Репост с отягчающими: что необычного можно найти в федеральном списке экстремистских материалов.

За что в реестр попали Владимир Даль и Генри Форд.

Большинство россиян слышали про федеральный список экстремистских материалов, а в новостной ленте периодически появляется информация об очередном нелепом пополнении. Среди трудов Геббельса и Гитлера встречаются тексты людей, которых трудно назвать экстремистами. Есть и абсурдные вещи, которые попали в список либо по ошибке, либо по чьей-то прихоти. Познакомимся с содержимым поближе.

СПИСОК И ЕГО РЕКОРДЫ





Понятие «‎Федеральный список экстремистских материалов» было утверждено в 2002 году, однако первое пополнение случилось только спустя 5 лет. Тогда специалисты добавили 14 позиций, после чего «‎машина» заработала в полную силу. С 2007 по 2019 года реестр «‎распух» до 4984 запрещённых материалов. Если среднее количество «‎запрещёнки» разделить на год, то выйдет по одному материалу в день. Так, в 2019 году сайт обновлялся 21 раз, сотрудники разместили сотни новых лозунгов, книг и фильмов. Кстати, изначально предполагалось, что пополняться список будет не чаще двух раз в год. Но кого это волнует?

В 2015 году Комитет по правам человека ООН высказал обеспокоенность о делах россиян. Например, в Федеральном законе «‎О противодействии экстремистской деятельности» нет чётких критериев того, как должен выглядеть запретный материал. Карикатура на чиновника стоит в одном ряду с «‎Майн Кампф». Хотя в описании к закону об экстремистских материалах сказано, что борьба ведётся против тех, кто сеет расовое, религиозное или социальное превосходство. Но есть и исключения, например, священные писания, так как они несут духовную основу традиционных религий. Соответствующая поправка вышла в 2015.

Кстати, методика проверки материалов вызывает вопросы. Часто в качестве экспертов выступают некомпетентные люди. Lenta.ru рассказывала о докторе педагогических наук Шамиле Ахметовиче А., к услугам которого прибегают правоохранительные органы. Одно из самых спорных его решений — внесение в список репоста самарской активистки Евдокии Романовой зарубежной статьи про ЛГБТ. В тексте он увидел пропаганду гомосексуализма, которой, по сути, не было. Кроме того, многие из экспертов занимаются самоплагиатом — расписывают одни и те же мысли в нескольких делах.
Зарубежные специалисты не раз обращали внимание на то, что в реестре есть пункты, которые запрещены только в России. Поэтому будь аккуратен при публикации постов. За безобидной картинкой могут скрываться 280-ая и 282-ая статьи Уголовного кодекса. Примечательно, что в списке есть забавные рекорды. Так, самые упоминаемые в нём личности — Гитлер (около 100 раз) и Путин (около 70 раз). Президент России выступает как пострадавшая сторона, например, когда становится героем мемов. И необязательно шутить над властью, чтобы оказаться запрещённым. Неугодные материалы создавали даже признанные общественные деятели. Мы покопались в списке и нашли в нем самые необычные позиции. Некоторые из них действительно заслужили своё место в рядах запрещённого, другие — оказались там по очень странному стечению обстоятельств.

ВЛАДИМИР ДАЛЬ И ЕВРЕИ-ВАМПИРЫ




Среди агиток о фашизме затерялась работа российского писателя Владимира Даля. Его труд «‎Записка о ритуальных убийствах» попал в реестр в 2010 году под порядковым номером 1494. Четыре главы книги пропитаны пропагандой ненависти к евреям. Автор утверждает, что они убивают христианских младенцев и пьют их кровь. Ведь, по его мнению, для иудея нет более страшного врага, чем православный человек. Затем он рассказывает о том, как столетиям вампиры с пейсами сеяли хаос на земле. Первый экземпляр «‎Записки» появился в 1844 году, а позже книга обрела популярность в узких кругах. Антисемитские движения были сильны в то время, а евреев часто обвиняли неоправданно.

Однако история труда Даля окутана тайнами. Во-первых, вопрос авторства спорный. Но большинство экспертов уверены, что оно принадлежит составителю толкового словаря. Во-вторых, в реестре экстремистских материалов книга указана с изменённым названием. А проверить содержание у тебя не получится. Если бы на сайте Министерства юстиции хранились запретные материалы, то его пришлось бы заблокировать первым делом.

ВАГНЕР КАК КУЛЬТОВАЯ ЛИЧНОСТЬ НАЦИЗМА




Не повезло и знаменитому композитору Рихарду Вагнеру. Музыкант недолюбливал евреев и так же, как Даль, критиковал их. В книге «‎Еврейство в музыке» он сетует, что представители древнего народа паразитируют на немецком искусстве. Композитор всячески отвергал их талант и утверждал, что всё захватили деньги. Здесь же он переходит на личности, обвиняя музыкантов в притеснении творцов Германии. Предполагал ли Вагнер, что через несколько десятилетий его суждения перевернут мир с ног на голову, а нацисты будут вдохновляться его работой? У них даже был культ вокруг композитора.

Поэтому в 2012 году его «‎Еврейство в музыке» попало в список экстремистских материалов в России. Суд в Архангельской области вынес вердикт: любое распространение труда будет преследоваться по закону. Тем не менее текст можно легко найти, не обращаясь к даркнету. Чего не допускают в Израиле. Там даже никогда не исполнялись произведения Рихарда. Многие страны поддерживают «‎антивагнеровскюкак позицию.

