10 лучших аэропортов России ❘ 10 фото



Увидел новость о том, что туристы выбрали лучший аэропорт Москвы, и решил поделиться своими мнением. В Москве аэропорта всего четыре, так что получился общероссийский рейтинг, основанный на моих личных впечатлениях.

Хороших аэропортов в России мало, но они есть. В последнее время вообще много новых аэропортов строится. Это, кстати один из немногих плюсов всяких мегапроектов типа ЧМ по футболу – развитие инфраструктуры. За последние годы в стране появилось несколько весьма достойных аэровокзалов, причём не только по функциональности, но и по архитектуре. Пока что позитивные изменения коснулись буквально 4-5 крупных городов. Надеюсь дожить до того момента, когда региональная авиация у нас будет развита так же, как в США.



10. Аэропорт Казань

На 10 месте у нас Казань! Этот город живёт в режиме "всегда готов" и тянется за столицами, так что ничего удивительного. Хороший аэропорт в Казани появился благодаря Универсиаде 2013 года: один терминал построили, а другой реконструировали. Кроме того, в 2014 году здесь была внедрена автоматизированная система управления багажом. В своё время аэропорт Казань стал первым российским аэропортом, удостоенным четырёх звёзд по версии консалтинговой компании Skytrax. Единственное, что мне там не понравилось, – бардак с такси. Кстати, прямо рядом с аэропортом в Казани построили Экспоцентр. Очень удобно прилетать теперь на выставку одним днём.






9. Аэропорт Красноярск

Ступенью выше – Красноярск. У Красноярска самый большой аэропорт за Уралом, его площадь 58 тыс. кв. метров. Просторный терминал, неплохой дизайн, залы оформлены видами местных достопримечательностей и репродукциями Сурикова. Там есть очень большая комната матери и ребёнка с кухней, игровой зоной, зоной для отдыха и ванной. Целый детский сад! А ещё там на входе сразу 6 сканеров досмотра, так что есть возможность не торчать в очереди полчаса. Правда, не знаю, как эти сканеры сейчас работают.




8. Аэропорт Волгоград

Волгоград занимает 8 место. Новый терминал аэропорта вполне современный, хотя и без архитектурных изысков. Он скромных размеров, но больше, наверное, и не нужно. Не знаете, кстати, почему от названия Гумрак решили отказаться?




7. Пулково / Санкт-Петербург

Новый терминал в Пулково невероятно красивый, а ещё там крутейшая навигация от Темы Лебедева. За счёт этого – 7 место. Кстати, обратите внимание, что вылет внутренних рейсов осуществляется из старого Пулково, которое не менее красивое.



6. Кольцово / Екатеринбург

Аэропорт в Екатеринбурге уже не новый, но он остаётся одним из самых современных и удобных в России. Мне он нравился бы ещё больше, если бы САБ (Служба авиационной безопасности) разрешала снимать внутри терминала. А пока из-за некоторых охламонов – только 6 позиция. Ещё из плюсов у них очень крутой бизнес-зал Аэрофлота, а также хорошая гостиница прямо в аэропорту! Можно пройти в отель из зала прилёта, не выходя на улицу. Редко такое в России встретишь!



5. Курумоч / Самара

На 5 месте – аэропорт прекрасной Самары! Новый терминал открыли в 2015 году. Он получился современным, но обычным, интерьеры дизайнерам удались лучше, чем фасад. Зато в прошлом году закончили реконструкцию второй ВПП, и Самара теперь может принимать большие лайнеры. В дни ЧМ аэропорт обновил собственный рекорд по пассажиропотоку.




4. Стригино / Нижний Новгород

Нижний Новгород добрался до 4 места (в Казани, Самаре и Екатеринбурге сейчас немного расстроились). Стригино ввели в строй в 2016 году, строил его тот же холдинг "Аэропорты Регионов", что занимался ростовским Платовым. Мне понравилось, что в Нижнем прямо в аэропорту есть каршеринг, то есть до города доехать вообще не проблема. При чём тут матрёшки? Идея связана с тем, что Нижегородская область – родина хохломы, а под хохлому обычно расписывают матрёшек. Но эти сделали минималистичными ). Ну и вообще, очень красивый аэропорт получился.





3. Шереметьево, терминал B / Москва

И тройка лидеров! Начнём с Москвы, а именно с Шереметьево. Многие хейтят новый терминал B, а мне он, наоборот, очень нравится: просторный, удобный, очень стильный. С удовольствием приезжаю туда несколько раз в неделю. Пока единственная проблема – это стройка. Но это временно. Кстати, Шереметьево B стал первым аэропортом в России, где стали работать электронные посадочные. Больше никаких бумажек!




2. Аэропорт Симферополь

Второе место скрепя сердце отдаю Симферополю. Там смогли построить один из лучших аэропортов в плане архитектуры. Дизайн терминала придумали корейцы из Samoo Architects & Engineers. Они назвали проект "Крымская волна". Эффект гигантской волны создаётся благодаря изогнутым "рёбрам" фасада, высота этих колонн – до 37 метров. Терминал получился большой и удобный, внутри очень много пространства. Там даже есть зелёная стена, как в некоторых заграничных аэропортах!




1. Платов / Ростов-на-Дону

И вот победитель! На первом месте – шикарный Платов. Его построили в рамках подготовки региональных аэропортов к к ЧМ-2018. Здание спроектировало британское бюро Twelve Architects, получился самый красивый и современный аэропорт России. Особенно удобно, что пассажиры, войдя в основной терминал аэропорта, сразу попадают к стойкам регистрации. Кстати, на заглавной фотке – VIP-терминал, который построен отдельно. Главный минус Платова – расположение: добираться до центра Ростова надо целый час. Но всё равно это, по-моему, лучший аэропорт в России!



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
2 августа 2019 12:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
6-е место недурно
6-е место недурно
penssioner
penssioner Добавил(а) :
2 августа 2019 13:25 #
ПивоРыбкаТортик
столица Урала должна иметь два аэропорта и жд вокзала
столица Урала должна иметь два аэропорта и жд вокзала

показать все комментарии (16)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!