4 самых дорогих советских ордена

Как известно, в советские годы появилось множество всевозможных орденов, медалей и других наград. Однако самые дорогие из них, как в ювелирном, так и в моральном отношении, все-таки учреждались в Великую Отечественную войну. Впрочем, если одним из критериев дороговизны считать редкость награды, то к этой категории можно отнести и орден, учрежденный в 1974 году.




Орден «Победа»


Безусловно, самым дорогим орденом, причем как в ювелирном, так и в моральном плане, можно назвать орден «Победа». С этим утверждением согласны и авторы учебника «История России. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.». Как отмечается в издании, орден «Победа» появился на свет в октябре 1943 года. Для того, чтобы изготовить одну такую награду, требовалось 180 бриллиантов, 300 граммов платины, а также рубины. Последние камни, по указанию Сталина, должны были быть исключительно натурального происхождения. Однако абсолютно одинаковых рубинов в природе не существует, поэтому художник Иван Казеннов, как пишет Игорь Можейко в своей книге «Награды», втайне от вождя использовал искусственные минералы. Несмотря на уловку Казенного, орден «Победа» не стал менее ценным. Тем более, что в СССР этой награды удостоились всего 11 человек, причем, трое из них дважды: это Иосиф Сталин, Георгий Жуков и Александр Василевский.

Орден «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» I степени

Если одним из критериев дороговизны считать редкость награды, то совсем рядом с орденом «Победа» в упомянутом списке находится и орден «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» I степени. Эта награда, если верить автору издания «100 великих наград мира» Вячеславу Бондаренко, успела найти только 13 счастливых обладателей. Появился орден в 1974 году и был предназначен для поощрения военнослужащих основного формирования вооруженных сил СССР, Военно-морского флота, пограничников и служащих внутренних войск. Орден имел 3 степени, а награждение происходило ступенчато, начиная с самой низшей III степени. Как утверждает Андрей Гусев, автор книги «Ордена, медали и наградные знаки от Петра I до современности», дебютное вручение орденов «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени состоялось в 1975 году. Тогда их получили 57 военных. Однако с распадом Советского Союза орден вручать перестали.

Орден Суворова I степени

К одним из самых дорогих наград как по стоимости изготовления и редкости, так и в моральном отношении можно причислить и орден Суворова I степени, учрежденный в 1942 году. Как пишут авторы издания «Производство ювелирных изделий из драгоценных металлов и сплавов», Ольга Лебедева и другие, этот орден, как и орден «Победа», был выполнен из платины. Виктор Шунков и другие авторы книги «Награды, знаки отличия и униформа Великой Отечественной войны», утверждают, что орден Суворова I степени вручали военачальникам, а также их заместителям, руководителям штабов за образцовую подготовку, руководство и осуществление различных операций, итогом которых стал разгром или уничтожение противника. Всего орденов Суворова I степени удостоился 391 человек, из которых более 20 получили ордена трижды. К слову, обладателями данной награды стали и несколько иностранных граждан.

Орден Нахимова I степени

Орден Нахимова учредили через 2 года после ордена Суворова. Им поощрялись офицеры Военно-Морского флота за организацию и осуществление операций, в результате которых были сохранены собственные силы, а противник понес максимальный урон. Руководителем группы, члены которой и разработали проект ордена, стал капитан первого ранга Б. М. Хомич. Приложил руку к проекту и Иосиф Сталин. Именно он, если верить автору книги «Флагманы Победы. Командующие флотами и флотилиями», Николаю Скрицкому, предложил использовать для изготовления ордена Нахимова рубины. Адмирал Николай Кузнецов писал: «Так орден Нахимова I и II степеней получился, по-моему, самым красивым, но и дороговатым». Если верить изданию «Награды, знаки отличия и униформа Великой Отечественной войны», «дороговатыми» орденами Нахимова I степени наградили всего 75 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

KKK _66
KKK _66 Добавил(а) :
28 ноября 2019 09:30 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Советские награды вообще прикольные, не то что нынешние (кресты в основном и на каждый свой ценник) да и награждают естественно в основном "героев" нашего времени.
Советские награды вообще прикольные, не то что нынешние (кресты в основном и на каждый свой ценник) да и награждают естественно в основном "героев" нашего времени.
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
28 ноября 2019 11:54 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Написал(а) FLAGG Сегодня, 11:44
Написал(а) Сатэн Сегодня, 10:10
Дорогие однако побрякушки...

Зря ты так: раньше это были именно награды, и давались они не просто так.
А сейчас...
Ну о чем говорить, если клоуна типа Трофима, не служившего ни дня, награждают боевой медалью "За отвагу", а чеченский боевик-акадэмик становится Героем России?

Я к советским наградам отношусь с большим уважением и с тобой согласен насчёт нынешних..
Написал(а) FLAGG Сегодня, 11:44
Написал(а) Сатэн Сегодня, 10:10
Дорогие однако побрякушки...

Зря ты так: раньше это были именно награды, и давались они не просто так.
А сейчас...
Ну о чем говорить, если клоуна типа Трофима, не служившего ни дня, награждают боевой медалью "За отвагу", а чеченский боевик-акадэмик становится Героем России?

Я к советским наградам отношусь с большим уважением и с тобой согласен насчёт нынешних..

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!