ГЕНРИ ФОРД — ПУТЬ ОТ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ ДО ПИСАТЕЛЯ



Компанию Далю и Вагнеру в реестре составил американский автопромышленник Генри Форд. В начале 20-х годов прошлого века он написал огромную книгу, также посвященную евреям. Впоследствии его «‎Международное еврейство» перевели на 16 языков, а в США напечатали 500 тысяч экземпляров. Так что Форд оказался не только талантливым изобретателем, но ещё и неплохим писателем (о других известных личностях, добившихся успеха не только на своём поприще, мы писали здесь). По суждениям Генри, евреи имеют планы не менее амбициозные, чем у Гитлера. Мировое господство, разложение государственности и состоятельность делают народ опасным для остальных. Также автор наделяет героев книги безграничными способностями в торговле и финансовых операциях. Вкачай своему персонажу в Skyrim на полную уровень красноречия и навыки коммерции — и получишь еврея в представлении Форда.

В нашей стране книга впервые публиковалась в 20-х годах, а повторно — в 1990-х. Её можно было встретить в книжных магазинах, однако сегодня в «‎Читай городе» это произведение ты не найдешь — в 2009 году «‎Международное еврейство» внесли в реестр экстремистских материалов. Кстати, в 2015 году власти сделали это ещё раз. Видимо, решили закрепить результат.

ШУТКИ ЗА ГРАНЬЮ ФОЛА





Знаменитая шутка Ильи Мэддисона про Коран так же запретна, как идеи Геббельса и Гитлера. Блогер рассказал её в стендап-выступлении в 2012 году. Однако наказание за неаккуратно брошенные со сцены слова последовало только через 5 лет. Тогда мусульманский телеграм-канал «‎Требуй знания» опубликовал запись с шуткой комика. В прикреплённом тексте администратор проинформировал:

«‎Увидите его — сами знаете, что делать».

Илья не стал играть в храбреца и тихо уехал заграницу. Ведь если бы остался, то его ждали бы полтора года условки и разъярённая толпа. В 2017 году суд Заводской районный г. Грозного решил внести шутку в реестр экстремистских материалов под номером 4086. Позже ещё одно видео Мэддисона попало в список. На этот раз объектом насмешки снова стали мусульмане.

АНТИФАШИЗМ РАВНО ЭКСТРЕМИЗМ



Под раздачу попадают и видеоматериалы. Может быть, ты помнишь пропагандистский эпизод диснеевского мультика с Дональдом Даком, где он предстаёт в образе солдата армии Гитлера, и в конце выясняется, что это был всего лишь сон, а герой — гражданин США. Серия высмеивала фашистский режим, а жирной точкой в нём становится помидор, брошенный в портрет Адольфа в финальной сцене. Серия «‎Лицо фюрера» стала популярной в Америке, а на отечественном ТВ показывалась во время войны. Мультик вышел в 1942 году в рамках антигитлеровской кампании. Режиссёр Джек Кинни в том же году получил «‎Оскар» за свою работу.

Но спустя несколько десятилетий, в 2010 году (по другим данным — в 2013 году), эпизод попал в список экстремистских материалов под номером 2030, а распространители привлекались к ответственности. Так, студент Станислав Семёнов получил 6 месяцев заключения по статье 282 за публикацию запрещённой информации. Среди неё оказался и мультик «‎Лицо фюрера». Примечательно, что суд даже не ознакомился с роликом, потому что файл не открылся. Тем не менее в 2016 году Дональду Даку выписали оправдательный приговор, так как признали серию классическим продуктом студии Уолта Диснея. Что не спасло Семёнова, ведь все остальные пункты суд пересматривать не стал.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
11 ноября 2019 16:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Назад в 1937 год...
Назад в 1937 год...
dabar80
dabar80 Добавил(а) :
11 ноября 2019 21:44 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Сатэн
Ну примерно да , ибо как следователю и прокурору из Выдрожопинска хотя бы в областной центр служить попасть , не говоря уж про Москву с Петербургом , вот и нашли себе лазейку, тем более, что депатуты в теме то не разбираются, когда статьи пишут , вот и нах..евертили с "экстремистскими материалами" , так как по их описаниям Библия, Коран и Тора так же под это описание попадают . Вот только следак из Выдрожопинска, кто попробует их в этот список внести , окажется не в Москве или Питере, а в поселке оленеводов Залупорожск - а-не- Панты, где белых мишек с моржами до пенсии рассуживать будет . А так да, так в 36 всё и начиналось , такие же ухари из Выдрожопсков на 58-й статье пытались в Москву и Питер вылезти , правда нынешние историю забыли , а с приходом Лаврентия Павловича 2/3 тех Выдрожопских сами по 58-й отправились .
Сатэн
Ну примерно да , ибо как следователю и прокурору из Выдрожопинска хотя бы в областной центр служить попасть , не говоря уж про Москву с Петербургом , вот и нашли себе лазейку, тем более, что депатуты в теме то не разбираются, когда статьи пишут , вот и нах..евертили с "экстремистскими материалами" , так как по их описаниям Библия, Коран и Тора так же под это описание попадают . Вот только следак из Выдрожопинска, кто попробует их в этот список внести , окажется не в Москве или Питере, а в поселке оленеводов Залупорожск - а-не- Панты, где белых мишек с моржами до пенсии рассуживать будет . А так да, так в 36 всё и начиналось , такие же ухари из Выдрожопсков на 58-й статье пытались в Москву и Питер вылезти , правда нынешние историю забыли , а с приходом Лаврентия Павловича 2/3 тех Выдрожопских сами по 58-й отправились .

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!