Австралийский физик напечатал Lamborghini Aventador на 3D-принтере. Фото. Видео

Физик Стерлинг Бакус живёт в Колорадо и работает в технологической компании KMLabs. Зимой 2018 года мужчина и его 11-летний сын Зандер увидели спортивный автомобиль Lamborghini Aventador в видеоигре и решили доказать: можно получить дорогую машину, не имея сотен тысяч долларов на её покупку



В 2019 году новый Lamborghini Aventador можно купить за 300 тысяч долларов (почти 20 миллионов рублей). Вместо этого Бакусы приобрели три 3D-принтера CR-10S, CR-105S и QIDI Xpro, скачали модели и схемы автомобиля из интернета и стали печатать детали в своём гараже, пишет 3D Printing Media Network.



Мы решили использовать передовые технологии для создания автомобиля, но старались справиться без больших затрат. <…> Наша цель — показать автомобиль в местных школах, чтобы дети заинтересовались наукой, технологиями, инженерией, искусством и математикой.





Спустя полтора года работы у автомобиля Бакусов появилось много общего с оригиналом. За исключением колёс, двигателя и коробки передач все части машины были созданы на 3D-принтере из пластика PLA — прочного, жёсткого и экологичного материала, который можно окрасить в любой цвет.



Остальное механики купили на eBay.



Фары тоже печатные — на их создание пошли пластик ASA, ABS и PETG. А вот внутренние детали нового Lamborghini выполнены из нейлона, укреплённого углеродным волокном.

Мы хотели, чтобы машина была безопасной, поэтому изготовили раму из стали. Решив печатать большую часть кузова на 3D-принтере, мы должны были сделать акцент на прочности.

Подробностями о ходе работы Стерлинг и Зандер делятся в фейсбуке и на YouTube. На канале можно найти видео о сборке автомобиля и обработке деталей



Нельзя сказать, что напечатанный Lamborghini совсем не требует вложений. Как пишет Futurism, Бакус-старший потратил на строительство 20 тысяч долларов (1,2 миллиона рублей). Кроме того, физику приходится защищаться от обвинений в плагиате. По словам Стерлинга, он заранее изменил дизайн каждой панели и не собирается продавать свою разработку.

Бакус уверен, что его проект мотивирует школьников податься в науку. Для тех, кто решит повторить подвиг физика, он поделился планом работ. Для начала стоит освоить инженерию, затем приготовиться совершать ошибки, а после отправляться на YouTube — именно видео о сборке автомобилей помогли Стерлингу справиться со строительством.


Немного фото процесса









Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

researcher
researcher Добавил(а) :
11 июля 2019 08:40 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
А меж собой как детальки крепили?Вид такой,как будто "соплемётом"(термопистолет) склеивали.
А меж собой как детальки крепили?Вид такой,как будто "соплемётом"(термопистолет) склеивали.
sovok66
sovok66 Добавил(а) :
11 июля 2019 09:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
researcher
может с обратной стороны на стекловолокно/карбон
researcher
может с обратной стороны на стекловолокно/карбон

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!