9 уловок, которые позволят справиться с проблемами в ванной самому, а не вызывать сантехника (8 фото)

Проблемы с сантехникой, трубами, кранами могут случиться в любой момент. И когда настает ЧП, вода бурными потоками затопляет все на своем пути. В подобных ситуациях многие судорожно набирают сантехника и молятся, чтобы он сразу ответил. И это в то время, как ряд проблем можно легко исправить самостоятельно даже без инструмента.

1. Унитаз






Почему-то многие люди наивно считают, что в унитаз можно спускать любые вещи и ни о чем не переживать. Это мнение в корне ошибочно. Влажные салфетки, прокладки, презервативы и лейкопластырь, смытые в унитаз, могут привести к образованию пробок и заблокировать поток воды. Смывая в унитаз сигаретные окурки и лекарства, вы собственными руками отравляете воду, которую сами же потом и пьете. Также не стоит выливать в туалет жирную пищу и масла любого происхождения.

2. Бережное отношение к ванне




Чтобы покрытие ванны не пострадало от резкого перепада температур, перед тем, как набрать горячую ванну, подготовьте ее. Для этого Novate.ru рекомендует сначала ополоснуть стенки теплой водой и набрать немного воды на дно. После этого температуру воды можно увеличить до нужной. Подобная хитрость защитит эмаль от трещин и желтизны.

3. Засор унитаза





сли у вас случилась такая неприятность, как засор унитаза, а вантуз как назло поломался или его просто нет, воспользуйтесь скотчем и пищевой пленкой. Да-да, с ее помощью тоже можно создать вакуум, который помогает прочистить трубы. Помимо пищевой пленки, вам также понадобится двухсторонний скотч, который нужно наклеить по периметру ободка чаши. После этого чашу нужно покрыть пищевой пленкой и нажать на кнопку слива. В момент, когда пленка вздуется, нажмите на нее рукой, чтобы вернуть в прежнее положение и создать эффект вакуума, который должен пробить трубу.

4. Прочистка труб




Если в раковине или в ванне внезапно образовался засор, а специальных средств для чистки труб под рукой нет, воспользуйтесь доступным народным средством. Редакция Novate.ru уверена, что ингредиенты для приготовления альтернативного состава для борьбы с засором найдутся на любой кухне. Все что вам нужно - это сода и уксус. Ничего смешивать и готовить не придется, реакция произойдет прямо в трубе. Просто засыпьте в сливное отверстие пол стакана соды, а следом такое же количество уксуса. Оставьте раковину на 2 часа, а после пустите в слив струю теплой воды.

5. Кипяток



Существуют противоречивые мнения по поводу того, можно ли сливать кипяток после готовки в раковину. Одни утверждают, что из-за этого пластиковые трубы могут оплавиться, другие уверены, что поливинилхлорид способен выдерживать температуру более 125 градусов. Как бы там не было, если хотите продлить век своей сантехники, лучше не рисковать и включать холодную воду в момент, когда сливаете кипяток из кастрюли.

6. Масло и жир



Если хотите избежать проблем с трубами, никогда не сливайте в раковину отработанное подсолнечное масло и жир, оставленный после готовки. Дело в том, что масло и жир не растворяются в воде. Они постепенно оседают на стенках труб, что приводит к засорам. Все продвинутые хозяйки уже давно сливают такого рода отходы в стеклянную банку или бутылку.

Примечание: растительное масло и жир вредят не только канализации, но и экологии. Что касается машинного или любого другого смазочного масла, его слив в канализацию со временем может привести к экологической катастрофе. Одна четверть нефти может загрязнять до четверти миллиона галлонов питьевой воды.

7. Ремонт стиральной машинки



Выход из строя сливного шланга - одна из распространенных причин обращения к сантехнику. Стоит отметить, что за 10 минут работы вам придется выложить кругленькую сумму. На самом деле купить и заменить сливной шланг можно и самостоятельно. В сети есть множество роликов, в которых подробно показан процесс ремонта для разных моделей стиральных машин.

8. Бомбочки для ванны



Кто из девушек не любит ароматные и пенящиеся бомбочки для ванны? Однако мало кто задумывается о том, что в их составе есть блестки, соли и масла, которые не растворяются, а просто оседают на стенках труб. Конечно, несколько бомбочек не приведут к катастрофе, но если вы будете использовать их регулярно, готовьтесь к проблемам с трубами в виде засоров. Чтобы немного уменьшить вред бомбочек, перед использованием упаковывайте их в нейлоновые мешочки.

9. Профилактическая стирка



Чтобы стиральная машина прослужила как можно дольше, а в барабане не появились неприятные запахи, за ней нужно ухаживать. Причем этот уход не требует больших энергозатрат и специальных средств. Все что нужно - это раз в 3 месяца проводить профилактическую стирку. Для этого необходимо выставить машину на режим самой длительной стирки с максимальной температурой воды. При этом барабан машинки должен быть пустым. В отсек для порошка можно добавить немного уксуса, соды или лимонной кислоты.

Источник: https://novate.ru/blogs/020719/50867/

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

alexx66.78
alexx66.78 Добавил(а) :
4 июля 2019 21:30 #
ПивоРыбка
Лучше всего лимонная кислота
Лучше всего лимонная кислота
bezfamilniy
bezfamilniy Добавил(а) :
4 июля 2019 22:31 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
надо то просто немного внимания как всем нам
надо то просто немного внимания как всем нам

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!