Депрессия и сюжет в сюжете: Семь книг от «Пиотровского», читать которые трудно, но полезно

Тематическая подборка книг, составленная специалистами магазина «Пиотровский». В первом зимнем выпуске сотрудники лавки в Ельцин Центре советуют книги, чтение которых повлияло на них и дало важный жизненный опыт, но прочитать их до конца было безумно трудно.



Федор Достоевский, «Преступление и наказание»

Великий роман русского писателя я по какой-то неясной для меня самого причине стал читать в 11 лет. Итогом этого опыта стала первая в жизни депрессия — меня в этой скорбной книге расстраивало буквально все, особенно атмосфера неустроенности и несчастья, царившая в тогдашнем Петрограде. А ведь что такое эта самая атмосфера, как не соединение, ассамбляж из несвязанных между собой разнородных вещей. Несколько месяцев, пока я продирался через сотни страниц «Преступления», Федор Михайлович терзал мою юную душу описанием грязных петербургских лестниц, липких от грязи столов в зловонных кабаках, заблудших человеческих душ, снов, странных идеек и прочего — настолько вымотав мои нервы, что я уже не мог толком отличать сон от яви. Впрочем, как только я закончил чтение, наваждение рассеялось, а папа моего соседа прислал из заграницы приставку с игрой «Супер Марио» и я вернулся к свету.




Анатолий Борунков, «Дипломатический протокол и дипломатическая практика в СССР»

Как-то раз я оказался в ситуации, когда на даче закончились все романы, журналы «Наука и жизнь» и «Вокруг света» были зачитаны до дыр, и единственной нечитаной книгой оказалось мистическим образом попавшее на полку пособие по дипломатическому протоколу времен Брежнева. Читать его было так же интересно, как смотреть пленум ЦК на Первом канале, но теперь я знаю, как правильно выплевывать косточку от маслин (сначала на вилку, потом с вилки перекладывать на тарелку), как складывать бумажную салфетку (треугольником, рот вытирать уголком), с кем из гостей разговаривать за столом (с дамой справа) и так далее.


Иммануил Кант, «Критика чистого разума»



Я едва могу припомнить что-то из философии, что бы я прочел на одном дыхании, ну разве что некоторые работы Ницше или «Государство» Платона. А вообще мне тяжело следить за развертыванием сложной мысли — это не то же самое, что следить за развитием детективной истории, хотя есть в этом и что-то похожее. Для меня это скорее труд, чем приятное времяпровождение. Но такой труд обязателен, и привычку к нему я бы хотел передать своим детям. Я убежден, без философии невозможно понимание литературы, а литературу я очень люблю.

На Канта я потратил полгода. Пока читал «Критику», все время приходилось заглядывать в интерпретации, лекции русских профессоров, перечитывать главы и разделы множество раз, читать и перечитывать комментарии и так далее. Теперь, если речь заходит о каких-нибудь условных личных топах, я всегда помещаю туда эту книгу. Потому что заслужил.




Чарльз Метьюрин, «Мельмот Скиталец»



Готический роман-шкатулка ирландского писателя начала XIX века — самое сложное художественное чтение в моей жизни. Тексты внутри текста, история, в которой начинается еще одна, а в той в свою очередь разворачивается третий рассказ. Периодически приходится задавать себе вопросы: «А от чьего имени сейчас ведется повествование?», «почему это сейчас рассказывается и для чего?». Необходимо держать в голове некую систему, чтобы параллельно удерживать несколько линий в рамках единого массива.

Однако муки при первом прочтении окупаются вдвойне. Сложный мистический сюжет, ставший спасительным тросом, позволил мне удержаться и ответственно осилить 39 глав этого кирпича, о чем ни капли не жалею. Я безумно благодарен Метьюрину, чтение которого позволило мне стать более взыскательным читателем, не бросающимся на переоцененные литературные потуги Кортасара, Борхеса и Уоллеса, по непонятной мне причине столь популярные у отечественного читателя.



Уголовный и Трудовой кодекс

Мучительный, но полезный интеллектуальный труд — изучать Уголовный и Трудовой кодексы за короткое время для сдачи экзамена — даст вам новые возможности. В роковой момент жизни, неважно, маньяк-убийца ли вы или уволенный с работы «ни за что» менеджер по продажам, вы сможете отстоять права и другие привилегии «гражданина РФ». А еще можно посмотреть, сколько придется сидеть за то или иное преступление, и в каком случае можно отсудить у работодателя кругленькую сумму.

Однозначно, Уголовный и Трудовой кодексы — это те книги, которые дают незаменимые знания.




Жорис Карл Гюисманс, «Наоборот»



Если и говорить о самых нудных книгах всех времен, нельзя не упомянуть о Карле Гюисмансе. За столь непроходимо скучную книгу автор декадентского манифеста обеспечил себе вакантное место в огненной геенне. Здесь и бесконечная разработка малозначимых деталей, и угнетающие филологические эссе о латиноязычной и франкоязычной литературе, неловко вмонтированные в повествование. Книга не просто повествует о больном душой и телом аристократе. Она сама больна и воняет претенциозностью и беспочвенным самолюбованием.

С другой стороны, более эталонное отражение повседневной жизни и миазмов сознания денди сложно найти.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
6 декабря 2019 18:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Чот книжки рекламировать стали, к чему бы это...
Чот книжки рекламировать стали, к чему бы это...
vitorio
vitorio Добавил(а) :
6 декабря 2019 18:59 #
ПивоРыбкаТортик
Сатэн
интернет отключат
Сатэн
интернет отключат

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!