Армии каких стран используют советское оружие времён Великой Отечественной

После Второй мировой войны Советская армия активно перевооружалась. Все больше и больше образцов вооружения и техники признавались устаревшими. Значительная часть отправлялась на склады в мобилизационный стратегический резерв. Довольное большое количество удалось продать или хотя бы с выгодой подарить в различные страны, которые руководство СССР расценивало как союзников. А кое-что из оружия той войны не просто остается на вооружении, но даже и активно применяется.



Самым заметным, конечно, является советский танк Т-34. В первые же годы после войны ему подготовили замену, но даже в Советской Армии он официально был на вооружении до самого распада СССР хоть и хранился на складах.

Кое-какие страны используют Т-34 до сих пор. Среди них есть такое весьма продвинутое государство, как КНДР.

В Йемене Т-34 и сейчас участвует в боевых действиях. К началу войны в 2014 году в йеменской армии было три десятка «тридцатьчетверок», и даже такие раритеты, как самоходные установки СУ-100. Три десятка этих САУ использовались как противотанковые средства. Йеменская армия — это вообще целая коллекция советского оружия и техники времен Великой Отечественной.

Кроме упомянутых Йемена и Северной Кореи, согласно справочнику «The Military Balance», Т-34 в 2017 году состоял на вооружении Республики Конго, Гвинеи, Гвинеи-Бисау, Вьетнама, Кубы, Намибии и Лаоса. В большинстве из перечисленных стран «тридцатьчетверки» уже несколько лет состоят в резерве. Но в армии Лаоса до 2018 года они активно эксплуатировались, причем 30 машин были переданы обратно в Россию в рабочем состоянии. Официально их предполагали использовать для парадов и снимать в кино. Что странно, потому что в России и на «Мосфильме» большое количество исправных танков и на базах Ленинградской области не менее пяти десятков танков Т-34 и самоходок СУ-100 имеется. А уж если собрать все танки, которые используются в нашей стране как памятники, то их хватит для завоевания небольшой европейской страны.

Менее узнаваемым, но гораздо более распространенным образцом вооружения в мире является 122-миллиметровая гаубица образца 1938 года, часто называемая по заводскому индексу М-30. В настоящее время эта гаубица применяется во всех конфликтах: в Сирии, в Йемене, в Судане. Легко найти фото в Интернете, где эти орудия использует сирийская армия.

Согласно данным журнала «Зарубежное военное обозрение», гаубица состоит на вооружении в армиях пятнадцати стран, не считая бывших республик Советского Союза. А еще есть с десяток государств, где используется китайская копия советского орудия. Причем счет этих гаубиц даже не на десятки идет. В Египте их около трех сотен.

Про бывшие республики СССР и бывшие страны Варшавского договора и говорить нечего. На Украине эта гаубица хоть официально и снята с вооружения, но в ходе гражданской войны на Донбассе активно применяется. Что неудивительно, ведь на территории Донбасса находятся огромные склады с советским вооружением времен войны.

Менее распространена, но тоже активно применяется и состоит на вооружении 152-миллиметровая гаубица образца 1943 года. Она хоть и больше калибром, но может считаться младшей сестрой гаубицы М-30, поскольку создали ее, установив 152-миллиметровый ствол на лафет 122-миллиметровой гаубицы.

Еще одно орудие Второй мировой, которое встречается реже — это 76-миллиметровая пушка образца 1942 года. Ее так же часто называют заводским индексом ЗиС-3. Сейчас этих орудий осталось немного — согласно справочникам, есть они в армиях Намибии, Судана, Никарагуа и Камбоджи. Но, как показывают кадры выпусков новостей, в Йемене эти пушки тоже есть. И в Донбассе их также используют.

До сих пор можно встретить советские зенитные пушки. Как 37-миллиметровые автоматические орудия образца 1939 года, так и 85-миллиметровые пушки образца 1939 года. 37-миллиметровые зенитки состоят на вооружении в более чем двух десятках стран. Больше всего в Алжире, где их полторы сотни, более сотни орудий в Танзании. 85-миллиметровые пушки встречаются намного реже и часто не указываются в числе зенитных средств. Зато эти пушки активно используются для салютов, а еще они приобрели новую специальность — из них в горах расстреливают скопления снега, чтобы вызвать принудительный сход лавин.

Чтобы покончить с артиллерией, надо отметить большое количество минометов различных калибров. Точные данные по использованию советских минометов именно времен войны привести невозможно — в армиях большинства стран их не выделяют в общей статистике. Но так как СССР поставлял в другие страны в первую очередь более старое оружие, можно смело говорить, что многие 82-миллиметровые и 120-миллиметровые минометы в Сирии и Йемене, которые сейчас активно используются в боях, когда-то стреляли по фашистам.

Еще лет 10-12 назад этот перечень вооружения закончил бы знаменитый пистолет-пулемет ППШ, но сейчас во всех армиях он уже окончательно ушел на склады. Хотя в войне на Донбассе его совсем недавно успешно применяли.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
28 октября 2019 18:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
Т-34... Но в армии Лаоса до 2018 года они активно эксплуатировались, причем 30 машин были переданы обратно в Россию в рабочем состоянии.

Это оказались танки послевоенного Чехословацкого производства. И не безвозмездно они приехали. Лаос получил несколько Т72 и несколько самолетов ЯК-130. Лаос в выигрыше, там только 1 ЯК стоит больше всех танков.
Т-34... Но в армии Лаоса до 2018 года они активно эксплуатировались, причем 30 машин были переданы обратно в Россию в рабочем состоянии.
Это оказались танки послевоенного Чехословацкого производства. И не безвозмездно они приехали. Лаос получил несколько Т72 и несколько самолетов ЯК-130. Лаос в выигрыше, там только 1 ЯК стоит больше всех танков.
KAMA3_OTXODOB
KAMA3_OTXODOB Добавил(а) :
28 октября 2019 19:45 #
ПивоРыбкаКоньяк за первую публикацию
Привет, ребятки! Поднимите чутка кармы пожалуйста, для выкладывания видео не хватает. Заранее благодарю.
Привет, ребятки! Поднимите чутка кармы пожалуйста, для выкладывания видео не хватает. Заранее благодарю.

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!