Высказывания Сократа, которые стоит запомнить, если хочешь стать лучше

Древнегреческий философ ходил по миру и делился своей мудростью со всеми. И не для того, чтобы демонстрировать свой ум, а чтобы, опираясь на его мудрость, люди могли изменить свою жизнь к лучшему и многое осознали. Жил Сократ в пятом веке до нашей эры, а его мысли актуальны и по сей день. И кажется, в большей степени они актуальны потому, что со времен, когда он ими делился, и до сих пор к мудрости философа прислушивались редко. А зря.



Пьянство не рождает пороков — оно их обнаруживает


Всё так. В тебя не вселяются злые духи или что-то еще. Ты остаешься собой, но позволяешь себе больше, чем обычно. Если тебе говорят, что ты тот еще демон, когда напьешься, значит, так оно и есть. Но ты, конечно, предпочитаешь всё списать на алкоголь. После каждой неприятной ситуации, которая произошла, когда ты напился, ты оправдываешь свое поведение опьянением. Причем оправдываешься ты как перед участниками злоключений, так и перед самим собой. Сложно представить, скольких конфликтов можно было бы избежать, если бы ты держал эту фразу в уме каждый раз, когда решаешь выпить. Нужно уметь контролировать себя.

____________________________________________________


Если беды, о которой ты говоришь, можно избежать, то почему ты жалуешься? А если она неизбежна — тем более, какой смысл жаловаться?

______________________________________________________________


Кажется, намного полезнее предпринять попытку изменить грядущее, если есть такая возможность. Но ты этого не делаешь, потому что боишься. Жалуясь, ты не преследуешь цели высказаться, а ждешь, что человек вызовется на помощь и решит твои проблемы. Всё дело в неуверенности, в сомнениях в своей способности изменить ход событий. Это слабость и трусость. Когда тебя мучают сомнения, вместо жалоб правильнее будет попросить совета или помощи, но прямо. Если же есть абсолютная уверенность в том, что твоя беда неизбежна, стоит расслабиться и наслаждаться настоящим. Вспомни фильм «День радио» и эпизод, где искали пуговицу. Бери пример с Михаила Натановича.

Природа наделила нас двумя глазами, двумя ушами, но лишь одним языком, чтобы мы смотрели и слушали больше, чем говорили


Кто следует этой мысли со школьных времен — скорее всего, был как минимум хорошим учеником. Одна из форм этого выражения: меньше слов, больше дела. Может, так тебе будет проще запомнить. Но речь не только о том, что нужно действовать, а не болтать. Смотреть и слушать — значит быть внимательным ко всему окружающему. И вообще, задумайся: все знания и навыки, которые у тебя есть, — это результат внимательности. Говоря о другом смысле фразы — никто не любит пустомель. Мы не даем тебе совет заткнуться раз и навсегда, говорить — это потребность. Но важно думать, что говоришь, кому говоришь и как говоришь.

___________________________________________________________________________


Если бы меня лягнул осёл, разве стал бы я подавать на него в суд?

__________________________________________________________________________






Так Сократ ответил на удивление человека, который его пнул. Наверняка ты слышал выражение: относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе. И если ты следуешь этому «правилу» и хорошо относишься к людям, но не чувствуешь того же в свою сторону — это не значит, что оно не работает, и нужно начать на всех плевать. Помни о том, что не каждому дано увидеть и почувствовать нормальное человеческое отношение. Есть люди, которые, к сожалению, видели в жизни мало добра и потому не имеют представления о том, как оно выглядит. Не уподобляйся недоброжелателям. Лучше подвергнуться несправедливости, чем самому совершать ее.

Я не афинянин, не грек — я гражданин мира


Принижать себя не стоит; также не стоит ставить себя выше остальных. Правильнее, если ты будешь пытаться быть выше себя. Научись уважать человека за то, что он человек. Мы привыкли измерять уважение поступками или статусом, но важно просто уважать человеческую жизнь. И еще одно высказывание мудреца напоследок:

Всё, что человек говорит не из собственного опыта, недостойно доверия. Даже если он цитирует меня.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

KKK _66
KKK _66 Добавил(а) :
22 ноября 2019 09:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
... помедленней, я записываю.
... помедленней, я записываю.
ясурала
ясурала Добавил(а) :
22 ноября 2019 09:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Только упомянули человека в анналах истории так и начинают ему много чего им не говорёного ему приписывать.Ентот,ракообразный(Омар Хайям),Черчиль,даже Сталину.и т.п и т.д.
Только упомянули человека в анналах истории так и начинают ему много чего им не говорёного ему приписывать.Ентот,ракообразный(Омар Хайям),Черчиль,даже Сталину.и т.п и т.д.

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!