Володя Якут: куда пропал легендарный снайпер Первой чеченской войны

На любой войне возникают свои легенды. Когда вспоминают о боях в Грозном во время Первой Чеченской, рассказывают о Володе Якуте – снайпере-эвенке из тайги, который за два месяца уничтожил 362 боевика. Куда же пропал современный Василий Зайцев?



Дорога в Грозный

В разгар Первой Чеченской войны во время ожесточённых боёв за город Грозный командующему 8 гвардейского корпуса генералу Льву Рохлину доложили, что к нему в штаб просится какой-то странный парень, да ещё и со старой винтовкой. Странным парнем оказался эвенк Владимир Максимович Колотов из далёкой якутской Иенгры. На нём был охотничий тулуп, а при себе карабин системы Мосина образца 1891 года, немецкий снайперский прицел времён Второй мировой, паспорт и справка из военкомата.

Владимир рассказал, что в Грозный он добрался сам. Как-то раз он увидел по телевизору кадры из Чечни: разрушенный город, убитых русских солдат. Тогда он взял карабин Мосина, с которым ещё его отец, а до этого и дед ходили в тайгу на пушного зверя, и отправился в 8 корпус к «хорошему генералу». Эвенк говорил, что в дороге он столкнулся с немалыми трудностями: его пытались задержать, вернуть домой, но всюду его выручала справка от военкома о том, что Владимир идёт на войну добровольцем.

Генерал Рохлин очень удивился рассказу Колотова: в 1995 году было непросто найти человека, который по собственной воле отправился бы в ад Грозного. Стрелок получил должность снайпера и полагающуюся штатную винтовку Драгунова, однако от нее эвенк отказался, сказав, что с родной «мосинкой» ему будет сподручнее.

Площадь Минутка

Известно, что снайперы в современной войне не действуют в одиночку: обычно «работает» целая группа, которой помогают корректировщики-наблюдатели. Колотову не подходил такой формат, он шёл именно на охоту за боевиками. Эвенк попросил только, чтобы войсковые разведчики раз в день в условленном тайнике оставляли для него еду, воду и патроны для винтовки, а сам стал готовить засады «на зверя».

У русских радистов была возможность регулярно прослушивать радиопереговоры боевиков. Из них командование узнало, в какую страшную силу превратился восемнадцатилетний охотник из Якутии: на площади Минутка он ежедневно «снимал» по пятнадцать, двадцать, а то и тридцать боевиков. У снайпера был характерный «почерк» — все жертвы были убиты точным попаданием в глаз, как будто охотник желал сохранить невредимым ценный звериный мех. Успехи Володи Якута, как его называли в федеральных войсках, лишили сна чеченских командиров, ведь стрелок поражал свои цели даже по ночам.

Рассказывают, что за голову Володи назначали ценные награды: Аслан Масхадов обещал убившему эвенка тридцать тысяч долларов, а Шамиль Басаев – звезду Героя Чечни. За стрелком гонялся целый отряд боевиков, который отыскивал «лежбища» охотника, ставил растяжки. Несмотря на обещанные щедрые призы, в игре неизменно побеждал Володя Якут, оставляя всех охотников за своей головой с аккуратным пулевым отверстием в глазу.

Дуэль

Для того чтобы уничтожить удачливого русского, из лагеря стрелковой подготовки повстанцев вызвали мастера-араба Абубакара. Тот прославился как хороший снайпер ещё в Афганистане, куда попал по заданию пакистанской разведки. Теперь же Абубакару предстояло охотиться за Володей Якутом в развалинах Грозного с мощной винтовкой, произведённой на заказ ещё в 1970-е. Вскоре арабу удалось выследить русского стрелка. Володя был ранен, но не смертельно: пуля попала в руку. Эвенк решил на время прекратить свою охоту за боевиками, чтобы командиры повстанцев поверили, что он убит.

Пока «мосинка» Володи молчала, он старательно выслеживал Абубакара. Мастера маскировки и уличного боя подвела маленькая слабость: еще в 1980-е арабский стрелок пристрастился к лёгким курительным наркотикам, и теперь, даже в холодном Грозном не мог отказать себе в этом удовольствии. Именно по лёгкому дымку самокрутки Владимир Колотов определил, где находится «лежбище» Абубакара. Когда же тому пришлось на время покинуть своё укрытие, Колотов с неизменной точностью уложил противника попаданием в глаз.

