Какие игрушки предпочтет ваша собака и почему? (6 фото)

Вы когда-нибудь замечали, что принесенная новая игрушка для вашей собаки остается без внимания? Оказывается, наши питомцы имеют интерес к тем или иным вещам не случайно, как показали новые исследования, опубликованные в журнале Animal Cognition («Животное сознание»).



Эти исследования проливают свет на то, почему собаки игнорируют некоторые игрушки всего через минуту после изучения, а другие становятся их самыми любимыми.

«Мы полагаем, что собаки воспринимают игрушки так же, как волки воспринимают добычу, они предпочитают игрушки, которые либо имеют вкус пищи, либо которые можно разорвать на части. Последнее может явиться причиной проблем со здоровьем у домашнего питомца, если собака, к примеру, случайно проглотит какую-то часть игрушки», — говорит автор исследований Джон Брэдшоу (John Bradshaw), исследователь из Ветеринарной школы Университета Бристола.

Собачьи игрушки
Исследователи также добавили, что игрушки для собак должны быть мягкими, ими должно быть легко манипулировать, их легко жевать и они могут издавать звуки. Что касается игрушек, которые большинству питомцев оказываются не по нраву, то это игрушки с жесткими недеформируемыми поверхностями и те, что не издают никаких звуков во время игры.




Команда ученых обратила внимание на то, как собаки играют и какие игрушки предпочитают. В экспериментах участвовали собаки породы лабрадор-ретривер, которые в течение определенного времени взаимодействовали с разными игрушками. Ранее ученые использовали в экспериментах собак других пород, но лабрадоры были выбраны потому, что они довольно популярные собаки.



Более того, собаки этой породы являются одними из самых игривых, поэтому исследователями нужно было убедиться, что животные будут играть с игрушками хотя бы пару минут, иначе сложно было бы сказать, к каким игрушкам собаки проявляют интерес, а к каким нет.

Они предложили собакам игрушки разных типов и свойств, включая разные цвета и запахи. Эксперименты показали, что собаки демонстрируют повышенный, но весьма временный интерес почти ко всем новым игрушкам. Похоже, что собаки запрограммированы на то, чтобы исследовать любой новый объект, будь то игрушка, либо что-то другое.



Что касается игрушек, проблема заключается в том, что собака довольно быстро привыкает к ним, поэтому теряет интерес и игнорирует их. Меняя время между привыканием к одной игрушке и предоставлением второй (от 10 секунд до 15 минут), ученые выяснили, что на длительность игры это никак не влияет.



Ученые предполагают, что сама по себе игрушка даже не так важна, как вмешательство человека. «Для таких социальных животных, как собаки, игрушки становятся интересными, когда они являются частью игр с человеком. Некоторые игрушки могут вызывать интерес животных довольно длительное время, но только в том случае, если в играх участвуют хозяева», — сказали исследователи.




Если же предоставить собаке возможность играть самостоятельно, то игрушки должны быть сделаны из материалов, которые легко жевать, которые издают звуки или сделаны из съедобных материалов.

Помимо множества других причин, собак заводят в качестве домашних питомцев потому, что они любят играть. Большинство других животных играют только в молодом возрасте, а затем их поведение меняется.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
1
Другие новости

Оставить комментарий

kormchy
kormchy Добавил(а) :
11 октября 2019 19:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Хрень полная: по своему лабрадору сужу
Хрень полная: по своему лабрадору сужу
dabar80
dabar80 Добавил(а) :
12 октября 2019 00:01 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
kormchy

Лажа полная. Полностью согласен .
"Ученые предполагают, что сама по себе игрушка даже не так важна, как вмешательство человека. " У меня ни чихуашка ни коша если на них внимание обращаешь с игрушками не играют , тем более, что единственная игрушка, которая требует моего вмешательства это лазерная указка , ну там уж да, там без меня никак .
kormchy

Лажа полная. Полностью согласен .
"Ученые предполагают, что сама по себе игрушка даже не так важна, как вмешательство человека. " У меня ни чихуашка ни коша если на них внимание обращаешь с игрушками не играют , тем более, что единственная игрушка, которая требует моего вмешательства это лазерная указка , ну там уж да, там без меня никак .

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!