Болгарский праздник Сурваки на снимках Александры Кононченко ❘ фото

Фотограф Александра Кононченко отправилась в села южной Болгарии, где сохранился языческий праздник Сурваки. Оня сняла, как жители надевают костюмы из шерсти и маски с рогами и призывают весну.




Болгарский праздник Сурваки проходит в конце декабря и длится несколько дней. Праздничный обряд, который проводят во время Сурваки, можно сравнить с колядованием: маскарадная процессия с песнями движется от дома к дому и желает счастья и достатка хозяевам. Чтобы выгнать из жилищ злых духов, участники шествия поют песни, бьют в барабаны и звенят колокольчиками. Особое место в ритуале занимают костюмы. Их делают вручную из шерсти и перьев, а деревянные маски украшают козьими или коровьими рогами.

Александра Кононченко — документальный фотограф из Минска.

— Завершив очередной фотографический проект, я искала новую тему. От знакомого из Болгарии я узнала о местном празднике Сурваки, который проходит на Новый год. Знакомый показал мне снимки, на которых были люди в странных костюмах, и предложил мне приехать. Я согласилась.

Обычно Сурваки отмечают в конце декабря, но в городе Перник, под Софией, его праздновали позже — в конце января. Здесь в гуляниях участвуют не только местные, но и жители окрестных деревень, которые съезжаются туда накануне. Торжественной процессией по городу прошли около шести тысяч человек. С собой они носили ветки, которые, согласно верованиям, должны ускорить приход весны.

Сурваки символизирует не только очищение хозяйств от злых духов, но и переход юношей села в брачный возраст (обычно после обряда они шли свататься), поэтому участники процессии иногда наряжаются в свадебные костюмы. Меня удивило, что в каждом болгарском селе есть свой тип костюмов, порой очень странных.











Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1
Другие новости

Оставить комментарий

KKK _66
KKK _66 Добавил(а) :
16 декабря 2019 18:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Так это наше тоже, пока в рабство христианства не загнали
Так это наше тоже, пока в рабство христианства не загнали
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
16 декабря 2019 19:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
К болгарам отношение двоякое, вроде христиане православные, язык схож, но как вспомню што нацикам прислуживали, так пиздей какой-то...
К болгарам отношение двоякое, вроде христиане православные, язык схож, но как вспомню што нацикам прислуживали, так пиздей какой-то...

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!