Изобретатели придумали плавающее судно, которое очистит океан от пластика

В день оно может собирать до 50 000 килограммов отходов


Основатель компании The Ocean Cleanup Боян Слат изобрел плавучую систему, которая поможет собрать весь пластик в водоемах. 24-летний голландец представил свое изобретение на форуме в Роттердаме.



Устройство называется Interceptor ("Перехватчик"). Его главная функция – вылавливать весь пластиковый мусор в мелких водоемах прежде, чем он попадет в океан. Согласно исследованиям The Ocean Cleanup, реки являются основным источником загрязнения океана пластиком.

В день "Перехватчик" может собирать до 50 000 килограммов отходов. Извлеченный судном мусор поступает в специальные плавучие контейнеры, после заполнения которых оператор получает сигнал и отправляет пластик на переработку.

Устройство работает от солнечной батареи и имеет встроенные литий-ионные аккумуляторы, благодаря чему может работать днем и ночью без шума и выхлопных газов. Во время ловли мусора система перекрывает только половину реки, а значит не станет препятствием для других судов и обитателей дикой природы. Стоимость устройства составляет 700 тысяч евро.

Боян Слат намерен работать совместно с правительственными лидерами и частными организациями для установки очистительных сооружений в 1000 самых загрязненных рек мира к 2025 году.

"Перехватчики" уже работают в Кланге, Малайзия, и Джакарте, Индонезия. Системы также скоро появятся в дельте реки Меконг во Вьетнаме и в Санто-Доминго в Доминиканской Республике. Таиланд подписал соглашение о размещении очистительного судна вблизи Бангкока. Также ведутся переговоры о том, чтобы установить "Перехватчик" в Лос-Анджелесе, Калифорния, США




Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
3 ноября 2019 13:08 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
У нас не такие красивые, но дело делают...

У нас не такие красивые, но дело делают...
ves
ves Добавил(а) :
3 ноября 2019 13:09 #
ПивоРыбкаТортик
Только не изобрел, а разработал. В сборе плавающего мусора нет ничего нового. Был бы спрос, а наклепать не долго.
Только не изобрел, а разработал. В сборе плавающего мусора нет ничего нового. Был бы спрос, а наклепать не долго.

показать все комментарии (13)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!