Так могла бы выглядеть вся Россия ❘ фото



Я тут на днях выпустил пост с топ-10 лучших набережных России и пожаловался, что хороших набережных у нас в стране почти нет! И тут мне написали разгневанные татары, которые сказали, что больше не будут присылать мне на Новый год чак-чак! Оказывается, в Татарстане много отличных набережных, про которые мало кто знает. Обидно вышло.

Не то чтобы я ждал посылку с чак-чаком, я сладкое-то особо не ем. Но ради восстановления справедливости надо показать вам набережные, которые делают в Татарстане. А показать есть что. Вообще, у Татарстана в последние годы с этим всё в порядке. Взять хотя бы Казань с её парками и набережными или Альметьевск с его велодорожками. Даже Набережные Челны, половина которых представляет собой промзону, а другая половина – бесконечный микрорайон, пытаются стать лучше.

Хорошо, что разных косяков в Татарстане тоже пока ещё хватает, иначе мне не о чем было бы писать!

Итак, в Татарстане действует программа развития общественных пространств, которая пришла в небольшие города и посёлки. Давайте посмотрим, какую набережную при желании можно сделать даже у вас в деревне!


Набережная реки Ик в селе Муслюмово

В селе Муслюмово в 2016 году благоустроили набережную "Солнечный Ик". Раньше у жителей не было нормального доступа к воде, склоны старицы реки осыпались, были заросшими и замусоренными. Архитекторы решили создать новую зону отдыха для муслюмовцев и "парк выходного дня" для жителей близлежащих городов.



Это "Стоун Парк" на месте сухого болота, оформленный в доисторическом стиле.



Фестивальная поляна с амфитеатром и кострищем. Жители села как раз просили площадку для шумных праздников.




Детская площадка с гигантским носорогом.



Благодаря новой набережной Муслюмово стало популярнее у туристов. Здесь второй год подряд проходит фестиваль рыбаков, а в июне 2019-го впервые прошел международный фестиваль "Лэнд Арт", который за неделю собрал на площадке 5 тысяч гостей при численности населения села в 7 тысяч человек.


Набережная и пляж в городе Лаишево

В прошлом году в городе Лаишево, который стоит в устье Камы, в 60 км от Казани, благоустроили набережную и пляж "Камское море".



Одна из достопримечательностей пляжа – пергола длиной 177 метров с небольшим разрывом у дополнительного входа.



В том же году пляж побил рекорд в летний сезон, приняв за один день 20 тысяч посетителей.




В этом году благоустройство продолжилось, поскольку проект победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.





Набережная "Кама" в посёлке Красный Ключ

Посёлок Красный Ключ находится в десяти минутах езды от Нижнекамска. Набережная и пляж до благоустройства были неухоженными и не пользовались особой популярностью. Объект реконструировали в 2016 году, в год 50-летия Нижнекамска.



Здесь отреставрировали причал, обновили покрытия и малые архитектурные формы, построили музей им. Ахсана Фатхутдинова, народного художника Татарстана. На пляже появилось кафе в едином стиле с набережной и вся инфраструктура для пляжного отдыха, включая специальные коляски для маломобильных людей.



На пляже положили мостки, теперь почти как в США или в Дубае ;)




Набережная "Казан Су" в Арске

В городе Арск, где живёт порядка 20 тысяч человек, в 2016 году на месте заброшенного пустыря появилось искусственное озеро с песчаным дном, в котором можно купаться. Из-за того, что вода в реке Казанка обмельчала, арчанам негде было отдыхать у воды в жаркое время года, для этого ездили в соседнее село.



Вокруг озера проложили прогулочную дорожку из деревянного настила, организовали галечный пляж с лежаками и качелями, небольшую сцену с амфитеатром, а для детей обустроили огромную песочницу у озера с "лягушатником". Кроме того, в Арске сделали площадку для игры в пляжный волейбол, а для молодожёнов – нарядную смотровую площадку для фотосессий.




Лучший показатель полезности этого общественного пространства – то, что зимой народ тут тоже гуляет




Набережная реки Нурминка в Кукморе

В Кукморе вместе с набережной реконструировали пешеходный мост, использовав экологически чистые материалы, а также центральный парк.





Забавно, что после благоустройства набережной в 2017 году жители Кукмора инициировали присвоение посёлку статуса города.



Набережная реки Тюлячка в селе Тюлячи

Раньше во время паводка жители Тюлячей не могли перейти на другую сторону Тюлячки – когда вода поднималась, им приходилось делать круг.



