Сенсация в Екатеринбурге: меценат превратил школу в настоящий дворец ❘ фото

Правда, в жутком цыганском стиле

В уральской столице появилась новая достопримечательность - золотая школа Симановского. Интерьеры в духе Версаля или Зимнего дворца, золотые туалеты, мраморная отделка – именно в такой обстановке предстоит грызть гранит науки ученикам средней общеобразовательной школы № 106.


Осчастливил свое бывшее учебное заведение местный известный бизнесмен Андрей Симановский. О поступке одиозного предпринимателя написали не только многочисленные российские СМИ, но даже TheTimes!



Золотые клозеты

Какая рядовая российская школа может похвастаться тем, что у нее есть мраморные полы, позолоченные колонны, шикарные люстры, расписные потолки и золотые туалеты? В такое здание и входить страшно, небось ненароком испортишь чего-нить и век не рассчитаешься. А уральские школяры могут! И все благодаря своему благодетелю – Андрею Моисеевичу Симановскому. Он, обуреваемый чувством благодарности к выкормившей его альма-матер решил сделать школе поистине царский подарок – ремонт на «100500 мильёнов». Но почему-то невероятного порыва души ни журналисты, ни местные жители не оценили. Проще говоря, поржали.



Дорого-бохато

Журналисты Екатеринбурга, привыкшие к причудам бизнесмена, даже придумали определение стилю, в котором сделан ремонт в школе - «Классический Симановский». Их зоркий взгляд по фотографиям сразу же угадывает, к какому зданию или помещению приложил свой ручонки и свое авторское видение Андрей Моисеевич. Особенности этого стиля – это максимум позолоты, лепнины, «цыганщина» и нарочитая шикарность, постепенно переходящая в ослепляющее глаза великолепие и вызывающая ни больше ни меньше «Синдром Стендаля». Но «дорого-бохато» - не единственное, что характеризует новый изобретенный олигархом стиль «Классический Симановский». Главное, что отличает его от скучных классических - это максимальное отсутствие какого бы то ни было чувства вкуса. Пожалуй, сравниться со стилем «Классический Симановский» может только особняк XVII века московского певца и олигарха Андрея Ковалева. Но Ковалев ушел еще дальше и превратил свой дом в настоящий музей с рыцарями и фарфоровыми скульптурами.

Так что Симановскому есть еще куда расти. Хочется так и сказать: Андрей Моисеевич, изучите конкурента, глядишь, чего и почерпнете полезного да и вкус свой художественный четче разовьете!



Яркий бренд

Местные острословы веселятся и говорят, что Симановский стал еще одним ярким брендом Екатеринбурга наряду с цареубийцами, Гринвичем, Ельцин- Центром, протестами в сквере, репутацией города бесов и ОПГ Уралмаш. Скажем откровенно – так себе «компания», но авторитетного бизнесмена Андрея Моисеевича это абсолютно не смущает. Он привык жить, не оглядываясь на мнение окружающих. Хотя в случае со школой признал, что слегка «переборщил». Екатеринбуржцы считают, что неплохо приучать детей к роскоши с детства, но задаются вопросом - куда ребята вернутся после окончания такого великолепного учебного заведения? В свои местные трущобы?! «Не лучше было бы направить средства на более благие цели- например, стипендии для одаренных учеников, а не создание формальной фешенебельной оболочки, выглядящей практически как пир во время чумы в ситуации кризиса, в котором перманентно пребывает наша страна?»- задаются они риторическими вопросами. «Симановский делает что хочет, просто потому что может», - тут же саркастично замечают другие недовольные жители Екатеринбурга.



На каждый роток…

Конечно, легко критиковать, не делая самостоятельно ничего. Эти аргументы в защиту мецената привел на своей страничке в инстаграм губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
«Выбранный Андреем Моисеевичем стиль у некоторых вызвал большие вопросы. Эти упреки следует принять, однако я бы хотел сказать несколько слов в защиту Симановского. Давайте отделим одно от другого. Сам посыл помощи родной школе — очень правильный. С этой точки зрения Андрей Симановский — зрелый и ответственный предприниматель, который понимает важность меценатства, вложений в образование, в будущее поколение. Реконструкция школы — далеко не единственный его шаг в этом направлении, совсем недавно в Екатеринбурге проходил большой шахматный фестиваль, организованный при поддержке Симановского. Мне бы хотелось, чтобы больше наших предпринимателей тратили деньги именно таким образом: помогали школам, вузам, библиотекам и музеям. Хорошо, что мы на том этапе развития общества, когда бизнесмены задумываются о таких вещах», — написал губернатор.
При этом глава региона стыдливо признал, что стиль «Классический Симановский» не все понимают, и с ним есть некоторые проблемы. «А со вкусом — да, есть вопросы. Видимо, вкус разовьется на следующем этапе, до которого нам еще предстоит дожить», — резюмировал он.

Что ж , посмотрим, превратится ли этот всех смущающий стиль во что-то более сдержанное… Как говорится, время покажет.




Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

olegsb
olegsb Добавил(а) :
6 сентября 2019 18:20 #
ПивоРыбкаТортик
А чо? Теперь эту школу каждый день будут постить?


Написал(а) olegmiheev84 Сегодня, 17:49
Мой номер карты: 5536 9137 5246 8484


Для перевода мой банк требует CVV код и дату действия карты. Напиши их тоже и я сразу переведу.
А чо? Теперь эту школу каждый день будут постить?


Написал(а) olegmiheev84 Сегодня, 17:49
Мой номер карты: 5536 9137 5246 8484


Для перевода мой банк требует CVV код и дату действия карты. Напиши их тоже и я сразу переведу.
stroyanch
stroyanch Добавил(а) :
6 сентября 2019 21:38 #
ПивоРыбка
Комментарий удалён пользователем

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!