Исчезающая красота: Архитектурный гид по деревянному модернизму Екатеринбурга ❘ фото

Дома педиатра и гинеколога, основателя аффинажного завода и еще шесть зданий в стиле интернационального модерна



Сегодня, разговаривая о бренде города, мы чаще всего вспоминаем моменты, когда Екатеринбург-Свердловск был или очень хотел стать столицей. Амбиции архитекторов авангарда, полностью перекроивших город, сопоставимы только с амбициями современных строителей, навсегда изменяющих теперь не только план Екатеринбурга, но и его силуэт. Однако что нам остается от провинциального, созидательного Екатеринбурга, где дома строятся не вопреки и напоказ, не для людей будущего, а для красоты и жизни, для того, чтобы наслаждаться ими прямо сейчас? Серебряный век — один из таких периодов в русской истории, в архитектуре ему соответствует стиль модерн.

The Village Екатеринбург вместе с архитектором Полиной Ивановой запускает цикл материалов о городском деревянном модерне. Эти здания пережили строительный бум 1930-х, тотальное перестраивание города 1970-х, стройки дикого капитализма 2000-х. Двадцать первый век готовит деревяшкам новые испытания. Сегодня эти дома просто теряются на фоне нового двадцатипятиэтажного города, однако они — все, что осталось у нас от провинциального романтического предреволюционного Екатеринбурга Серебряного века.



Что представлял из себя Екатеринбург Серебряного века?
В конце XIX века в Екатеринбург провели железную дорогу, жители уже пользовались телефоном, в городе открывались первые кинотеатры, строился новый городской театр (будущий Оперный) и работала публичная библиотека. Романтически настроенные ученые, исследователи, художники и мастера собирались в Уральское общество любителей естествознания (УОЛЕ), чтобы изучать Урал и популяризировать знания о нем. В городе открылось общество велосипедистов и любителей физического развития, появились первые автолюбители.

Тем не менее, Екатеринбург все еще оставался фронтиром: здесь не было центрального водоснабжения и канализации, люди брали воду из городских рек и ключей, тут и там по городу были разбросаны заводы и фабрики, в которых работали паровые машины. Центрального электроснабжения в городе не было — кинотеатры, церкви и большие дома имели свои маленькие дизельные электростанции,

Заводские управы и Екатеринбургская железная дорога приглашали на этот фронтир лучших специалистов — инженеров и медиков, которые ехали покорять Урал. Эти люди, закончившие столичные вузы, привозили с собой столичный вкус и одновременно, вдохновленные романтикой провинции, строили здесь эти самые деревянные дома нового архитектурного стиля.

Что такое модерн?
Модерн — период и стиль в архитектуре и других видах искусства. В это время все немного устали от старых, по сути классических канонов архитектуры, где есть «правильное», а все остальное некрасиво и безвкусно, и тогда архитекторы модерна стали искать новые формы. Стиль развился и постепенно захватил всю европейскую цивилизацию.




Что характерно для модерна?

НЕ ТОЛЬКО ГЛАВНЫЙ ФАСАД — в классической архитектуре дома обычно ориентированы на улицу, у них есть главный фасад, который является самым важным и самым выразительным. В модерне дома перестают так сильно ориентироваться только на улицу, отходят от красной линии, не стоят плотно друг к другу. Их хозяевам становятся важны частные пространства — сады и дворы. Дворовые фасады модерна часто оказываются интереснее предназначенного для прохожих.

АСИММЕТРИЯ. Здания классицизма всегда стремятся быть симметричными, даже если это нанесет ущерб функциональности и плану. Модерн сбрасывает с себя эти условности. В этом стиле впервые появляются вертикальные окна лестничных клеток, здание намеренно разделяется на несколько разных, как бы пристроенных друг к другу объемов. Все это позже унаследует следующий архитектурный стиль — конструктивизм.

ПЯТЫЙ ФАСАД. Из за асимметрии и многосоставности зданий важным элементом становится крыша. Архитекторы модерна не боятся сделать ее сложной и выразительной, в отличии от решений классицизма, где все здание часто объединено одним фронтоном. Крыши из утилитарной части здания превращаются в важный выразительный элемент.

ВЫХОД ЗА ПРЕДЕЛЫ. Окна и двери также становятся важными деталями архитектуры и расширяют свои границы. Теперь им не обязательно быть одинаковыми, рисунок импостов самого окна может продолжаться в декоре стен. Окна и двери могут быть не только арочными или прямоугольными, но и насколько угодно криволинейными. Прямоугольное окно иногда разделено криволинейными импостами, не подчиняющимися геометрии самого проема.

Каким бывает модерн?
Направлений модерна невероятное множество, это время смелых экспериментов и заимствований. Тем не менее, в русской архитектуре, а тем более в уральской, провинциальной практике строительства можно выделить два самых важных направления — ретроспективный и интернациональный модерн, хотя граница между ними часто весьма размыта.



