1 декабря день рождения Шейха Заеда бен Султана Аль Нахайяна (основателя ОАЭ) ❘ фото

Портеты  Шейха Заеда  Автор Альберт Растяпин

Шейх Заед бен Султан Аль Нахайян (1918/1916 — 2 ноября 2004, Абу-Даби), основатель Объединённых Арабских Эмиратов.

 14-й правитель из рода Аль Нахайянов, правящего на территории эмирата Абу-Даби

 Большинство историков сходятся во мнении, что он родился в 1918 году, но некоторые называют и 1916 год (в то время бедуины не фиксировали даты рождения детей) в Аль-Айне.

В 1930-е годы правивший в княжестве шейх Шахбат II, брат Заеда, поручил ему сопровождать западных геологов, искавших углеводороды в пустыне. В 1946 году Заед был назначен правителем родного города Аль-Айн. Под его руководством в оазисе началось активное строительство, оживилась торговля, стало развиваться земледелие.

В августе 1966 года шейх Заед стал эмиром княжества Абу-Даби, отстранив от власти шейха Шахбата. В декабре 1971 года эмиры 6 княжеств (в феврале 1972 года к ним присоединился эмир Рас-Эль-Хеймы) объявили о создании федерации ОАЭ, избрав её президентом правителя Абу-Даби. Это подчеркнуло как роль и место в федерации Абу-Даби (самого большого, самого населенного и богатого эмирата), так и вклад шейха Заеда в становление и развитие унитарного государства.

Шейх Заед занимал пост президента ОАЭ в течение почти 38 лет. 2 декабря 2001 года он был переизбран президентом ОАЭ на седьмой пятилетний срок. Журнал «Forbes» оценивал его личное состояние, которое теперь унаследовал его старший сын шейх Халифа, в 20 миллиардов долларов США.

По официальной версии, умер 2 ноября 2004 года в любимом прибрежном дворце «аль-Бахер» на восточной окраине города Абу-Даби, успев в день своей смерти осуществить самую грандиозную перетасовку правительства страны за предшествующие 27 лет (в частности, впервые в странах Персидского залива на пост министра была назначена женщина). Официальной причины смерти объявлено не было. Источник https://ru.wikipedia.org

 2 декабря 48-е празднование Национального дня ОАЭ

2 декабря 1971 года шесть из семи эмиратов Договорного Омана объявили о создании федерации под названием Объединённые Арабские Эмираты. Седьмой эмират, Рас-эль-Хайма, присоединился к ней в 1972 году.

Предоставление независимости совпало с резким скачком цен на нефть и нефтепродукты, вызванным жёсткой энергетической политикой Саудовской Аравии, что облегчило новому государству самостоятельные шаги в области экономики и внешней политики. Благодаря доходам от нефти и умелому вложению средств в развитие промышленности, сельского хозяйства, образованию многочисленных свободных экономических зон Эмираты в самые короткие сроки смогли достигнуть относительного экономического благополучия. Получили значительное развитие сфера туризма и финансов.

В 1990—1991 годах войска Объединённых Арабских Эмиратов приняли участие в освобождении Кувейта от иракской экспансии Саддама Хуссейна.       Источник https://ru.wikipedia.org/

На месте где была пустыня возвысились великие архитектурные сооружения  

 фото Альберта Растяпина

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
2 5
Автор: Albert Rastyapin,
Другие новости

Оставить комментарий

KKK _66
KKK _66 Добавил(а) :
1 декабря 2019 17:28 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
И чё? Это не наш праздник У нас с рулевыми одни ассоциации: День предателей или День воров
И чё? Это не наш праздник У нас с рулевыми одни ассоциации: День предателей или День воров
ясурала
ясурала Добавил(а) :
1 декабря 2019 20:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!