Какие элитные иностранные войска состояли из русских наёмников

Русские всегда славились своей отвагой и доблестью. Это не осталось незамеченным иноземными правителями, которые в некоторых случаях брали к себе на службу наших соотечественников.



Защищая империю

На рубеже I и II тысячелетия Византия была богатейшим государством мира, и чтобы оберегать своё могущество, она была вынуждена прибегать к найму легионеров – немцев, франков, болгар, норманнов. Среди наёмных воинов были и наши предки – русичи. Причём именно их предпочитали брать в качестве личной гвардии византийских императоров.

Константинополь действительно был заинтересован в военной помощи с Руси, о чём свидетельствует хотя бы тот факт, что в 957 году император Константин Багрянородный лично просил посетившую его княгиню Ольгу выделить ему своих воинов.

В договоре между Русью и Византией от 911 года указывалось: «Если кто хочет служить в императорском войске, могут это делать свободно». Однако аналогичный документ от 944 года уже сообщал о том, что поступление русских наёмников в византийскую армию под свой контроль брал князь, и с этого предприятия он извлекал немалые дивиденды.[С-BLOCK]

Византийские источники свидетельствуют об активном привлечении русских наёмников к операциям византийской армии – как наземным, так и морским, фактически по всему Средиземноморью. При этом, как отмечают хронисты, русичи имели собственный флот.

Около 700 русских воинов участвовало в походе на Крит в 911 году, позднее те из них, кто уцелел, сражались на Кипре и в Сирии. В 935 году свыше 400 русов примкнуло к экспедиции Романа I Лакапина в Италию. В качестве береговой охраны на побережье Далмации русские наёмники храбро отражали набеги мусульманских пиратов. Действия русских отрядов на византийской службе были зафиксированы даже в Месопотамии и Армении.

Византийская принцесса Анна Комнина была высокого мнения о русских воинах, которых называла варягами: «Что же до варягов, носящих мечи на плечах, то они рассматривают свою верность императорам и службу по их охране как наследственный долг, как жребий, переходящий от отца к сыну; поэтому они сохраняют верность императору и не будут даже слушать о предательстве».

На китайской службе

Первые русские попали в Китай в начале XIV столетия вместе с монголами, основавшими здесь в 1271 году империю Юань. В 1330 году там был создан русский корпус численностью в несколько тысяч человек, для обеспечения которых местными властями было выделено 600 га пахотных земель. Все русские имели статус военных поселенцев.

В «Истории династии Юань» сообщается, что к северу от Пекина базировался Русский полк Пекинской гвардии, который был частью элитных соединений Высшего военного совета империи. В 1331 году Русский полк даже удостоился «серебряной печати» – одной из высших ханских наград.

После изгнания монголов из Китая в 1368 году эти земли покинули и многие служившие им русские, однако некоторая часть все же ассимилировалась среди местного населения. Португальский путешественник Мендиш Пинту, посетивший северо-восточный Китай в середине XVI столетия, писал, что встречал здесь потомков русских ратников.[С-BLOCK]

В начале 1660-х годов со стороны Амура в Китай пришла группа казаков под предводительством Никифора Черниговского, поднявшая бунт в Илимском остроге. Здесь беглецы основали поселение Албазин, однако раздольной жизни им мешали воинственные маньчжуры империи Цин. Летом 1685 года казачье поселение было взято в кольцо четырёхтысячным маньчжурским войском, которому противостояли всего 450 казаков.

Спустя долгие недели осады Албазин был всё же взят, однако маньчжурский полководец Лантань был настолько восхищён самоотверженностью казаков, что предложил им перейти на императорскую службу. К тем русским, кто решился на этот шаг, отнеслись с уважением: им позволили сохранить веру и даже использовать буддистский храм в качестве православной часовни.

