Рига: альтернативный Петербург ❘ фото + видео

Вот скажите, за что мы любим Питер? За старинную архитектуру, за парки, за сохранившийся центр, Неву и близость к морю… а дальше уже кому Эрмитаж, кому Новая Голландия или Александро-Невская лавра, а кому всё и сразу. Но здесь же, на Балтике, есть куда меньшая латвийская столица, которой до уровня экс-столицы империи, казалось бы, далеко. И тем не менее, все плюсы Питера есть и в Риге!

Но рассмотрим сразу и обратную сторону — ведь Санкт-Петербург в последние годы стал не только прибежищем ужасный районов на периферии, но и центром варварства. Старые деревянные двери уступают место бездушным пластику и железу, сами дома освобождают от архитектурных излишеств, а улицы очищают от деревьев. А что же с этим в Риге?

Давайте сегодня присмотримся к этому балтийскому городу и посмотрим, что интересного можно найти на его улицах!



Основанная в XIII веке, следующие семь столетий Рига практически никогда не была самостоятельной. Построили город крестоносцы, затем город с ними конфликтовал, вступил в Ганзейский союз, недолгое время побыл свободным городом, затем попал в состав Польши, Швеции и, наконец, России. Затем недолгая независимая Латвия, снова Россия как Советский Союз и снова Рига — столица независимой Латвийской республики.



А это рижский замок, построенный в начале XVI века. Со временем он несколько раз перестраивался и в конце концов почти полностью потерял оборонительную функцию. При российском владычестве в XIX веке был построен четвёртый этаж, а в 1938 году уже в независимой Латвии появилась башня Трёх звёзд, что слева. Когда Рига подчинялась немцам, шведам и русским, в замке жили наместники и губернаторы, при советской власти здесь заседал совнарком, а в независимой Латвии замок вновь, как и до 1940 года, стал резиденцией президента.



На месте бывших оборонительных сооружений рижского замка, снесённых при Александре II, тогда же был прокопан четырёхкилометровый канал. В это же время был озеленён и его берег.



Совсем рядом знаменитая Бастионная горка, но нас больше интересует вот это непримечательное сооружение. Да, это туалет! И никаких вам жутких кабинок и вони на сотню метров вокруг! Но нет предела совершенству — здесь, конечно же, не хватает нормального водоотвода.



Смотрите, почти Петербург, даже номера у машин правильные ;)



Рига — идеальный город для велосипедистов. Больших перепадов высот здесь нет, город стоит в низине и занимает совсем небольшую площадь. И многие рижане это понимают, а вот власти — нет! Вот на этом мосту вполне можно было бы отдать велосипедистам небольшой кусок проезжей части. И конечно, велодорожки нужны во всём городе, а не только в отдельных его местах.



Ливская площадь, построенная на месте кварталов, разрушенных во время Второй мировой.



На эту же площадь выходит русский театр.



И рижская филармония — справа, в здании Большой купеческой гильдии. А узор газона в виде волн отсылает к реке Рига, закопанной в середине XIX века. И обратите внимание на само благоустройство. Никаких ужасных цветочных ковров из петуний! Только стильные многолетники, между которыми можно ходить и фотографироваться!



Старый город. Брусчатка делает любую улицу намного привлекательнее. Жаль, что в России брусчатку не сохраняют даже на тихих центральных улочках.




Успокоение трафика с помощью летних кафе.



Если бы Квентин Тарантино пожил в Риге, свой будущий последний фильм он мог бы назвать «Однажды в переходе»! И он был бы страшнее и кровавее всего творчества режиссёра! Впрочем, этот же фильм можно было бы снять и в Питере — к сожалению, этой хворью страдают оба города.



Но с чем в Риге хорошо, так это с деревьями.



Никому не приходит в голову освободить улицы от зелени, чтобы было видно дома!



Самый известный рижский архитектор — Михаил Эйзенштейн, отец кинорежиссёра Сергея Эйзенштейна. Он был одним из основоположников рижского модерна и за 14 лет построил в Риге 19 домов. Считается, что при оформлении маскаронов — изображений лиц на фасадах — Эйзенштейн использовал внешность своих знакомых. А это лицо якобы принадлежит его жене. А «пронзающая» его, вопреки канону, балюстрада — пощёчина супруге за семейную драму тех лет.