Во время благоустройства в 2016 году проблема была решена: проложили новый пешеходный маршрут с настилом над уровнем затопления поймы реки, предусмотрев безбарьерную среду для маломобильных жителей. Для этого в землю забивали 18-метровые сваи, так что теперь люди могут гулять на одном уровне от земли, без перепадов.



Кроме того, вместо одного аварийного моста было построено два новых, а в местах, которые размывало в период половодья, и у мостов и площадок берега укрепили камнем и водно-болотными растениями.



Хочу напомнить, что всё это появилось в обычном (хоть и большом) селе.




Центральный водоём в Бугульме

В самом центре города, известного вам по одноименному бальзаму, а также книгам Гашека и Сорокина, на реке Бугульминке есть запруда, которую все называют просто "Водоём". Недавно его тоже настигло благоустройство.




Архитекторы проекта взяли за основу происхождение названия города Бугульма – "бугульминка", что означает "извилистая". Извилистая река, извилистая история становления города и района – эта тема нашла отражение в плавных линиях водоема, пешеходной улицы, малых архитектурных формах и скульптурах. Бионические перголы, светильники-листья и скамейки в виде речной гальки отразили в себе бугульминский характер. Все элементы благоустройства вписаны в естественный ландшафт, учтены все видовые точки водоема, а озеленение подчеркнуло естественную красоту берегов".






Туристическо-рекреационная зона "Пляж" в Альметьевске

В Альметьевске в 2016 году открылась туристическо-рекреационная зона "Пляж". Это действительно полноценный городской пляж, а ещё куча активностей: станция вейкборда, скалодром (10,5 м), веревочный парк, спортивные тренажёры, площадка для волейбола, детские площадки, водный комплекс под открытым небом, пункт проката лодок и катамаранов...



Раньше вода городского озера была очень грязной, и прежде всего предстояло решить именно эту проблему. Чтобы здесь стало можно купаться, были локализованы стоки из частного сектора и демонтирована ливневая канализация. Кроме того, в озеро запустили оригинальный штамм одноклеточной зеленой микроводоросли Chlorella vulgaris (хлорелла). Предполагается, что водоросль насытит водоём кислородом, удалит из него излишки углекислого газа, органических и неорганических веществ, предотвратит "цветение" воды и уничтожит всю патогенную микрофлору.





К сожалению, цветастая детская площадка тут смотрится чужеродным элементом.



Каскад прудов в Альметьевске

Набережная городского озера была благоустроена в 2016 году.




В Альметьевске популярны экстремальные виды спорта. Этот момент учли при реконструкции, обустроив площадку для спортсменов и любителей.




Кстати, тут детская площадка смотрится намного круче. Почему на пляже нельзя было сделать в таком же стиле?




Набережная каскада прудов Камышла в Лениногорске

Набережная обладает большим потенциалом и является визитной карточкой города – с неё открывается чудесный панорамный вид. Однако со временем тротуарное мощение было частично разрушено, а панорама стала выглядеть скучно и однообразно. Пляж был не оборудован, отсутствовали пирсы, смотровые площадки и спуски к воде. При благоустройстве всё это учли.







Городское озеро и парк "Авангард" в Зеленодольске

В рамках благоустройства в 2016 году была решена одна важная проблема: ливневая канализация засоряла озеро и требовала реконструкции. После обновления набережной ливневые стоки стали напрямую направляться в городскую канализацию.




Также на набережной были оборудованы спуски к воде, появились новые скамейки и симпатичное освещение.




ДЕТИ СИДЯТ У САМОЙ ВОДЫ, А ЗАБОРОВ НЕТ! КОШМАР!!!



Набережная реки Чёрная в Азнакаево

Набережная реки Чёрная связывает автовокзал с универсальным спортивным залом "Чатыр-тау Арена" пешеходным и велосипедным маршрутом.



Набережная стала полностью пешеходной, освещённой и безопасной. Раньше горожане использовали место как транзитный маршрут, но сейчас здесь можно прогуливаться и отдыхать у воды. Русло реки очистили от мусора и сухостоев, особое внимание уделили озеленению.






По-моему, это очень крутые примеры того, каким может быть современное благоустройство в наших городах и даже сёлах. Что думаете?

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
1
Другие новости

Оставить комментарий

GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
29 сентября 2019 13:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
В основном из досок всё. Будут ли их потом менять - вопрос)
В основном из досок всё. Будут ли их потом менять - вопрос)
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
29 сентября 2019 14:35 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Много чего и у нас красивого есть....
Много чего и у нас красивого есть....

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!