Казаков, получивших название «Орос ниру» («Русская рота»), причислили к воинскому сословию под жёлтыми знаменами маньчжурской гвардии. Информации об их службе почти нет, но со слов русского дипломата Николая Спафария известно, что они обучали военному ремеслу маньчжуров, в том числе на скаку стрелять из ружья.

Петровские великаны

С 1713-го по 1740-й год королём Пруссии был Фридрих Вильгельм I. Его отличала поистине маниакальная страсть к парадам, шагистике, оружию и прочим атрибутам военщины. Но особую слабость он питал к рослым солдатам. Проводя тщательную селекцию по всей Европе, он добился того, что его армия стала самой высокорослой на континенте. Наибольшее значение король уделял своей «великанской гвардии» – Riesengarde, в которой рост гвардейцев редко опускался ниже 2 метров.

Зная вкусы прусского короля, Пётр I в знак союзнических отношений для пополнения Riesengarde подарил ему 55 отборных русских гренадеров, дав начало традиции, как оказалось, растянувшейся на десятилетия. Судя по сохранившимся документам, всего с 1714-го по 1724-й год Фридриху Вильгельму Пётр передал 248 русских солдат.[С-BLOCK]

Справедливости ради следует заметить, что не все солдаты преподносились королю в качестве подарка. Часть из них действительно являлись «дарёными в презент», но другие были «отданы в услужение», то есть на время. Последние служили преимущественно в пехотных армейских полках.

К 1723 году положение многих русских солдат в Пруссии оказалось бедственным, и они через посланника подали челобитную царю, в которой просили вернуть их на родину. Пётр распорядился забрать их обратно, однако взамен предложил прусскому королю новых рекрутов. Однако петровский указ не распространялся на тех, кто пополнял ряды «великанской гвардии»: они всё так же преданно несли службу на благо Пруссии. Судя по документам Военной коллегии, на родину вернулись по меньшей мере 152 человека.[С-BLOCK]

Взошедшая в 1730 году на российский престол Анна Иоанновна возродила уже было утраченную традицию поставлять гренадеров всё ещё здравствующему Фридриху Вильгельму I. Но в этот раз она избавила свою администрацию от хлопот по поиску рекрутов и предоставила все полномочия прусской стороне. Более того, императрица распорядилась отпустить на пошив мундиров русских великанов 250 аршин синего сукна.

Только во времена царствования Елизаветы Петровны все оставшиеся в живых русские гренадеры были возвращены домой. Тогда Россия вступала в непростые отношения с Пруссией, приведшие к Семилетней войне 1756-1763 годов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Yuра
Yuра Добавил(а) :
1 ноября 2019 09:09 #
ПивоРыбкаТортик
;tyz
;tyz Добавил(а) :
1 ноября 2019 13:08 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Русское пушечное мясо и сейчас котируется... Особенно учитывая, стоимость человеческой жизни в развитых странах и её бесплатность для армии РФ ...

Во время конфликта в Югославии туда были направлены "голубые каски". Не секрет, что их зарплату оплачивает ООН + государство, направившее солдат. Так вот российские солдаты получали 700$ в месяц, а саудовские - 31000$
На сегодняшний день ООН выделяет 1300$ на солдата. Поэтому в "голубых касках" теперь в основном либо дотационные китайцы, либо солдаты из бедных африканских стран... Российских военных уже не хватает даже на свои войны...
Русское пушечное мясо и сейчас котируется... Особенно учитывая, стоимость человеческой жизни в развитых странах и её бесплатность для армии РФ ...

Во время конфликта в Югославии туда были направлены "голубые каски". Не секрет, что их зарплату оплачивает ООН + государство, направившее солдат. Так вот российские солдаты получали 700$ в месяц, а саудовские - 31000$
На сегодняшний день ООН выделяет 1300$ на солдата. Поэтому в "голубых касках" теперь в основном либо дотационные китайцы, либо солдаты из бедных африканских стран... Российских военных уже не хватает даже на свои войны...

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!