«Маленькая хитрость»: что необычного в квартирах в «сталинских домах»

Темпы строительства нового жилья порой просто потрясают: складывается впечатление, что старые дома скоро совсем уйдут в историю, по крайней мере, в Москве-то уж точно, а затем цивилизация доберётся и до провинции, где тоже полностью и безраздельно вступит в свои права. Как это будет — покажет время, однако так ли уж плохи старые дома, на смену которым приходят новые?



У многих из нас (причём не только представителей старшего поколения) так называемые «сталинки» (дома, которые были построены в 30-50-х годах прошлого века) ассоциируются с самым надёжным жильём.

«Сталинки» славились не только выгодным месторасположением, просторностью и высокими потолками, такие дома всегда отличало высокое качество постройки (ещё бы: ведь строители отвечали за свою работу, без преувеличения, своей жизнью), они считались по-настоящему элитным жильём, где все было продумано до мелочей.

Комнаты в таких домах (которые строились, в основном, для высоких чинов) были раздельными, а между ними находились пороги, которые зачастую удивляют тех, кто видит такое впервые. «Зачем они нужны — спотыкаться?», — спросят несведущие (в основном, представители молодого поколения) люди. Однако это вовсе не какая-то неудачная выдумка строителей, решивших отыграться на будущих жильцах, а очень даже полезные с практической точки зрения (пусть даже и не совсем удобные) элементы.

Для чего же они были нужны? Прежде всего, вспомним, что «сталинки» — это действительно старые дома, которые строились, когда о центральном газоснабжении, даже в крупных городах, можно было только мечтать (это особенно касается домов постройки 30-40-х годов прошлого века: активная газификация столицы началась во второй половине 40-х, что нашло своё отражение и в документах Музея истории Мосэнерго). Основным источником тепла в квартире служила печь, кое-где их до сих пор можно встретить в таких домах. Поэтому ненужный, на первый взгляд, порог служил, в первую очередь, для сохранения тепла в комнатах. Благодаря порогу дверь плотно прилегала к полу, что обеспечивало поддержание оптимальной температуры в помещениях. Кроме того, порог выполнял функцию звукоизоляции (ведь зачастую межкомнатные перегородки в «сталинках» были довольно тонкими), а также обеспечивал запахоизоляцию (особенно это было актуально для домов, где мусоропровод находился прямо в квартире).

Но и это не всё: благодаря порогам тяжёлые деревянные двери надёжно фиксировалась в проёме (иначе это было сделать довольно проблематично, ведь ни о какой монтажной пене речь тогда не шла), что предохраняло помещение от взлома.

Тем, кто ностальгирует по временам, когда всё делалось добротно и на совесть, совсем необязательно отказываться от межкомнатных порогов в «сталинском» доме. Несмотря на то, что сейчас они, казалось бы, утратили свою актуальность, с их помощью можно решить проблему плавного перехода от одного типа напольного покрытия ко второму в другой комнате, и особенно они будут актуальны, если у этих покрытий разная толщина. А для увеличения срока службы можно применить уплотнитель — и, кто знает, возможно, эти старые дома прослужат нам верой и правдой ещё не один десяток лет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
11 ноября 2019 12:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
knyaz_sveta
knyaz_sveta Добавил(а) :
11 ноября 2019 12:59 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
"которые строились, в основном, для высоких чинов..." "Сталинки"строились для простых людей! Простой рабочий жил через стенку от директора. Их дети ходили в одну школу и лечились в одной больнице!
"которые строились, в основном, для высоких чинов..." "Сталинки"строились для простых людей! Простой рабочий жил через стенку от директора. Их дети ходили в одну школу и лечились в одной больнице!

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!