Дасин — самый большой аэропорт в мире ❘ фото + видео




Когда мы смотрим на Москву, мы видим, что её окружают несколько аэропортов, к которым постоянно достраивают новые терминалы и взлётные полосы. И это кажется нормальным — множество воздушных гаваней для разных направлений. Вдобавок, это ещё и городской транспорт разгружает — траффик направляется в разные стороны.

А что если крупный аэропорт в столице один? И не в 12,5–миллионной Москве, а в два раза большем Пекине? Крупнейший аэропорт Поднебесной Шоуду уже давно считается одним из самых загруженных в мире и догоняет бессменного лидера, аэропорт Атланты. Но теперь всё может измениться, и считанные миллионы пассажиров, отделявшие Шоуду от самого загруженного аэропорта мира, никогда в него не попадут.

Его не закрыли, нет — в китайской столице открылся второй большой аэропорт. И он стал крупнейшим в мире.

До постройки аэропорта Дасин Пекин обслуживали несколько аэропортов, самым крупным из которых был Шоуду, Столичный аэропорт. В прошлом году Шоуду принял более ста миллионов пассажиров, и ещё несколько миллионов — другие аэропорты Пекина, которые теперь будут обслуживать только военные суда. Для сравнения, самый загруженный аэропорт России, Шереметьево, в прошлом году принял почти 46 миллионов человек, и это лишь его второе попадание в топ–50.



Дасин уже стал крупнейшим аэропортом в мире и его пропускная способность уже может составить те же 100 миллионов человек, что и у соседнего Шоуду, но вряд ли это произойдёт за один день. Конечно, в Дасин будет переведена часть рейсов китайской столицы, но вряд ли в ближайшие годы мы увидим его на вершинах рейтингов загруженности — ожидается, что в 2025 году он будет обслуживать до 75 миллионов человек в год.

В проектировании Дасина участвовало бюро Захи Хадид, а его единственный терминал называют «золотым фениксом». Изогнутая крыша, сравнимая с площадью 25 футбольных полей, скрывает под собой 4 пассажирских этажа и 82 гейта, переход между которыми не должен составить больше восьми минут. С городом аэропорт связан подземной железнодорожной станцией — до Пекина около пятидесяти километров.



И всё это — не диковина для внутренних китайских рейсов, скрытая от посторонних глаз иностранцев — вместе с другими авиакомпаниями сюда из Шоуду переезжает и «Аэрофлот».



Проект обошелся Китаю в $11 миллиардов



Чудо архитектурного искусства



Дасин представляет собой четырехэтажное здание площадью 700 000 квадратных метров. В центре него огромный зал, от которого в разные стороны расходятся пять "лучей" — это залы ожидания. В каждом из них – свое тематическое оформление, посвященное одной из особенностей Китая: шелкографии, чаю, фарфору, сельскому хозяйству, китайским садам.



На крыше терминала более 8000 окон, через которые внутрь проникает много естественного света. Аэропорт оборудован новой системой идентификации личности. Благодаря ей пассажирам не нужно будет предъявлять какие-либо документы или посадочные талоны во время проверки безопасности.



У Дасина четыре взлетно-посадочные полосы и парковочные места для 150 самолетов. Планируется, что он будет осуществлять рейсы по 101 внутреннему и 15 международным маршрутам. Для сравнения, общая площадь четырех взлетно-посадочных полос и пассажирского терминала равна размерам около 97 футбольных полей.



Официальное открытие аэропорта состоялось 25 сентября, за несколько дней до празднования 70-летия Китайской Народной Республики. Проект Дасина обошелся Китаю в $11 миллиардов. Строительство началось в 2014 году. В работах по сооружению аэропорта принимали участие более 40 000 человек. Дасин был нужен, чтобы разгрузить аэропорт Пекин Столичный. По данным Международного совета аэропортов, Дасин станет вторым по загрузке аэропортом после Атланты в Джорджии, США. Как ожидается, аэропорт сможет принимать около 130 миллионов пассажиров в год.





...и общий вид аэропорта.


Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
28 сентября 2019 21:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Рукотворное чудо
Рукотворное чудо
некроманыч
некроманыч Добавил(а) :
28 сентября 2019 22:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
"Проект Дасина обошелся Китаю в $11 миллиардов" как дети малые, кто же так бюджеты осваивает((
должно быть не 11 а 111 миллиардов
"Проект Дасина обошелся Китаю в $11 миллиардов" как дети малые, кто же так бюджеты осваивает((
должно быть не 11 а 111 миллиардов

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!