Чтобы спасти тело наёмника командиры повстанцев отправили несколько боевых групп, однако все шестнадцать боевиков были убиты наповал из знаменитого колотовского карабина. Так закончилась дуэль, по своему накалу и антуражу напоминавшая противостояние Василия Зайцева и штандартенфюрера СС Хайнца Торвальда в Сталинграде в конце 1942 года.

Путь легенды

На следующий день после дуэли с Абубакаром Володя Якут был у генерала Рохлина. Там он сказал, что двухмесячный срок, на который его отпустил военком, истёк, и теперь ему нужно возвращаться домой. Генерал, и без того наслышанный о победах Володи поинтересовался, сколько «зверей» уничтожил охотник. Эвенк ответил, что менее чем за два месяца он успел убить 362 боевика.

На этой цифре заканчивается основная часть легенды о Володе Якуте. Городская легенда, как их принято называть, должна была появиться в это непростое время, когда трудно было разобраться, кто прав, а кто виноват. Никаких свидетельств о том, что эвенкский снайпер Владимир Максимович Колотов существовал на самом деле, нет: на фотографиях изображены другие люди, а в отчётах и донесениях снайпер не фигурирует ни под настоящим, ни под «кодовым» именем. Легенду продолжают сведения о том, что вернувшийся на родину Володя Колотов отказался носить Орден Мужества, продолжил заниматься пушным промыслом и тяжело переживал смерть генерала Рохлина, убитого в июле 1998 года.

Историю о Володе Якуте обычно заканчивают началом 2000-х, когда он был убит на своём промысле неизвестными, якобы купившими у российских спецслужб информацию о его местонахождении. Другие утверждают, что Владимир Колотов не стал жертвой наёмных убийц, а удостоился приёма у президента Дмитрия Медведева в 2009 году, вручив главе государства подарки от своего народа. В подтверждение этой версии даже приводят кадры делегации из Якутии, однако и это едва ли можно считать достоверным свидетельством.

Многое в легенде о Володе Якуте может вызвать сомнения: например, каким образом вооружённый боевой винтовкой человек смог добраться из Якутии до самого Грозного, а потом отпросился из действующей армии и спокойно вернулся домой? Да и подробности его противостояния с Абубакаром очень сильно напоминают борьбу Зайцева и Торвальда в Сталинграде.

Был Володя Якут на самом деле, или нет, куда он исчез, сказать сложно. Бесспорно одно: в 1994-1995 году были люди, готовые мужественно защищать спокойствие своей страны. Легенда о Володе Якуте про них.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

