15 городских площадей в России, которые вы должны увидеть ❘ фото

Потрясающие городские площади можно найти во многих российских городах, но в Москве и Санкт-Петербурге у них мало конкурентов по грации, красоте и величию.


1. Красная площадь (Москва).



Главная площадь России — это, конечно же, Красная площадь, которая стала свидетелем самых важных и решающих событий в истории страны. Например, здесь находится сердце страны — Кремль, мавзолей Ленина и впечатляющий собор Василия Блаженного. Красная площадь — главная туристическая достопримечательность Москвы, место проведения ежегодных военных парадов в День Победы, а также крупных международных фестивалей.


2. Сенатская площадь (Санкт-Петербург).


Сенатская площадь, одна из старейших площадей Санкт-Петербурга, была создана в 1704 году, вскоре после основания города.




3. Площадь Куйбышева (Самара).


Удивительно, но самая большая площадь в России расположена не в Москве или Санкт-Петербурге, а в Самаре на Волге. Площадь Куйбышева площадью 15 га также является крупнейшей в Европе.


4. Манежная площадь (Москва).


На Манежной площади у Кремля находится главный выставочный зал Москвы — Манеж (отсюда и название). Шопперы будут рады найти здесь крупный подземный торговый центр, построенный под площадью в 1997 году.




5. Площадь Победы (Калининград).


Эта площадь в конечном итоге чувствовала влияние различных государственных идеологий в течение своей истории. Известный как Hansaplatz в начале 20-го века, она была переименована в Адольфа Гитлера Платца в годы нацистского правления. Когда город был передан Советскому Союзу после войны, площадь получила свое нынешнее название. До 1958 года здесь можно было увидеть статую Сталина, но затем ее заменили на памятник Ленину.


6. Площадь Тысячелетия (Казань).


Эта площадь, которая находится перед Казанским кремлем, является визитной карточкой города. Здесь проводятся все крупные городские мероприятия: День Победы, День Республики Татарстан, а также музыкальные фестивали и даже гонки Формулы-1.


7. Дворцовая площадь (Санкт-Петербург).


Главная площадь Санкт-Петербурга, Дворцовая площадь, получила свое название благодаря соседнему Зимнему дворцу, который был официальной зимней резиденцией российских императоров, но сегодня здесь находится всемирно известный Эрмитаж.




8. Соборная площадь (Саранск).


Соборная площадь в городе Саранске была создана одновременно с самим городом — в 17 веке. Его главной достопримечательностью является собор Святого Феодора Ушакова, который назван в честь первого командующего военно-морским флотом, канонизированного Русской православной церковью.


9. Рыночная площадь (Суздаль).


Рыночная площадь в городе Суздале не сильно изменилась с 12 века. Окруженная древними церквями, монастырями и рыночными лавками, сегодня это любимое место советских и российских кинематографистов.


10. Университетская площадь (Москва).


Университетская площадь расположена напротив главного учебного центра России — МГУ. Прогуливаясь по ней, пешеходы могут увидеть многочисленные памятники выдающимся россиянам, прославившимся достижениями в области искусства и науки.




11. Исаакиевская площадь (Санкт-Петербург).


Исаакиевская площадь, одна из красивейших площадей Санкт-Петербурга, обязана своим именем самой большой православной церкви города — Исаакиевскому собору. Во время Второй мировой войны голодные жители осажденного города использовали площадь для выращивания растений.



12. Сусанинская площадь (Кострома).


Площадь была названа в честь русского национального героя Ивана Сусанина, уроженца Костромской области.




13. Площадь Победы (Калуга).


Чуть более века назад у Калуги не было площади в центре города, а был большой пруд. Сегодня это замечательное место с вечным огнем, посвященное гражданам, погибшим во время войны с нацистами. Центральную часть занимает 30-метровый обелиск с 7-метровой бронзовой женщиной с лентой (символ реки Оки) и спутником — символом советских успехов в освоении космоса.


14. Площадь Ленина (Элиста).


Эта площадь в Элисте, столице Республики Калмыкия, имеет необычный ансамбль зданий. Здесь памятник вождю мирового пролетариата стоит рядом с красивым ярко-красным буддийским храмом — Пагодой Семи Дней.



15. Красная площадь (Курск).

Не только в Москве есть Красная площадь. Хотя та, что в Курске, не так знаменита, у него также есть чем гордиться: Дом Советов, построенный в 1947 году, был настолько критически оценен своей архитектурой, что был скопирован и построен в нескольких других городах. Сегодня администрация Курской области занимает здание.

Метки: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Саранск, Калининград, Кострома, Калуга, Элиста

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
2
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
10 сентября 2019 15:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Где площадь с "Варежкой" в центнере?

Где площадь с "Варежкой" в центнере?
;tyz
;tyz Добавил(а) :
10 сентября 2019 16:51 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Эх, по областным центрам России поездить почти не довелось... Всё по столицам... Жену звал в отпуск к дядьке в Самару на авто махнуть через полстраны - отказывается... Море ей подавай...
Эх, по областным центрам России поездить почти не довелось... Всё по столицам... Жену звал в отпуск к дядьке в Самару на авто махнуть через полстраны - отказывается... Море ей подавай...

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!