Золотой конец России ❘ фото



Уже пару лет ходят слухи о том, что подмосковный Серпухов может войти в состав Золотого кольца России. На это очень надеются власти Московской области, и, скорее всего, такое решение будет принято:

"Это древний красивый город, которому почти 700 лет, православный центр, жемчужина для любителей истории, культуры нашей страны. Я уверен, что включение города в "Золотое кольцо России" даст новый импульс для развития туризма в регионе. Мы системно ведём работу по благоустройству Серпухова, модернизируем туристическую инфраструктуру, паркинги, всё, что связано с комфортной жизнью людей. Я очень надеюсь, что мы победим".

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

Пока единственным представителем Подмосковья в Золотом кольце остаётся Сергиев Посад.

Тем временем в Серпухове происходят удивительные вещи. Возможно, губернатор Андрей Воробьёв не в курсе, но город захватили варвары. Им плевать на "древний красивый город, которому почти 700 лет". Они фигачат евроремонт там, где захотят, из-за чего "жемчужина для любителей истории" становится похожа то ли на строительный рынок, то ли на китайский посёлок.

Предлагаю вам посмотреть, как Серпухов готовят к вступлению в Золотое кольцо России:



ул. Ворошилова, 41/29

Если бы турист приехал в центр Серпухова в 2010 году, он увидел бы такой дом. Пусть неухоженный, но ещё целый.




В 2019 году он увидит дешёвый барак, какие у нас часто строят вдоль трасс. Символично, что деревья тоже повырубали, чтобы ничто не мешало наслаждаться видом этого архитектурного шедевра.



Идём дальше.

ул. Ворошилова, 37

Обычный купеческий дом начала XX века, таких много во всех старых городах европейской части России. В любом нормальном городе старались бы сберечь и деревянные окна, и резные наличники, и декор крыши.



Но только не в Серпухове, который претендует на включение в Золотое кольцо! Рукожопы, которые делали этот ремонт, просто избавились от всех лишних, по их мнению, элементов, и зафигачили пластиковые окна (а одно окно вообще исчезло). Вот теперь красиво!



ул. Чехова, 32

Этот дом начали уродовать уже давно, но вывески и козырёк хотя бы можно было снять...



А-ха-ха! Не тут-то было! Теперь этот особняк вообще не узнать. Просто какой-то сайдинговый ад. Никакой истории больше нет.



ул. Чехова, 23/32

Та же ситуация. Ещё до 2010 года этот дом обшили сайдингом... Казалось бы, можно ли сделать хуже?



Даже не сомневайтесь, мы же в Серпухове!

Вуаля, бля!




Я хотел бы уточнить у создателей этого монстра: вы там что, совсем поехали?

Продолжаем нашу прогулку по Яндекс.Картам...

ул. Чехова, 14/16


Старое фабричное здание...



...превратили в уродливый барак. Заодно врезали дверь туда, где её не должно быть, а часть окон тупо замуровали.



ул. Чехова, 104/20

Так, а что у нас с частной застройкой?



А всё прекрасно! Вместо милого деревянного домика тут теперь придорожная шашлычная с пристройкой.



ул. Революции, 18


Вы действительно полагаете, что это...



.смотрится хуже, чем это? Тогда у меня для вас плохие новости: вам медведь наступил не на ухо, а на глаза и вообще на всю голову.



ул. Ворошилова, 60

Три стадии деградации одного здания, или как рак евроремонта пожирает историческую среду.

Стадия первая: "Рыночек порешал". Первый этаж купеческого дома превратили в вырвиглазный пиздец, но второй пока цел, ещё есть шанс его спасти...



Стоп! Не забываем, что это всё ещё Серпухов. Стадия вторая: "Реставрация". Первый этаж хорошо почистили, хоть и не смогли обойтись без пластиковых окон и дверей. Но теперь пиздец пришёл второму этажу, потому что они опять избавились от части декора и заменили наличники на радикально упрощённые. Добавьте к этому пристроечку слева и огромные нелепые вывески...



Стадия третья: "Красота по-русски". К вышеупомянутым косякам добавились пластиковые зеркальные окна на втором этаже и "весёленькие" цвета. А, ну и рекламы стало ещё больше...



Вот так выглядит Серпухов в 2019 году.

Губернатор Воробьёв, вы это хотите туристам показывать? Серьёзно? У вас там собор ещё есть и пара монастырей – давайте их тоже загадим евроремонтом.

Хотя если учесть, что такое сегодня происходит во всех городах Золотого кольца, то всё логично. Совсем скоро Золотое кольцо станет символом деградации российской исторической среды

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
18 сентября 2019 16:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
идиоты! Архитектурный фашизм!
идиоты! Архитектурный фашизм!
dabar80
dabar80 Добавил(а) через 9 минут:
18 сентября 2019 22:47 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
ARZ-60
Какой фашизм, они ни хрена ценности не представляют. Здесь их хоть как-то облагораживают и используют, а в том же Можайске они руинами битого кирпича лежат. Ну нельзя по закону обязать владельца недвижимости вернуть/сохранить ей исторический облик не признав её объектом культурного наследия , а если его этим объектом признать, то собственника нельзя обязать произвести реставрацию объекта за свой счёт , то есть город должен его либо выкупить, либо отреставрировать за свои бабки !
ARZ-60
Какой фашизм, они ни хрена ценности не представляют. Здесь их хоть как-то облагораживают и используют, а в том же Можайске они руинами битого кирпича лежат. Ну нельзя по закону обязать владельца недвижимости вернуть/сохранить ей исторический облик не признав её объектом культурного наследия , а если его этим объектом признать, то собственника нельзя обязать произвести реставрацию объекта за свой счёт , то есть город должен его либо выкупить, либо отреставрировать за свои бабки !

показать все комментарии (21)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!