Отравленные «Новосибирские Мальдивы»: блогеры атаковали уникальный промышленный отстойник (21 фото)

Этим летом аккаунты жителей Новосибирска и его окрестностей в соцсетях просто ломятся от прекрасных фотографий, сделанных на фоне удивительного бирюзового водоема. Как оказалось, популярная инстаграм-локация, получившая название «Новосибирские Мальдивы» — это вовсе не курортная зона отдыха, а даже наоборот. Так что же собой представляет это место просто созданное для эффектных фотосессий?



Красивое бирюзовое озеро, похожее на экзотическую тропическую лагуну — это золоотвал, куда собирают отходы расположенной рядом ТЭЦ-5. При сжигании бурого угля образуются зола и шлак, которые необходимо где-то складировать, вот и вырыла Сибирская генерирующая компания (СГК) для своих нужд обширный водоем-отстойник.



В воде золоотвала растворены оксиды различных металлов, а также большое количество солей кальция. Именно они, а еще солидная глубина, кое-где превышающая 2 метра, придают водоему такой необычный для сибирского водоема цвет.



К сожалению, купание в техническом водоеме невозможно — вода, наполняющая его чашу, насыщена щелочью и убивает все живое. Даже деревья, корни которых омывает вода золоотвала, высохли и стоят теперь как декорации к фантастическому фильму про постапокалиптический мир.



Но для фотосессий здесь есть все что нужно, начиная от песчаного пляжа и заканчивая небольшим, но отлично держащимся на плаву плотом. «Новосибирские Мальдивы» как магнитом притягивают новосибирских блогеров, которые уже порядком надоели администрации ТЭЦ. Местные жители утверждают, что в последнее время охрана предприятия начала «гонять» фотографирующихся, а автомобильную дорогу к водоему перекрыли.



Как положено, повышенный интерес к этой зоне экологического бедствия вызвал в сети появление множества слухов. Кто-то видел здесь чаек синего цвета, а кто-то даже утверждает, что золоотвал радиоактивен. Но представители Сибирской генерирующей компании разочаровывают романтиков и любителей ужасов, публикуя опровержения такого типа:

Гулять по золоотвалу — как гулять по военному полигону, опасно и нежелательно, так как это не просто водоем, а гидротехническое сооружение. Вода в золоотвале не радиоактивная, но и не питьевая, а техническая, то есть содержит растворенные соли кальция и других оксидов металлов и отличается высоким рН. Эту воду используют только для транспортировки золы. Контакт кожи с такой водой может привести к местным аллергическим реакциям из-за большой минерализации.

Несмотря на это всегда находятся те, кто подписывает фото с технического водоема ТЭЦ-5 как «Отравленные Мальдивы» и «Смертельное озеро».



















Метки: Новосибирск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

11
1
Другие новости

Оставить комментарий

;tyz
;tyz Добавил(а) :
10 июля 2019 18:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Комментарий удалён пользователем

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!