24
2 1
Другие новости

Оставить комментарий

bond62
bond62 Добавил(а) :
24 июня 2019 19:20 #
ПивоРыбкаТортик
Редкостный бред:
1. Что делал промысловик-соболятник в оленьем стойбище? Как можно охотится на соболей
с винтовкой обр. 1891 года? Как установить немецкий прицел на такую винтовку? От Иенгры
до Якутска 858 км. Нехуево так за солью сходил. Зачем, когда в 60 км есть большой город
Нерюнгри. Но автор сочинения видимо не в курсе.
2. Военком дал рукописную справку. Не верится, что в Якутии в 1995 году
в республиканском военкомате не было даже пишушей машинки.
Да и военный билет оформлять всего полчаса, как и приписное свидетельство.
3. На руках у Володи был паспорт и рукописная справка от военкома. Какие документы
на винтовку, да еще с оптическим прицелом. В то время как минимум охотничий билет и
специальное разрешение на нарезное оружие. Соответственно ехать он мог до первого мента.
4. Даже предположить, что он приехал в ЧР. Как будет выглядеть мужчина, вышедший
с винтовкой на блок-пост федералов? Правильно - очень мёртвым.
5. Ладно: дошел. Кстати Рохлин тогда стоял в городе прктически окруженный боевиками.
Как приняли на довольствие, как оформили, куда приписали? Автор не в курсе армейской
бюрократии вообще, так как об этой стороне службы ВС никто кино не снимает - скучно и не
интересно. Не героично.
6. Ушел в город, как не взорвался на многочисленных ловушках не понятно, как не заблудился.
Прятаться приходилось и от федералов и от боевиков, а до этого явно в городах не жил.
7. Выстрел в глаз. Винтовка обр. 1891 года имеет техническую кучность 3,5 - 8 см
на 100 метров. В городе, конечно, далее 200 - 250 метров нет открытых дистанций,
дальше считайте сами.
8. Дуэль со снайпером боевиков. Что такое "буровская винтовка прошивавшая на вылет
советских десантников на расстоянии 1,5 км."?
9. Каким соством надо пропитать штаны, что бы их не было видно в ночной прицел?
10. Самое главное: Володя работал на площади "Минутка", а убитый в глаз супостат упал
на площадь Дудаевского дворца. Расстояние по прямой около 2,5 км. Не хилый выстрел,
или абрека так "по голивудски" отбросило.
11. 362 тушки за месяц хороший результат. За время штурма Грозного погибло, по разным
оценкам от 2200 до 3000 боевиков. На хрена четыре группировки окружали город, набрали
бы десяток якутов со своими винтовками и быстренько победили бы.
12. Василий Зайцев с отделением снайперов за полтора месяца в Сталинграде уничтожил
255 гитлеровцев. А война была гораздо более лютая и противников было раз в 40 - 50 больше
на душу каждого бойца.
13. Повоевал месяц, собрался и ушел. Мечта, а не армия. Весенние работы у него на
стойбище видишь ли. Так и не понятно, то ли оленевод, то ли промысловик-соболятник,
то ли золотоискатель. Мутная личность.
14. Награжден "Орденом Мужества": в списках такого персонажа нет.
15. Суки-офицеры сдали героя боевикам. А как они узнали, кто он такой, если не
оформляли, и контактировал с ним только генерал Рохля.
Редкостный бред:
1. Что делал промысловик-соболятник в оленьем стойбище? Как можно охотится на соболей
с винтовкой обр. 1891 года? Как установить немецкий прицел на такую винтовку? От Иенгры
до Якутска 858 км. Нехуево так за солью сходил. Зачем, когда в 60 км есть большой город
Нерюнгри. Но автор сочинения видимо не в курсе.
2. Военком дал рукописную справку. Не верится, что в Якутии в 1995 году
в республиканском военкомате не было даже пишушей машинки.
Да и военный билет оформлять всего полчаса, как и приписное свидетельство.
3. На руках у Володи был паспорт и рукописная справка от военкома. Какие документы
на винтовку, да еще с оптическим прицелом. В то время как минимум охотничий билет и
специальное разрешение на нарезное оружие. Соответственно ехать он мог до первого мента.
4. Даже предположить, что он приехал в ЧР. Как будет выглядеть мужчина, вышедший
с винтовкой на блок-пост федералов? Правильно - очень мёртвым.
5. Ладно: дошел. Кстати Рохлин тогда стоял в городе прктически окруженный боевиками.
Как приняли на довольствие, как оформили, куда приписали? Автор не в курсе армейской
бюрократии вообще, так как об этой стороне службы ВС никто кино не снимает - скучно и не
интересно. Не героично.
6. Ушел в город, как не взорвался на многочисленных ловушках не понятно, как не заблудился.
Прятаться приходилось и от федералов и от боевиков, а до этого явно в городах не жил.
7. Выстрел в глаз. Винтовка обр. 1891 года имеет техническую кучность 3,5 - 8 см
на 100 метров. В городе, конечно, далее 200 - 250 метров нет открытых дистанций,
дальше считайте сами.
8. Дуэль со снайпером боевиков. Что такое "буровская винтовка прошивавшая на вылет
советских десантников на расстоянии 1,5 км."?
9. Каким соством надо пропитать штаны, что бы их не было видно в ночной прицел?
10. Самое главное: Володя работал на площади "Минутка", а убитый в глаз супостат упал
на площадь Дудаевского дворца. Расстояние по прямой около 2,5 км. Не хилый выстрел,
или абрека так "по голивудски" отбросило.
11. 362 тушки за месяц хороший результат. За время штурма Грозного погибло, по разным
оценкам от 2200 до 3000 боевиков. На хрена четыре группировки окружали город, набрали
бы десяток якутов со своими винтовками и быстренько победили бы.
12. Василий Зайцев с отделением снайперов за полтора месяца в Сталинграде уничтожил
255 гитлеровцев. А война была гораздо более лютая и противников было раз в 40 - 50 больше
на душу каждого бойца.
13. Повоевал месяц, собрался и ушел. Мечта, а не армия. Весенние работы у него на
стойбище видишь ли. Так и не понятно, то ли оленевод, то ли промысловик-соболятник,
то ли золотоискатель. Мутная личность.
14. Награжден "Орденом Мужества": в списках такого персонажа нет.
15. Суки-офицеры сдали героя боевикам. А как они узнали, кто он такой, если не
оформляли, и контактировал с ним только генерал Рохля.
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
24 июня 2019 21:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Скорее всего - легенда... Собирательный образ.
Скорее всего - легенда... Собирательный образ.

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!