В Нидерландах построили экологичный офис, который можно разобрать и собрать заново ❘ фото



Новый офис группы банков Triodos Bank в Нидерландах построили по всем принципам экологической устойчивости. В качестве основного материала было использовано дерево, на постройку ушло более 165 тысяч шурупов — в будущем вместо сноса здание можно будет разобрать, чтобы использовать материалы для чего-то нового, или собрать заново в другом месте.

Высота офисного здания составляет от двух до пяти этажей, его форма подобрана так, чтобы не нарушить жизнь местных животных, в том числе, летучих мышей. Рядом с офисом создали пруд, из которого дикие животные и птицы могут пить воду.



Благодаря прозрачным стенам и люкам в потолке использование искусственного освещения сведено к минимуму, также офис потребляет геотермальную энергию. Солнечные батареи на парковке заряжают электромобили и отправляют в здание лишнюю энергию. В душевых кабинах и туалетах используется собранная с крыши дождевая вода.



Дизайнеры — создатели экологичного офиса свое творение называют первым «временным банком материалов». Так как все материалы, использованные для строительства, были зарегистрированы на общедоступной платформе под названием Madaster, которая предназначена для отслеживания материалов в искусственной среде и устранения отходов. «Паспорт материалов» хранит даже такие мелкие детали, как размер каждой деревянной балки и источник кремнезема, который использовался для 1280 стеклянных панелей фасада. Когда здание отживет свое, все его детали по отдельности можно будет использовать где-то еще. По мнению архитекторов, это важный шаг к циклической экономике.

+1, 26 ноября

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
1 декабря 2019 12:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
А коммуникации?

Корейцы так на лесоповале жильё из кирпича без раствора собирают.

Лес вырубят, посёлок разбирают и на новый участок переезжают. Как цыгане....

Только на старом месте долго уже ничего не растёт
А коммуникации?

Корейцы так на лесоповале жильё из кирпича без раствора собирают.

Лес вырубят, посёлок разбирают и на новый участок переезжают. Как цыгане....

Только на старом месте долго уже ничего не растёт
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
2 декабря 2019 11:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Зачем разбирать красоту...
Зачем разбирать красоту...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!