Советский вертолет Ка-29 достанут из «закромов Родины»: равных ему нет до сих пор ❘ фото ❘ видео



Вертолету Ка-29 еще предстоит написать свою славную историю. Настоящая «винтокрылая лошадь», универсальная машина, боевой и транспортный вертолет, который способен значительно облегчить жизнь военных на суше и на море. Совсем скоро такие машины появятся в составе всех отечественных флотов. Самое время взглянуть на Ка-29 поближе и узнать, что может этот безотказный металлический товарищ.


Первый среди равных




Сделано в СССР. sm-news.ru.



Вертолеты Ка-29 будет появятся в ближайшее время в составе каждого флота. Летающие машины способны заниматься перевозкой грузов и пассажиров. Самое главное, что «летающая лошадь» может делать это между сушей и кораблем. Одно из важнейших назначений Ка-29 – доставка морской пехоты на берег в ходе штурмовых операций. На флоте 29-ые в шутку уже прозвали «боевыми улитками». Несмотря на солидный транспортный потенциал, машина также имеет внушительный огневой залп, который совокупно превосходит тот, что способны дать такие новинки, как Ка-52 и Ми-28. На первых этапах отечественные флоты получат в свое распоряжение от 4 до 8 вертолетов.

Примечание: на данный момент в составе флота России уже действует около полутора Ка-29.
Благодаря своей огневой мощи машину будет востребована буквально везде. Вертолет уже успел доказать свою высокую эффективность, в том числе при столкновениях с сомалийскими пиратами.

Возвращение в строй


Серьезная машина. oruzhie.info.



Серийный выпуск вертолетов Ка-29 начался еще в 1979 году. Несмотря на это, машина все еще далека от какого-либо устаревания. В 1980-х годах выпускали «боевые улитки» на Кумертауском авиационном производственном предприятии. Всего было сделано порядка 60 вертолетов. Тогда же в СССР началось сокращение флотов и почти все новинки просто встали на хранение.

Интересный факт: хотя о Ка-29 на складах Отечества никогда не забывали, вновь всерьез за проект взялись относительно недавно. Как раз тогда, когда с Францией был заключен контракт о поставке российскому ВМФ двух универсальных десантных кораблей «Мистраль».



Крещение огнем прошел в Афганистане. war-book.ru.





Совсем недавно ситуация с военной промышленностью доказала, что при необходимости Ка-29 можно будет модернизировать. Именно этот факт и стал последней точкой в решение о возвращении советских вертолетов в строй из запаса. Несмотря на то, что контракт с Францией сорвался из-за санкций, решение о возвращении Ка-29 отменять не стали.

Летающий БМП




Не имеет равных. ok.ru.



Вертолет Ка-29 способен действовать в любой время суток, в том числе оказывать огневую поддержку в светлое и темное время, а также при сложных погодных условиях. В грузовой отсеке помещается 16 бойцов десанта со снаряжением. В случае необходимости, Ка-29 может быть задействовать как санитарный вертолет. Одновременно «улитка» способна вывезти 10 раненных с поля боя. Машина берет до 2 тонн груза на борт или до 4 тонн груза на внешнюю подвеску (для сравнения, Ми-8 берет только 3 тонны груза на подвеску).



Скоро на каждом флоте. eurasian-defence.ru.



Имеющийся боекомплект превосходит тот, который есть у вертолетов Ми-28 и Ка-52. Вооружается флотский вертолет четырехствольной пулеметной установкой калибра 7.62. Также на вертолет ставятся пушки ГШ-23Л калибра 23 мм и А242 калибра 30 мм. Для уничтожения танков противника используются комплексы «Штурм-Б» с ракетами «Атака» и «Кокон». Наконец, вертолет способен нести авиационные зажигательные бомбы ЗБ-500.

Интересный факт: вертолет Ка-29 прошел боевое крещение в Афганистане, где смог доказать свою высокую эффективность и перспективность использования.




Источник: https://novate.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

bombas
bombas Добавил(а) :
22 июля 2019 15:39 #
ПивоРыбкаТортик
на данный момент около ПОЛУТОРА штук в действии...
кому то колеса, кому то крылья???

а вообще штука классная
на данный момент около ПОЛУТОРА штук в действии...
кому то колеса, кому то крылья???

а вообще штука классная
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
22 июля 2019 15:49 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
послушать, так мы впереди планеты всей...дай Бог штоб это было так
послушать, так мы впереди планеты всей...дай Бог штоб это было так

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!