Хамметшванд - самый высокий лифт Европы ❘ фото

Выходя на обнаженную скалу на швейцарской горе Бюргеншток, Хамметшванд можете наткнутся на самый высокий открытый лифт Европы, который доставляет пассажиров из подземной станции посадки на вершину менее чем за минуту.



Лифт Хамметшванд был построен для перевозки посетителей на высоту более 1200 метров над уровнем моря, откуда открываются прекрасные виды озера Люцерн. Созданный в 1905 году лифт пережил мировые войны, стихию и трансформацию дерева в сталь, оставаясь мировым рекордсменом.



Построенный гостиничным и железнодорожным предпринимателем Францем Йозефом Бухером, лифт стал первым в своем роде в Швейцарии, когда его впервые открыли в 1905 году. Лифт перевозит пассажиров на 153 метра до вершины Хамметшванда менее чем за минуту и ​​является рекордсменом по высочайшему расположению. Текущий лифт был построен и открыт Schindler Group.



Оригинальный лифт работал со скоростью один метр в секунду, и ему потребовалось почти три минуты, чтобы достичь вершины Хамметшванда, транспортируя до 8 человек в своей деревянной оцинкованной кабине. В 1935 году скорость лифта была увеличена до 2,7 метра в секунду, и кабина была заменена на более легкую металлическую конструкцию. В это время это был не только самый высокий общественный лифт в Европе, но и самый быстрый в мире.



Филигранная металлическая решетчатая башня имеет площадь 2 × 2 метра, высоту 118 метров и расположена на скальной яме высотой 44 метра. Вход в лифт, машинное отделение и первые 14 метров этой ямы находятся внутри горы, а следующие 30 метров шахты выходят на открытый воздух, откуда открывается вид на озеро Люцерн. На верхней станции Хамметшванд (1132 метра над уровнем моря) открываются панорамные виды на озеро и Альпы.



Первоначально шаткое лифтовое отделение было изготовлено из дерева и простого листового металла, а шахтовые конструкции создавались из столь же сомнительных материалов. В то время поездка к вершине занимала около трех минут. В настоящее время, после нескольких капитальных ремонтов, лифт реконструирован из прочнейшего металла и стекла, но все же выглядит немного хрупко. В дополнение к подъёмной высоте, которой достигает лифт со стеклянными стенами, также была увеличена скорость подъема, и теперь кабина выстреливает к вершине менее чем за минуту. Станция наверху соединена с мостом, который ведет к вершине горы.



Несмотря на чувство опасности, быстрая поездка по склону горы открывает один из самых живописных видов во всех швейцарских Альпах, а качество новых материалов гарантирует безопасную эксплуатацию на протяжение целого столетия.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
16 сентября 2019 20:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Только не очень понятно к они к подножию лифта попадают...
Только не очень понятно к они к подножию лифта попадают...
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
17 сентября 2019 11:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
чот ссыкотно...не, не поеду
чот ссыкотно...не, не поеду

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!