Ретроспективный модерн
Ретроспективный модерн встречается у нас гораздо чаще. Устав от классической архитектуры, зодчие начинают вдохновляться национальными мотивами, привносить в новую архитектуру гротескные исторические формы. В Европе появляются псевдосредневековые замки, а наши зодчие обращались к опыту древней Руси. Старорусские формы были более близки купцам и заводчикам Урала, кроме того в этой стилистике можно было оформить уже существующий дом, обновив декор. Но о ретроспективном модерне мы подробнее поговорим в следующем материале.

Интернациональный модерн
Это стиль новых форм, которые не обращались ни к одной существующей до сих пор стилистике, а старались максимально отступить от всего известного до тех пор. По сути, это футуризм начала 20-го века. Ни на что не похожие бионические формы, сложные, иногда гипертрофированные архитектурные детали. Давайте посмотрим на те немногие примеры деревянного модерна, которые остались в Екатеринбурге.

Дом врача Соколова
ул. Февральской революции, 27






Михаил Петрович Соколов в 1900-е годы был первым главным врачом Екатеринбургской железнодорожной больницы, занимал пост председателя уральского медицинского общества, а также основал лечебницу врачей специалистов (она находилась на Пушкина, 1). После революции, когда город заняли белые, стал министром здравоохранения при Уральском областном правительстве (правительстве Колчака). Эта политическая активность вынудила его эвакуироватся из Екатеринбурга в 1919 году вместе с отступающими белыми войсками. После Михаил Петрович жил в Америке и Харбине.

Дом Мишиных
ул. Февральской революции, 9а







Сегодня здесь расположилось кафе-музей, работающее по записи, и уральское отделение русского географического общества. На доме имеется мемориальная доска о том, что в 1919 году здесь останавливался Колчак. Адмирал и правда посещал Екатеринбург несколько раз в ходе гражданской войны, но подтвердить, что он останавливался именно здесь, нам найти нигде не удалось.

Дом инженера Утякова
ул. Клары Цеткин, 1






Павел Михайлович Утяков был пробирером золотосплавной лаборатории, находящейся в одном квартале от его дома. Он привез на Урал технологию очистки цветных металлов и стал основателем аффинажного завода, ставшего мощными этапом развития цветной металлургии на Урале. С 2015 года здесь располагается Дом журналистов.

Дом Иванова
ул. Пролетарская, 10







Дом Иванова (в некоторых источниках — Дом Белоусова), построен в 1910-х годах архитектором Янковским, который тогда как раз занимал должность главного архитектора Екатеринбурга. Однако возведен тот был на соседней улице, Толмачева. После пожара, случившегося с ним в 1970-х, дом восстановили на новом месте — в Литературном квартале — более чем через 10 лет, в 1986 году. В этом кейсе нам есть чему поучиться: в городе есть десятки утраченных деревянных памятников, которые можно было бы восстановить по хорошо сохранившимся чертежам.

Дом Сяно
ул. Карла Либкнехта, 2






Исаак Абрамович Сяно — успешный врач начала века. Его специальностью были «детские и женские болезни» — педиатрия и гинекология. Он работал на горных заводах земским врачом, одно время заведовал Верх-Исетской больницей. В 1910-м году Сяно получил ссуду в банке и возвел огромный по любым меркам дом на углу центральных улиц города. Дом был сразу рассчитан для сдачи в аренду первых этажей, на втором этаже жил сам хозяин и размещалась его частная клиника. После революции доктор остался в России, но сменил несколько городов, вернувшись в конце жизни в Свердловск.

Жилой дом с башенками и деревянной резьбой
ул. Куйбышева, 29







Официально в своде памятников здание называется «жилой дом с башенками и деревянной резьбой». Оно находится вдалеке от туристических маршрутов, со всех сторон его теснят высотки. Судя по всему, дом давно не реставрировался, однако общее состояние на первый взгляд кажется неплохим, а черный цвет древесины, потемневшей от времени, кажется скорее признаком благородства и подлинности.

Особняк Шубиной
ул. Розы Люксембург, 43а





Это пример скорее не интернационального, а северного модерна: строгое здание 1910-х годов как будто попало сюда из скандинавской сказки.

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

13
1
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
19 сентября 2019 08:32 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
А дом главного лесничего у реки,у моста на Белинского снесли..Свечку, как за упокой, "Огни Екатеринбурга" поставили.А как мы там с хозяином одной половины дома, на плэнере,с дарами огорода,водочку кушали.Старший мой по грядкам продукт огородный искал,в речку камушки бросал..
А дом главного лесничего у реки,у моста на Белинского снесли..Свечку, как за упокой, "Огни Екатеринбурга" поставили.А как мы там с хозяином одной половины дома, на плэнере,с дарами огорода,водочку кушали.Старший мой по грядкам продукт огородный искал,в речку камушки бросал..
sitipai
sitipai Добавил(а) :
19 сентября 2019 09:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗвезда Героя ЕкабуУчастник Движух ЕкабуПокажитесь уже всеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100ДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуШайберЧемпионат по КикеруХранитель бумагиКрещенские купанияPacman-буквоедМайская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 лет
Скоро всё равно всё снесут
Скоро всё равно всё снесут

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!