Украшение соседнего здания, также спроектированного Михаилом Эйзенштейном.



Рижский вантовый мост был возведён в 1981 году и тогда был самым длинным вантовым мостом в СССР. Он соединяет не только берега Западной Двины, которую тут называют Даугавой, но и ведёт на остров Кипсала, куда мы сейчас и отправимся.



Хоть на Кипсале и стоит одно из самых известных зданий Латвии — новенький небоскрёб, большая часть острова напротив малоэтажна.



И это не какая-то далёкая и приведённая в порядок окраина — резиденция президента и прочие радости туристов буквально напротив, через реку. А здесь интересные улицы, вымощенные булыжником, и заборы.




И прежде чем вы начнёте возмущаться заборами, замечу, что они единообразные, не глухие и не пятиметровые, как часто бывает в России, а выполненные в едином стиле. Конечно, было бы лучше вообще без заборов. Но если отказаться от них пока не получается, то мне нравится как их сделали в Риге



. По всему городу они примерно одинаковые.



Редкое исключение — резиденция посла Нидерландов. Тут сохранены исторические ворота.



На берегу стоит и такая недавно отреставрированная красота!




Могли вставить пластиковый стеклопакет… Но не вставили! Вы можете представить себе этот деревянный дом с пластиковыми заплатками?




26. Дома на Кипсале не повторяют друг друга, и типовые проекты здесь не найти. Но все они построены в едином стиле, создающем облик улицы.




. Голландская резиденция — просто один из домов на набережной.



Как вам такое решение?




Редкая «многоэтажка».




Здесь же много хороших примеров того, как современная архитектура может существовать рядом с исторической застройкой.



Очень круто. Новые дома не спорят с историческими, а наоборот дополняют их.



Здесь же многоквартирные дома, как я понимаю, на месте бывшей промзоны.




И здесь ещё есть над чем работать.




А это музей Жаниса Липке.




После занятия Риги немцами 1 июля 1941 года Липке, около двадцати лет работавший докером в порту, находит новую работу в Красных амбарах — складах у центрального рынка. Липке отвечал за приём новых сотрудников, которых находил в еврейском гетто, а затем вызволял их — вечером вместе с обычными узниками в гетто возвращались Липке с сообщниками, одетые заключёнными евреями. В гетто они переодевались в свою одежду и выходили в город, а гетто понемногу теряло своих узников.




Первое время спасённые жили в хозяйственных постройках, а затем и в маленьком бункере у дома Липке. Позже он отправлял бывших узников за город, к проверенным крестьянам.




Видеоматериалы сопровождаются русскими и английскими субтитрами.



За годы войны Липке спас из гетто 56 человек. Многие исследователи Холокоста считают этот поступок более значительным, чем действия немецкого промышленника Оскара Шиндлера или шведского дипломата Рауля Валленберга. В отличие от них, Липке не имел никакой власти и, хоть и спас, куда меньше людей, при этом постоянно рисковал своей жизнью. Помнят подвиг латыша и в израильском Яд ва-Шеме.



Вернёмся в современный город. На улицах можно встретить переходы с непрерывной велодорожкой.



. И даже парковку на тротуарах.




Здание начала 1930-х годов.



И рижский трамвай! К сожалению, Риге не хватает хороших трамвайных остановок, но вот подвижной состав радует!



Старенькие «Татры» тоже на ходу.




А во дворах поджидает такое чудо...





Верхний балкон пострадал, но нижний цел.




Посмотрите, какая красота!


А двери! Петербуржцы, завидуйте!



К сожалению, не все исторические здания находятся в идеальном состоянии. Но их достаточно только привести в порядок.




Как вам Рига? Может, ну его, этот Петербург, пока в нём такой же порядок не наведут?


Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
1
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
19 ноября 2019 12:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Cooper174
Cooper174 Добавил(а) :
19 ноября 2019 12:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100
интересно посмотреть
интересно посмотреть

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!