Зачем построили космодром Плесецк? (12 фото)

Было время, этот вопрос действительно крутился у меня в голове. Понятно же, что чем ближе к экватору тем легче закинуть груз на орбиту. Да и в Казахстане не зря построили Байконур. А тут Северный полярный круг.

Как тут мог появиться космодром?


15 июля 1957 года первый командир космодрома, полковник Михаил Григорьев подписал приказ № 1 о своём вступлении в должность. Эта дата до сих пор отмечается на космодроме как праздник.



Дострелить до Америки.





Зачем России нужен космодром Плесецк на 63 градусе северной широты (а 66 параллель – это уже Северный полярный круг) – это вопрос, относящийся не столько к области физики, сколько к области истории. Как известно, чем ближе точка запуска к экватору, тем дешевле каждый килограмм доставленного в космос груза. Впрочем, когда всё начиналось, про выгоду никто не думал, да и про космос тоже. В годы холодной войны в Плесецке дислоцировалось несколько ракетных полков, на вооружении каждого из которых было по полтора десятка «хиросим». Тут стояло первое в СССР соединение межконтинентальных баллистических ракет Р-7.




Космодром «Плесецк» (1-й Государственный испытательный космодром) расположен в 180 километрах к югу от Архангельска неподалеку от железнодорожной станции «Плесецкая» Северной железной дороги.




Болотистый грунт и обрывистые речные берега сильно затрудняли строительство, но сроки сдачи объекта ЦК КПСС переносить не разрешал. Зато густая непроходимая тайга и вечная северная низкая облачность облегчали маскировку объекта. В те годы разведывательный полёт Пауэрса был ещё не историей, а самой настоящей реальностью. «Стрелять» из Плесецка по США было легко и близко: через Северный полюс. А вот выводить грузы на геостационарную (то есть самую высокую, 35 786 км) орбиту – наоборот.



Нет худа без добра?



После Р-7 в этих краях базировались ракеты Р-9 и Р-16, позднее – шахтные «Тополя». Однако в 1963 г. партия и правительство приняли решение начать оттуда космические запуски. Со следующего года на базе ракетного соединения начали создавать полигон ракетных и космических вооружений. Между прочим, первый в СССР коммерческий запуск был произведён именно с Плесецка: в космос ушёл французский спутник. Произошло это в 1972 г.



6. В 1994 г. из шахтного пускового устройства был произведен первый пуск РС-12М2 (Тополь-М).




8. Ракета космического назначения легкого класса «Ангара-1.2ПП» во время старта на космодроме Плесецк, 2010 год.




«У северного расположения Плесецка есть и свои плюсы, – считает нынешний командир космодрома, генерал-майор Николай Нестечук. – То, чего мы можем достичь отсюда, невозможно сделать с экватора. Например, вывести спутник на приполярную (перпендикулярную экватору – Ред.) орбиту. Такой опыт у нас уже есть. Второй плюс – Плесецк, в отличие от Байконура, расположен на территории России. Третий – трассы полёта наших ракет проходят над малонаселёнными районами Крайнего Севера, что сводит к минимуму ущерб от падения их первых и вторых ступеней».



Звёзды над городом.



Космодром Плесецк входит в состав космических войск. В ходе реформы десятилетней давности к нему были приписаны станции слежения за космосом в Норильске и Нарьян-Маре, полигон на Камчатке, куда на испытаниях должны попасть головные части баллистических ракет (до него 6713 км), а также сам Байконур.



В 2006 г. на космодроме началась реализация крайне дорогой и амбициозной программы по созданию инфраструктуры для запуска нового поколения ракет-носителей: «Ангара». Предполагается, что они будут собираться, как детский конструктор, и – в зависимости от комплектации – делиться на ракеты-носители лёгкого, среднего и тяжёлого класса. Для них на Плесецке уже построили универсальный пусковой стол с кабель-заправочной башней. Однако после двух успешных ракетных пусков история с «Ангарой» как-то тихо сдулась. Ныне с космодрома запускают в космос коммерческие и военные спутники преимущественно на ракетах-носителях лёгкого класса «Союз-2.1». Последний состоялся 23 июня. Другая «обязанность» Плесецка – пуски межконтинентальных баллистических ракет советской постройки для выяснения того, на что они ещё годятся. О таких общественности сообщают не всегда.



12. В городе Мирном живут служащие космодрома в Плесецке, 1989 г.



13. Кстати, города Плесецка в природе не существует. Это название носят космодром и станция Северной железной дороги. Столица космодрома – г. Мирный: 30,3 тыс. населения, больница на 185 мест, роддом на 25 коек, 6 школ, 3 газеты, 2 гостиницы и 1 телестудия.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

18
1
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
19 июля 2019 12:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
всегда думал што это новый космодром, заместо Байконура, а тут на тебе 15 июля 1957 года
всегда думал што это новый космодром, заместо Байконура, а тут на тебе 15 июля 1957 года
Ehidna
Ehidna Добавил(а) :
19 июля 2019 18:13 #
ПивоРыбка
Написал(а) Сатэн Сегодня, 12:14
всегда думал што это новый космодром, заместо Байконура, а тут на тебе 15 июля 1957 года

Вы где-то близко к истине. За 20 лет не то что аварии, ни одного неудачного запуска, в отличие от участившихся на Байконуре. Навевает на мысль, может связано это с тем, что Мирный (ну и Плесецк) - ЗАТО, посторонних там нет приципиально.
Написал(а) Сатэн Сегодня, 12:14
всегда думал што это новый космодром, заместо Байконура, а тут на тебе 15 июля 1957 года

Вы где-то близко к истине. За 20 лет не то что аварии, ни одного неудачного запуска, в отличие от участившихся на Байконуре. Навевает на мысль, может связано это с тем, что Мирный (ну и Плесецк) - ЗАТО, посторонних там нет приципиально.

показать все комментарии (22)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!