Галина Шурепова: как дочь контрразведчика стала "матерью" советских боевых дельфинов

Галина Александровна Шурепова родилась в 1939 году в небольшом городке под названием Вилкавишкис. Родители совсем недавно приехали в Литву: Александр Алексеевич Шурепов, был послан туда военным командованием. Небольшой пограничный городок оказался захвачен гитлеровцами в первые часы Великой Отечественной Войны. Александр Шурепов получил ранение по дороге в штаб, поэтому оказался за линией фронта. Его супруга, Александра Фёдоровна, осталась одна с маленькими Галей и Наташей. Вскоре за предполагаемую связь с подпольем её арестовала немецкая оккупационная полиция: впереди были допросы и отправка на принудительные работы. Девочек же вывезли в Германию, а уже после войны переместили в литовский приют, где дали новые имена. Семья окончательно разделилась.






Родители не отчаялись и продолжали поиск своих дочерей. В 1949 году разведчику Шурепову необычайно повезло: он отыскал их в детдоме после восьми лет разлуки. Всё это время Галина стойко выносила удары судьбы и следила за сестрой. Ей пришлось фактически заново выучить родной язык. Повзрослев, девушка решила связать свою жизнь со спортом, то есть пойти по стопам своих родителей, которые с молодых лет занимались легкой атлетикой (отец до самой кончины оставался председателем Федерации лёгкой атлетики Украины). Выбор пал на Ленинградский государственный институт физической культуры имени П. Ф. Лесгафта.

В 1960-х Галина Александровна получила титул чемпионки Советского Союза по подводному плаванию и снялась в знаменитом фильме «Человек-амфибия», выступив в качестве дублерши главной героини. Ей принадлежала идея создания первой секции по подводному плаванию на Дальнем Востоке. После вступления в добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) Галину Шурепову пригласили в Севастополь для изучения поведения дельфинов и их тренировки. Она согласилась покинуть Ленинград и уехать на теплый крымский берег, чтобы участвовать в создании Дельфинария Военно-Морского Флота СССР на берегу Казачьей Бухты. Основные задачи, стоящие перед дельфинами, это обнаружение подводных мин, моряков и иных объектов. Процесс тренировки долгий и требует от тренера самоотдачи и терпения.

Первая женщина-водолаз в Военно-морском флоте Союза скончалась 15 мая 2017 года в городе Севастополе в возрасте 78-ми лет. К концу жизни она перенесла несколько операций на легкие, имела инвалидность, но оставалась стойкой и жизнерадостной.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
30 сентября 2019 12:39 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
ясурала
ясурала Добавил(а) :
30 сентября 2019 13:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Однако
Однако

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!