:29 #
ПивоРыбкаТортик
Виноградные дороги))) брагой нести будет на всю округу
Виноградные дороги))) брагой нести будет на всю округу

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!