Оригинальные фотоработы Оксаны Сушко

Киевская художница Оксана Сушко сделала себя саму главной героиней своих работ, а тело — формой коммуникации с миром и зрителем.



Оксана Сушко:

— Основной проект, над которым я работаю, называется «Тело — путь души». В работе над телом я узнала, что у нас их несколько: физическое, эмоциональное и ментальное (мысли). У них собственные связи между собой и с миром.

Объект моего исследования — жизненный путь сознания (души), которое объединяет и питает мою личность, воспроизводясь через три тела. Мне интересно взаимодействие с этим путем, его проявления, его влияние на окружающую среду и наоборот. Я также исследую целостность внутренних процессов, взаимодействие между ними. Я наблюдаю за ними, хочу их осознавать.

Тело для меня — форма коммуникации. К проекту постоянно добавляются новые изображения, потому что в целом все мои работы посвящены телу как психическому существу. Главная героиня моих работ — я сама.

Раньше я снимала себя с помощью таймера, сейчас мне помогает мой бойфренд. Потом я привожу результат в художественную форму. Я мыслю свои тела зеркалами, отражателями внешнего и внутреннего. Через тело я исследую «слепые пятна» в попытке рассмотреть собственное бессознательное, принять его, понять свою психику и реакции.

Что-то я коллажирую, некоторые фото сделаны на реальных локациях. В основном это леса и горы Карпат. Почти на всех изображениях элементы сняты или отрисованы мной, что-то я беру на бесплатных фотостоках. Нельзя сказать, что мне не хватает самого фото как медиума, но многие работы создавались в период, когда не было возможности физически оказаться в нужной локации. По мере моего развития работы становились более сюрреалистичными, я начала использовать коллажи для более полной передачи моего видения.

Большую часть съемок я провожу спонтанно — это реакция какого-то из моих тел, как правило эмоционального, на определенное место или событие. Полученный результат и наблюдения за собой в этом процессе позволяют мне сделать выводы о том теле, которое отреагировало на ситуацию или место. В последнее время мои работы больше связаны с определенной частью ментального тела, которое хочет что-то понять и постоянно что-то ищет.

В какой-то момент я поняла, что долго гналась за модой и трендами и, не осознавая этого, попала в ловушку, где из меня уходила жизненная энергия. То, что называют словом «красиво», а тем более словом «модно», не всегда оказывается гармоничным. Эта мысль легла в основу моих работ.

Мы — души, действующие через тела в этом мире. Мы можем потеряться — в себе самих, в соцсетях, в физическом мире. Мне бы хотелось напомнить себе и людям о том, кто мы.






























Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
23 ноября 2019 10:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Пятый элемент в пятидесяти пяти позициях.Утомляет подражание..Я,в пику художнику-так вижу,я потребитель.Но и классные есть.
1wlad1
Сатэн
Здравствувайте господа оценители.Здравы будем,Бояре!
Пятый элемент в пятидесяти пяти позициях.Утомляет подражание..Я,в пику художнику-так вижу,я потребитель.Но и классные есть.
1wlad1
Сатэн
Здравствувайте господа оценители.Здравы будем,Бояре!
dabar80
dabar80 Добавил(а) :
23 ноября 2019 23:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
1wlad1
Сатэн
ясурала
ARZ-60
1wlad1
Сатэн
ясурала
ARZ-60

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!