7 интересных фактов о самом маленьком советском автомобиле ❘ фото

«Запорожец» был в 2 раза дешевле «Жигулей» и в 3 раза дешевле «Волги». В первые годы машина стоила 1800 рублей, за эти же деньги можно было купить тысячу бутылок водки. Таким образом приобрести это транспортное средство мог любой бережливый советский гражданин, который не вёл тунеядский образ жизни



«Горбатый» и «ушастый»

У «Запорожца» было много прозвищ — от обидного «Запор» до ласковых «Кругленький» и «Чебурашка». Каждая новая модель «Запорожца» имела своё прозвище — ЗАЗ-965 называли «горбатым», ЗАЗ-966 — «ушастым», ЗАЗ-968 — «мыльницей», а инвалидный ЗАЗ-965Б окрестили «инвалидкой».



В 1961 году Никита Хрущёв в ходе очередного съезда ЦК КПСС обозвал 965-ю модель «консервной банкой». После чего производители спешно выпустили новую модель «Запорожца».

Праворульный «Жужик»

Наряду с базовой моделью Запорожский автозавод выпускал модификацию 965С для перевозки почты с правым расположением руля, металлическими панелями вместо задних окон и ящиком для писем на месте заднего сиденья.



Расположение руля с правой стороны упрощало процедуру изъятия писем: почтальон мог выходить прямо на тротуар, возле самого ящика.

Экспортная «Ялта»

Выпускал завод и экспортный, более комфортабельный вариант «горбатого» — ЗАЗ-965А «Ялта». Он отличался улучшенной шумоизоляцией, наружным зеркалом заднего вида, наличием пепельницы и радиоприёмника.



Более экономичная копия «Фиата»

Прототипом «Запорожца» является итальянский «Фиат-600». Сходство между двумя автомобилями наблюдается в дизайне кузова, конструкции подвески, трансмиссии и рулевого механизма.



В отличие от «Фиата», двигатель «Запорожца» располагался сзади. Топливо «жужик» расходовал чуть более экономично — всего 4,5 литра на 100 километров пробега.

Опытная модель «Белка»

Прежде чем мир увидел первый «Запорожец», советские конструкторы создали пробную модель. Изначально народную малолитражку пытались создать на базе мотоциклетного двигателя.



В 1955 году силами Научного aвтомоторного института (НАМИ) на свет появился НАМИ-50 «Белка». Такое название автомобиль получил потому, что кузов авто изготавливали в мотоциклетной столице советской России — Ирбите, который к тому же славился своими пушными ярмарками.
Специалисты НАМИ создали пять «Белок», но все они так и остались опытными моделями, не пригодными для серийного производства.

Дочь «Запорожца»

В 1988 году на ЗАЗе началось производство хэтчбека ЗАЗ-1102 «Таврия».



Этот автомобиль не имел ничего общего с «Запорожцем»: полностью изменён дизайн, мотор установлен спереди, вместо заднего привода — передний, вместо воздушного охлаждения — жидкостное.


источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
3 августа 2019 21:30 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
што бы не писали те кто состряпал пост, одно можно понять, они не жыли в СССР, мне 60 лет и я не не буду далее продолжать...
што бы не писали те кто состряпал пост, одно можно понять, они не жыли в СССР, мне 60 лет и я не не буду далее продолжать...
dabar80
dabar80 Добавил(а) :
4 августа 2019 00:01 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Господи, хуйня то какая !

1. Фиат 600 имел такое же "заднее" расположение двигателя !
2. НАМИевская "Белка", она же "Ирбит" , вот нехера прообразом "Запорожца" не была!
3. "Горбатый" в "девичестве" имел индекс "Москвич - 444" !
Господи, хуйня то какая !

1. Фиат 600 имел такое же "заднее" расположение двигателя !
2. НАМИевская "Белка", она же "Ирбит" , вот нехера прообразом "Запорожца" не была!
3. "Горбатый" в "девичестве" имел индекс "Москвич - 444" !

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!